8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перевод жилого в нежилое

Купила две рядом находящиеся квартиры в старом доме , постройки 1885г. Сделала ремонт, хочу перевести в нежилые помещения. Имеются соседи, с нами граничат 2 квартиры. Подала документы на переоформление / проекты, согласовано в архитектуре, газовики/ Вход сделали отдельный от всех. Отказали , написали нет согласия всех собственников жилого дома на уменьшение общей собственности. Хотя ничего не уменьшала.

, Татьяна Владимировна, г. Ставрополь
Алексей Пищальников
Алексей Пищальников
Юрист, г. Тула

Здравствуйте Татьяна Владимировна!!! Для перевода жилого помещения в нежилое  требуется согласие собственников (минимум 70 %) всего многоквартирного дома, оформленное в виде протокола общего собрания, либо заочного голосования. 

По сути, Вы также используете общее имущество дома соорудив отдельный вход (таким образом, площадь уменьшилась).

Каждый голос пропорционален площади занимаемого собственником помещения.

Получение согласия собственников помещений — обязательный порядок при переводе жилых помещений в нежилые, без его прохождения — альтернатива, это обращаться в суд. В противном случае, любое переоборудование помещений считается незаконным, и могут обязать восстановить все в первоначальное положение.

0
0
0
0
Татьяна Владимировна
Татьяна Владимировна
Клиент, г. Ставрополь

А если подать в суд, то можно без согласия? Спасибо.

Похожие вопросы
Недвижимость
Составить ДКП нежилое помещение между двумя физлицами
Составить ДКП нежилое помещение между двумя физлицами
, вопрос №4093407, Данил Хасанов, г. Казань
Военное право
Могу ли я отказаться от перевода?
Здравствуйте. Меня собираются переводить на равнозначную должность, без моего согласия, в новые регионы(СВО). У жены мать инвалид 1 группы, полностью слепая. Жена ежедневно её навещает ( опеку не оформляли). Могу ли я отказаться от перевода?
, вопрос №4092808, Николай Шишмаков, г. Москва
Военное право
Как составить рапорт о переводе?
Здравствуйте. Служу по контракту в зоне сво, в мотострелковом батальоне. Такая ситуация что я не физически не морально не выдерживаю ситуацию. Хочу перевестись в ремонтные роты или в инженерные войска. Как правилтно составить рапорт о переводе что бы точно перевели, на ввк не отправят так как нет ранений. Но есть бывшая жена инвалид и общий ребенок, бывшая жена переодически ложиться в больницу, а оставить с кем то ребёнка может не быть. Как мне быть? Как составить рапорт о переводе? Как решить вопрос?
, вопрос №4092387, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Я оплатил в онлайн магазине переводом, но мне оплата не прошла, а деньги списались, после я обратился к
Я оплатил в онлайн магазине переводом, но мне оплата не прошла, а деньги списались, после я обратился к консультанту в магазине он скинул мге сслылку на возврат средств, где просят свс код, стоит ли его предоставлять?
, вопрос №4092329, Артем, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Впереди земельного участка с видом разрешенного использования - ИЖС ( в центре города)площадью-700 м.кв с жилым
Впереди земельного участка с видом разрешенного использования - ИЖС ( в центре города)площадью-700 м..кв с жилым домом и хозпостройками, все в частной собственности более 33 лет( с 1990 г.) образовался два года назад земельный участок с видом разрешенного использования - Природно- познавательный туризм — пл. 350 м. кв. Данный з/у выставлен на торги за право получения аренды на данный участок. Имеет ли право на заключение без торгов аренды на данный участок, собственник участка ИЖС с жилым домом и постройками подъезд к ним возможен только через этот участок, кроме этого на нем расположены коммуникации - вода( для всей улицы), канализация, электроснабжение (линия ЛЭП для всей улицы), подъездные пути к коммуникациям и дому? Публичный сервитут на этом участке не устанавливался. Кроме этого- сразу за з/у проходит объездная городская дорога. Если будут вопросы - для большей ясности могу дать кадастровые номера з/у в личку.
, вопрос №4092156, Ната, г. Москва
Дата обновления страницы 02.01.2015