Осмотр авто после ДТП

страховая берет 1500 рублей за оценку авто после ДТП законно?

, Денис, г. Киселевск
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

страховая берет 1500 рублей за оценку авто после ДТП законно?

Денис

В рамках Закона, при выплате вернут стоимость оценки.

Успехов.

Артур Егиян
Юрист, г. Москва

Нет, незаконно.

Независимая экспертиза, проводимая по направлению страховщика, должна оплачиваться страховщиком.

Если представитель экспертной организации требует от Вас оплаты, зафиксируйте это на видеокамеру, желательно, привести свидетеля.

На действия страховщика подаете жалобу в ЦБ РФ, Роспотребнадзор, органы прокуратуры с приложением видеозаписи и письменных показаний свидетеля.

Экспертизу проводите самостоятельно — страховщик будет обязан произвести выплату по отчету Вашей экспертизы и возместить расходы на проведение экспертизы.

Но имейте в виду, что проведение независимой экспертизы по Вашей инициативе может стоить дороже, чем 1 500 рублей. С другой стороны, Вам и ущерб насчитают больше в несколько раз, чем экспертиза от страховой.

Если все же хотите сэкономить на экспертизе, зафиксируйте незаконные действия страховщика, как описано выше, оплатите экспертизу по направлению страховщика и подавайте жалобы в указанные контролирующие органы.