8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перевод из жилого в нежилой фонд

Здравствуйте, должен ли я перевести из жилого в нежилой фонд помещение в собственном доме , если собираюсь организовать там торговлю?

10 ноября 2014, 09:33, Андрей, г. Тула
Андрей Ростов
Андрей Ростов
Юрист, г. Самара

Перевод из жилого в нежилой фонд не нужен т.к:

По определению законодателя, жилым домом является индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании. С юридической точки зрения, строение является жилым домом с момента, когда строительство дома завершено, он принят в эксплуатацию приемочной комиссией и зарегистрирован в установленном порядке именно в качестве жилого дома уполномоченными на то специальными организациями, осуществляющими государственный учет жилищного фонда, – бюро технической инвентаризации (БТИ) и др.

Постановление Правительства Российской Федерации от 21 января 2006 г. N 25 Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями определяет, что:

… Размещение в жилом помещении промышленного производства не допускается, но жилое помещение может быть использовано проживающими в нем на законных основаниях гражданами (наряду с проживанием) для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.


10 ноября 2014, 09:43
2
0
2
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Чем руководствоваться для того, чтобы приобрести квартиру с перспективой перевода в нежилой фонд?
добрый день! Хочу приобрести жилое помещение с целью перевода в нежилое (так как покупка сразу коммерческого помещения значительно дороже), боюсь что не смогу в дальнейшем перевести квартиру в нежилое, а цена получается уже выше, чем обычная квартира...Могли бы подсказать чем руководствоваться при покупке квартиры с целью перевода в нежилое помещение, заранее спасибо за ответ!
28 марта 2018, 09:04, вопрос №1379570, лариса, г. Уфа
1 ответ
Жилищное право
Торговля в частном доме и перевод в нежилое помещение
Здравствуйте! Я являюсь собственником частного одноэтажного дома,220кв.м. земля в собственности.соседей нет. 30 кв.м по паспорту прописаны как( производственные помещение) В настоящее время я хочу открыть ИП магазин по продаже автозапчастей. Нужно ли мне переводить данную площадь из жилого в нежилое? или я могу согласно ЖК РФ использовать жилое помещение для осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности.?что можно открыть законно без перевода в нежилой фонд(склад,офис, образцы товара,хостел и.т.д) Заранее Спасибо
18 октября 2015, 11:35, вопрос №1010231, артур, г. Зея
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Перевод в нежилой фонд
Здравствуйте! В населенном пункте, в котором проживаем, закрыли абсолютно все стоматологические кабинеты по детскому приему... Моя супруга является высококвалифицированным стоматологом (детский дантист). Решили открыть свой кабинет. Для этих целей приобрели квартиру на первом этаже многоквартирного дома. Встал вопрос о переводе в нежилой фонд. Далее в лицензированном проектном институте заказали разработку проекта, и сейчас проект проходит стадии согласования (в т.ч. СЭС). В квартиру выполняется отдельный вход с лоджии (лестничный марш с козырьком), что "затрагивает" придомовую территорию... Встал вопрос о сборе подписей с жильцов этого дома (не много ни мало 100 квартир!). Среди жильцов есть сознательные граждане, которые очень обрадовались что наконец то в их районе появится детский стоматолог и не придется возить детей за десятки километров в "центр", но есть и "не согласные граждане", которые отказывают в силу своей завистливости или просто вымогают за свое согласие денег (немалые суммы!), которыми мы с супругой на данном этапе не располагаем (к кредиты залезли в сумасшедшие чтобы зделать ремонт по всем правилам СЭС и закупку оборудования...). Тупик! Подскажите, что делать с такими "несогласными" жильцами?
25 апреля 2015, 04:49, вопрос №817716, Тверитин Денис Валерьевич,
25 ответов
Недвижимость
Перевод в нежилое помещение
Добрый день. Имею в собственности помещение, переоборудовано под осуществление предпринимательской деятельности (пекарня), оборудован отдельный вход, квартира однокомнатная, на кухне собственно кухня, в комнате - торговый зал. В нежилой фонд не переведено. Подскажите, пожалуйста, при переводе в нежилой фонд требуется подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения). 1) Если фактически уже работы все давно произведены, как поступать в этом случае, возможно ли, что придется узаконивать выполненную перепланировку в судебном порядке и затем подать заново полученную тех.документацию? 2) Если крылечко выходит с обратной стороны дома (не во двор), занимает ли оно общедомовую территорию и необходимо ли получать согласие всех собственников? 3) Возможно ли вызвать техников БТИ, оформить новый тех. план помещения, предоставить документы в Администрацию без узаконения текущих перепланировок?
29 июля 2014, 10:25, вопрос №515062, Сергей, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 10.11.2014