Консультируйтесь с юристом онлайн

756 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
756 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Ущерб при ДТП

В июне 2014 г. попали в ДТП, наша машина утиль. Страховая виновника выплатила 120 т.р., мы провели независимую экспертизу, расчет произведен по ценам на июнь и обратились с иском в суд на виновника на оставшуюся часть. Он с размером не согласился и заявил ходатайство об ещё одной экспертизе. она пока в процессе. Судья приостановил производство. Теперь вопрос: с момента аварии цены на машины кардинально скакнули вверх, на сумму рассчитанную на июнь купить ничего не получится, каким образом аргументировать необходимость расчета ущерба по настоящим ценам?

28 Января 2015, 11:11, вопрос №705525 Дмитрий, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

7 499 938-51-91

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Согласно ч. 1 ст. 208 ГПК РФ по заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда. При этом нормой статьи не определено, с какого периода необходимо исчислять индексацию, какие индексы учитывать, в каких случаях вообще эта индексация применима.Практика судов по рассматриваемому вопросу разделилась <1>: одни суды индексируют взысканные суммы начиная с момента взыскания (с даты вынесения решения), другие — с момента вступления решения в законную силу. Если стороны не оспаривают решение суда, то решение в обычном порядке вступает в силу по истечении 10 дней со дня его принятия. В случае если с момента вынесения решения до момента его вступления в законную силу проходит несколько месяцев по различным причинам (разрешение ходатайств о восстановлении срока на кассационное (апелляционное) обжалование, отложение судебных заседаний судов 2-й инстанции и др.), проблема определения начала отсчета срока индексации становится принципиальной. Кроме того, в судебной практике нередко встречаются случаи, когда суды удовлетворяют заявления взыскателей об индексации присужденных сумм еще до момента реального исполнения решения суда, за отдельные промежутки времени невыплаты, и к моменту произведения реального взыскания на исполнение передают уже несколько исполнительных листов — на основную сумму задолженности и на суммы индексаций.

    28 Января 2015, 11:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.