Перевод квартиры из жилова в нежилое

В двух под'ьездах на первом этаже все квартиры выкупила фирма и перевели в нежилое,осталась моя ,я тоже хочу сама перевести в нежилое ,что нужно сделать и сколько будет стоить.И какие трудности имеются? Спасибо .

, Анна, пгт. Нарышкино
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна!

Согласно ст. 22 ЖК РФ:

1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности.

2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

3. Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.

3.1. Перевод жилого помещения в наемном доме социального использования в нежилое помещение не допускается.

4. Перевод нежилого помещения в жилое помещение не допускается, если такое помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям либо если право собственности на такое помещение обременено правами каких-либо лиц.

Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления, для этого в него нужно предоставить:

1) заявление о переводе помещения;

2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения). (ст. 23 ЖК РФ).

С Уважением, Надежда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Правила перевода помещения из жилого в нежилое предусмотрены главой 3 Жилищного кодекса

Как происходит перевод в нежилой фонд?
Процесс перевода квартиры в нежилой фонд, разделяется на шесть этапов работ:

1.Сбор документов, подтверждающих право собственности:

    Доверенность специалиста Центра, для представления интересов Заказчика при переводе;Нотариальная копия свидетельства о собственности;Нотариальная копия кадастрового и технического паспорта на квартиру.

2. Подготовка комплекта исходных данных:

    Выкопировки планов ниже- и вышерасположенных помещений;Справка о техническом состоянии здания;Ситуационный план здания;Акт первичного обследования вентиляционных шахт и дымоходов;Топографическая съемка в масштабе 1:500;Технические условия на подключение к домовым сетям электроснабжения и водоснабжения;Справка о охранном статусе здания;Справка от ПетербургГАЗ (в обязательном порядке требуется отключение газа).

3. Проект перепланировки квартиры для перевода в нежилой фонд:

    Пояснительная записка;Раздел АС (Архитектурно-строительные решения);Раздел ТХ (Технологические решения);Раздел ВК (Водопровод и канализация);Расчет шумоизоляций междуэтажных перекрытий;Расчет КЕО (коэффициента естественного освещения);Разработка проекта автоматической пожарной сигнализации.

4. Проект устройства отдельного входа с улицы:

    Техническое обследование помещения;Пояснительная записка;Раздел АС (Архитектурно-строительные решения);Раздел КР (Конструктивные решения).

5. Согласование проекта перепланировки и проекта отдельного входа:

    Согласование с КГА, получение разрешительного письма на организацию отдельного входа;Получение согласия собственников жилья при переводе в нежилой фонд.Согласование проекта устройства отдельного входа в КГА (Комитета по градостроительству);Получение топоcъемки участка, на котором расположено здание;Согласование проекта в СЭС (Санитарно-Эпидемеологичекая служба);Согласование Отделом государственного пожарного надзора;Согласование в Центре коммунального благоустройства (при необходимости);Согласование с Управлением садово-паркового хозяйства;Согласование с ГУ ГИБДД (при необходимости);Согласование с Отделом подземных сооружений (при необходимости);Согласование с Администрацией района;Получение распооряжения о переводе квартиры в нежилой фонд.

6. Ввод в эксплуатацию помещения, законченного строительством:

    Сдача объекта представителям КГА (Комитета по градостроительству);Сдача объекта представителям Отдела государственного пожарного надзора;Сдача объекта представителям МВК;Изготовление нового кадастрового паспорта с присвоением нежилого статуса;Внесение изменений в ЕГРП;Внесение изменений в свидетельство о собственности.

Для того, чтобы процесс перевода в нежилой фонд Вашей квартиры или первого этажа коттеджа не занял несколько месяцев или даже лет, передайте решение всех вопросов Центру согласования проектной документации. Вам не придётся тратить собственные силы и время, доверьте сбор иизготовление проектно-технической документации нашим специалистам, которые сделают всё необходимое в обозначенные сроки и на оговоренных условиях.

Информация взята отсюда

xn----8sbahdk0aupgfdupei9d8j.xn--p1ai/perevod.shtml

С уважением Александр