Перевод из нежилого в жилой

дом( в свидетельстве как " нежилой") на земельном участке снт Авиатор г. Челябинск(земли населённых пунктов) стали оформлять дом как "жилой". Бти дали заключение, что дом полностью соответствует нормам для круглогодичного проживания. Собственность оформлена на сына, который не имеет другого жилья! Был суд , который требует провести платную экспертизу! А это потеря времени и денег. Обязательно ли проводить экспертизу, если есть заключение, что дом полностью "жилой" Есть всё: холодная и горячая вода, отопление,энергоснабжение круглогодичное, туалет и ванная в доме,вентиляция и т.д. Почему суд отказывает в переводе в жилой? Ведь сыну негде жить и прописаться! Может ли суд отказать в переводе в жилое?

, марина, г. Челябинск
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

По чей инициативе возбуждено судебное производство, и о чём вообще судебный спор?

марина
Клиент, г. Челябинск

Для того, чтобы перевести дом из нежилого в жилой, чтобы прописать там сына, который является собственником этого дома и у которого другого места для проживания нет, мы вынуждены были подать иск в суд о переводе дома из нежилого в жилой, в связи с отсутствием, на момент подачи иска, соответствующего закона

Не могу до конца Вас понять: порядок перевода из нежилого в жилое описан третьей главой Жилищного Кодекса, который действует аж с 2004 года. Вы что, пытались переводить до 2004 года?

И потом, у Вас наверно не иск, а судебное производство по оспариванию действий органа государственной власти, правильно?

Пожалуйста, прикрепите решение суда.