Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оценка ущерба автомобиля после ДТП

ОСАГО — обязательное страхование гражданской ответственности. Этот полис был создан для того, чтобы расходы владельцев по восстановлению своих автомобилей после ДТП несли страховые компании. Но суммы, выплачиваемые страховщиками,согласно их оценке,, довольно часто сильно отличаются от тех, которые действительно нужно затратить на ремонт.

Независимая экспертиза поможет реально оценить ущерб повреждений авто, нанесенных в результате ДТП, и значительно скорректирует сумму, определенную экспертами страховой компании. В соответствии с положениями п.5 статьи 4 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (ОСАГО) деньги, которые вы потратили на независимую оценку ущерба, по решению суда будут вам возмещены страховой компанией.

Юристы Правовед.RU подскажут вам

  • какие документы нужно подготовить для независимой экспертизы,
  • на что обратить особое внимание, чтобы оценка ущерба после ДТП соответствовала реальным затратам на восстановление,
  • как подготовить исковое заявление в суд.

Последние вопросы по теме «оценка ущерба после ДТП»

Фильтры
300 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Экспертиза после ДТП
Здравствуйте, вопрос такого характера: было совершено ДТП с участием дорожных заграждений, выставленных с нарушением, т.е. ответчик-дорожная компания, осуществлявшая ремонт. Адвокат, занимающийся делом, говорит, что независимая экспертиза будет назначена судом и что досудебную экспертизу делать не надо, т.к. она не будет в последствии оплачена. С момента происшествия прошло уже больше полгода. Подскажите пожалуйста в течение какого времени после ДТП есть возможность провести досудебную или судебную экспертизу, учитывается ли затраченное судебным процессом время, если экспертиза производится по решению суда, и в течение какого времени действительны материалы дела до обращения в суд, на случай замены адвоката ввиду его некомпетенции? Заранее спасибо
, вопрос №830981, Артем Владимирович, г. Балаково
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как происходит оценка ущерба ДТП ОСАГО Либерти?
Как происходит оценка ущерба ДТП если виновник признал свою вину? Страховка у виновника ОСАГО Либерти. Заранее, спасибо !
, вопрос №801681, Александр, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возмещение ущерба при дтп
Добрый вечер! Произошло дтп. Виновник - водитель, управлявший ам по доверенности. Ущерб выше страховой суммы по осаго. Собственник ам причинителя - физлицо, никаких трудовых договоров с водителем нет, обычная доверенность на право управления. Скажите, пожалуйста: 1). Могу ли я подать иск на выплату разницы не к водителю по доверенности, а к собственнику ам? 2). Могу ли я подать иск одновременно и к водителю и к собственнику солидарно?
, вопрос №778745, Андрей, г. Санкт-Петербург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Ущерб при ДТП
У меня есть полисы КАСКО и ОСАГО. Вчера попал в ДТП, оформили ДТП, у виновницы нет никакой страховки. Каким образом мне взыскать с нее материальный ущерб? Могу ли я сейчас сделать оценку ущерба, подать заявление в суд, а потом сделать ремонт по КАСКО?
, вопрос №777717, Константин, г. Санкт-Петербург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возмещение ущерба после ДТП
Попал в ДТП. У виновника фальшивый полис ОСАГО. У меня ОСАГО. Его компания от него отказалась. Возместит ли моя компания мне ущерб?
, вопрос №769727, Игорь, г. Североморск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Ущерб при ДТП
Как определить стоимость автомобиля на момент ДТП? Куплен в апреле 2014,ДТП в июне 2014.Стоимость указанная в договоре купли продажи имеет значение?
, вопрос №752687, Валентина Викторовна, г. Саранск
Все
Независимая экспертиза ДТП
подскажите пожалуйста.страховая компания выплатила сумму не покрывающею расходов на ремонт автомобиля .я обратился в независимою компанию провести экспертизу,там мне предложили вариант который не потребует моих затрат,но сразу пояснили что я получу половину суммы каторую они сумеют отсудить, мне всего лиш требуется оформить доверенность на юриста с правом получения денег,и с правом передоверия. впринцепе меня устраивает этот вариант ,но я боюсь не смогут ли они использовать эту доверенность в других целях,зачем право передоверия?
, вопрос №737368, Сергей, г. Новосибирск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Взыскание суммы ущерба с виновника ДТП
ООО является потерпевшим в ДТП, физическое лицо - виновник ДТП. Страховая компания ООО осмотр автомобиля сделала, дала акт, выплатила страховую сумму 60 000 рублей, что меньше чем 120 000 рублей. ООО независимую оценку после ДТП и после выплаты страховой суммы - не делало, отремонтировало автомобиль. Сумма ремонта и покупки запчастей для ремонта составила 140 000 рублей. Можно ли взыскать 80 000 рублей с виновника ДТП? и на какие статьи закона сослаться в претензии виновнику ДТП, то есть в претензии ООО к физическому лицу?
, вопрос №722505, Людмила, г. Волгоград
ДТП, ГИБДД, ПДД
Оценка повреждений авто при ДТП
Добрый день! У меня произошло ДТП в начале 2014 года. Но только сейчас ГИБДД вынесло решение о виновнике ДТП. Т.е. только сейчас я могу подать документы в страховую на возмещение по ОСАГО и только сейчас будет производится оценка повреждений. У меня вопрос как будет оцениваться стоимость ремонта - на дату ДТП или на текущую дату? Ведь сейчас ремонт и стоимость деталей в 1,5 раза дороже, чем это стоило в начале 2014 года.
, вопрос №716677, Артем, г. Новосибирск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Независимая экспертиза после ДТП
Здравствуйте! В какой срок человек может произвести независимую экспертизу для подачи заявления, т.к у второй стороны ДТП ТС не застраховано. (Спустя 4 месяца человек собрался сделать экспертизу и подать заявление в суд о возмещение ущерба).
, вопрос №706278, Илья,
Гражданское право
Ущерб при ДТП
В июне 2014 г. попали в ДТП, наша машина утиль. Страховая виновника выплатила 120 т.р., мы провели независимую экспертизу, расчет произведен по ценам на июнь и обратились с иском в суд на виновника на оставшуюся часть. Он с размером не согласился и заявил ходатайство об ещё одной экспертизе. она пока в процессе. Судья приостановил производство. Теперь вопрос: с момента аварии цены на машины кардинально скакнули вверх, на сумму рассчитанную на июнь купить ничего не получится, каким образом аргументировать необходимость расчета ущерба по настоящим ценам?
, вопрос №705525, Дмитрий, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Независимая экспертиза
Здравствуйте! Завтра отвожу страховщику извещение о ДТП, могу ли я отказаться проводить экспертизу у оценщика назначенного СК , а провести независимую экспертизу? Если да, то какие для этого действия ?
, вопрос №691195, Владимир, г. Самара
Страхование
Осмотр авто после ДТП
страховая берет 1500 рублей за оценку авто после ДТП законно?
, вопрос №689479, Денис, г. Киселевск
Все
Оценка экспертизы при ДТП
Здравствуйте! Мы попали в ДТП. С нас (пострадавших) страховая компания требует оплатить оценку. Имеют ли они право требовать это от нас? Почему оценку не проводят за счет виновного или за свой счет? И можем ли мы подать в суд, если не вызывали ГАИшников, т. к. ущерб составляет не более 25 тысяч?
, вопрос №684872, Гузель, г. Нефтекамск
Взыскание задолженности
Как взыскать ущерб после ДТП
В г.Воронеже произошло ДТП, у виновника просрочен полис ОСАГО. Я из Москвы, в Воронеже проездом. Могу ли я назначить экспертизу по оценке ущерба в Москве, уведомив ответчика телеграммой? Если дойдет дело до суда, где я должен подавать в суд - по месту жительства ответчика в Воронеже или по своему месту жительства (истца) в Москве?
, вопрос №674483, Александр, г. Воронеж
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 04.12.2015