Перевод жилого в нежилое

Купила две рядом находящиеся квартиры в старом доме , постройки 1885г. Сделала ремонт, хочу перевести в нежилые помещения. Имеются соседи, с нами граничат 2 квартиры. Подала документы на переоформление / проекты, согласовано в архитектуре, газовики/ Вход сделали отдельный от всех. Отказали , написали нет согласия всех собственников жилого дома на уменьшение общей собственности. Хотя ничего не уменьшала.

, Татьяна Владимировна, г. Ставрополь
Алексей Пищальников
Юрист, г. Тула

Здравствуйте Татьяна Владимировна!!! Для перевода жилого помещения в нежилое  требуется согласие собственников (минимум 70 %) всего многоквартирного дома, оформленное в виде протокола общего собрания, либо заочного голосования.

По сути, Вы также используете общее имущество дома соорудив отдельный вход (таким образом, площадь уменьшилась).

Каждый голос пропорционален площади занимаемого собственником помещения.

Получение согласия собственников помещений — обязательный порядок при переводе жилых помещений в нежилые, без его прохождения — альтернатива, это обращаться в суд. В противном случае, любое переоборудование помещений считается незаконным, и могут обязать восстановить все в первоначальное положение.

Татьяна Владимировна
Клиент, г. Ставрополь

А если подать в суд, то можно без согласия? Спасибо.