Как взыскать ущерб после ДТП

В г.Воронеже произошло ДТП, у виновника просрочен полис ОСАГО. Я из Москвы, в Воронеже проездом. Могу ли я назначить экспертизу по оценке ущерба в Москве, уведомив ответчика телеграммой? Если дойдет дело до суда, где я должен подавать в суд - по месту жительства ответчика в Воронеже или по своему месту жительства (истца) в Москве?

, Александр, г. Москва
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Можете оценить ущерб хоть на Сахалине. Подавать в суд — по общим правилам подсудности (обычно по месту нахождения ответчика, но есть исключения, о которых пока из Вашей информации неизвестно). Правила можно обойти, есть наработанные юридические приемы.

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

доброго времени!

 можете назначить предварительно уведомив.

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Случилось ДТП. За месяц до этого события, я был застрахован по КАСКО и за царапину на заднем бампере получил направление на ремонт. Отремонтировать не успел. КАСКО закончилось, ОСАГО у меня в той же компании (Ингосстрах) . Сейчас в ДПТ поврежден опять задний бампер. Виновник ДТП использовал авто после окончания разрешенного срока использования в полисе ОСАГО, да и живет в другом городе. Подскажите какие перспективы и как действовать, чтобы отремонтировать авто с минимальными затратами денежных средств и времени. Собираюсь обратиться в свою страховую, но предвижу отказ. Может страховая направить в ремонт автомобиль с учетом царапины по КАСКО? Спасибо.