Экспертиза после ДТП

Здравствуйте, вопрос такого характера: было совершено ДТП с участием дорожных заграждений, выставленных с нарушением, т.е. ответчик-дорожная компания, осуществлявшая ремонт. Адвокат, занимающийся делом, говорит, что независимая экспертиза будет назначена судом и что досудебную экспертизу делать не надо, т.к. она не будет в последствии оплачена. С момента происшествия прошло уже больше полгода. Подскажите пожалуйста в течение какого времени после ДТП есть возможность провести досудебную или судебную экспертизу, учитывается ли затраченное судебным процессом время, если экспертиза производится по решению суда, и в течение какого времени действительны материалы дела до обращения в суд, на случай замены адвоката ввиду его некомпетенции? Заранее спасибо

, Артем Владимирович, г. Балаково
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Артем Владимирович!

Уточните у вас уголовное дело или административное?

Артем Владимирович, экспертиза может быть проведена как в рамках производства по делу, так и вами самостоятельно. Если вы производите экспертизу самостоятельно, не забывайте сохранять чеки, квитанции об оплате и договоры.Эту сумму можно будет заявить в иске как судебные издержки, если ваш иск будет удовлетворен, то и сумму на экспертизу должны взыскать с ответчика. Не понятно почему ваш адвокат сказал обратное.

Чаще всего суды основываются на судебных экспертизах, произведенных в рамках рассмотрения дела.

Вы можете провести экспертизу сейчас и обратиться в суд, но лучше в суде ходатайствовать о назначении судебной экспертизы. Главное, чтобы у вас имелись все документы по ДТП.

Вопросы проведения судебной экспертизы регулируются ст.79-87 ГПК РФ.

Желаю удачи!

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Экспертизу после ДТП можно провести в любое время при наличии схемы, фототаблицы, объяснений, протоколов и иных материалов собранных по факту ДТП.

Если экспертизу назначает суд, то гражданское дело приостанавливается.

Срок исковой давности обращения в суд с иском о возмещения ущерба три года.

Он не идет с момента обращения в суд в том числе, если рассмотрение приостанавливается.

Материалы дела действительны все время.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Подскажите пожалуйста в течение какого времени после ДТП есть возможность провести экспертизу, учитывается ли затраченное судебным процессом время, если экспертиза производится по решению суда, и в течение какого времени действительны материалы дела до обращения в суд, на случай замены адвоката ввиду его некомпетенции?
Артем Владимирович

Добрый день.

Провести экспертизу можно через любое количество времени, ограничений в данном случае нет.

Вопрос только технический — все ли документы есть для того, чтобы эксперти смог провести экспертизу.

Если да, то проблем никаких нет.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Артем Владимирович.

Действительно экспертизу можно провести намного позже.

Уточните вы про какую именно экспертизу говорите?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А на предмет чего будет проводиться экспертиза? Какие вопросы поставлены на ее разрешение?

Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Артем Владимирович, добрый день!

Вопрос проведения экспертизы во времени ограничен только технической возможностью ее сделать — т.е. если сейчас есть все данные для ее проведения, то неважно, сколько прошло времени с момента ДТП — ее могут спокойно назначить и сделать без проблем. Для ее проведения требуется, чтобы все документы (схемы, протоколы, объяснения) были составлены нормально и правильно сразу после ДТП. Если все есть на руках и зафиксировано все верно, то беспокоиться не о чем.

Действительны эти документы в течение всего времени, которое вам потребуется для обращения в суд.

Что касается сроков, то общий срок, в течение которого вы имеете право обратиться в суд с иском, составляет 3 года с того момента, когда вы узнали о нарушении своих прав (это формулировка закона). Т.е. в вашем случае — 3 года с того момента, когда было совершено ДТП.

Экспертизу вы можете провести и самостоятельно. Но если дорожники (ответчики) будут по ней возражать, то суд все равно назначит свою (независимую). Но в принципе с вашей экспертизой суд тоже будет сверяться. И если, например, ваша и судебная будут друг другу противоречить, то суд будет вызывать экспертов в суд и допрашивать по поводу проведенной ими экспертизы. Чтобы выяснить, кто из них неправ.

Так что в принципе можете и сделать — она не повредит точно.

Успехов вам!

Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар
Адвокат, занимающийся делом, говорит, что независимая экспертиза будет
назначена судом и что досудебную экспертизу делать не надо, т.к. она не
будет в последствии оплачена.

Я бы согласился с вашим адвокатом, т.к. проведя независимую экспертизу до суда, вы наверняка столкнетесь с необходимостью проведения судебной экспертизы в рамках гражданского процесса. А это дополнительные расходы.

Что касается оплаты стоимости экспертизы.

Если судебная экспертиза назначается по инициативе суда, то оплата осуществляется за счет средств федерального и бюджета субъекта РФ(ч.2 ст.96 ГПК РФ).

В соответствии с ч.1, ст. 96 ГПК РФ денежные суммы, подлежащие выплате экспертам и специалистам, или другие связанные с рассмотрением дела расходы, признанные судом необходимыми, предварительно вносятся на счет суда стороной, заявившей соответствующую просьбу. В случае, если указанная просьба заявлена обеими сторонами, требуемые суммы вносятся сторонами в равных частях.

Согласно ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
В соответствии со ст. 94 ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся в числе прочих — суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам, а также другие признанные судом необходимыми расходы.
В соответствии со ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

С момента происшествия прошло уже больше полгода. Подскажите пожалуйста в течение какого времени после ДТП есть возможность провести экспертизу, учитывается ли затраченное судебным процессом время, если экспертиза производится по решению суда, и в течение какого времени действительны материалы дела до обращения в суд,
Артем Владимирович

Возможность проведения экспертизы существует всегда. Другое дело, какие вопросы вы поставите перед экспертом и существует ли реальная возможность экспертным методом ответить на поставленные вопросы. Таких сроков не существует. Материалы собранные вами по делу до обращения в суд, будут иметь свою силу, а точнее юридическую значимость ровно три года, т.е. пока не истечет срок исковой давности по вашему спору.

Иногда имеет смысл проводить до судебную экспертизу с целью фиксации имеющихся на месте ДТП доказательств, т.к. доказательства имеют особенность со временем исчезать. Особенно, если речь идет о дорожных работах. Сегодня ямка на дороге есть, а завтра ее уже не будет. Впоследствии при назначении судебной экспертизы, заключение эксперта проводившего экспертизу до суда, будет положено в основу судебной экспертизы. Очень часто, судебные эксперты даже не выезжают на место и не осматривают машину, а проводят экспертизу по материалам дела, т.е. на основании все той же до судебной экспертизы. Так что, если смотреть на дело с этой точки зрения, а не финансовой, то в проведении до судебной экспертизы, есть смысл.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Действительно стоит определиться о каких вопросах, поставленных перед экспертом идет речь. В вашем случае, как минимум, можно поставить вопросы: о размере причиненного ущерба; причины его возникновения. При ответе на второй важно именно, что повреждение автомобиля явилось следствием наезда на препятствие.

Ответ на первый вопрос необходим как минимум для определения цены иска.

Провести экспертизу можно в любое время до обращения в суд. Для этого эксперту необходим административный материал (справка о ДТП, схема ДТП и т.п.), а также поврежденный автомобиль. Можно конечно отделаться и фотографиями транспортного средства, но тогда заключение эксперта будет еще более условным.

К досудебным исследованием суд всегда относился критична и велика вероятность, что по заявлению ответчика будет назначена судебная экспертиза. Учитывая, что ключевым моментом будет спор о сумме — назначение ее следует воспринимать как бытность.

Что касается компенсации стоимости экспертизы — то это понесенные Вами расходы, которые подлежат взысканию с ответчика, в случае если Ваш иск будет удовлетворен.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Соглашусь с коллегами. Нормативная база ими приведена.

Единственный момент, сейчас надо проводить экспертизу восстановительного ремонта, чтобы определить сколько и чего у Вас уйдет на ремонт автомобиля.

А вот экспертизу определения причин ДТП проводить не нужно. Здесь уже суд будет ее проводить и она в том числе будет отвечать на вопросы кто виноват в ДТП.

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемый Артем Владимирович, добрый вечер!

У Вас, действительно, не совсем корректно сформулирован вопрос. Отсюда и такие ответы коллег с общими фразами. В то же время, и в общих фразах ответ Вам дан абсолютно правильно.

Я бы хотела внести некую ясность, с моей точки зрения.

Адвокат, занимающийся делом, говорит, что независимая экспертиза будет назначена судом и что досудебную экспертизу делать не надо, т.к. она не будет в последствии оплачена. С момента происшествия прошло уже больше полгода.
Артем Владимирович

Ваш адвокат не прав! Все расходы, которые несет сторона до предъявления иска в суд, так же подлежат взысканию с ответчика.

Более того, по смыслу Вашего вопроса я поняла так, что в суд Вы желаете обратиться с иском о взыскании убытков, причиненных в результате ДТП. И если не оценивать стоимость ущерба, то с чем в суд-то обращаться? Какую сумму требовать, если Вы не станете оценивать стоимость восстановительного ремонта самостоятельно?

Судебная экспертиза проводится для определения окончательной стоимости взыскания. А вот для обращения в суд — требуется оценить ущерб. И оплата эксперту за досудебную оценку стоимости восстановительного ремонта, также, входит в состав убытков, и подлежит взысканию.

Что касается времени, прошедшего с момента ДТП. Большой роли не играет — сколько прошло времени. Но, в то же время, если автомобиль был поврежден незначительно, и с имеющимися повреждениями можно ездить, то ведь и повторно повредить уже поврежденное можно. Если автомобиль стоит, то это — дополнительные убытки в виде, например, аренды иного автомобиля. Поскольку Ваше имущество повреждено, а ездить ежедневно нужно…

Подскажите пожалуйста в течение какого времени после ДТП есть возможность провести экспертизу, учитывается ли затраченное судебным процессом время, если экспертиза производится по решению суда, и в течение какого времени действительны материалы дела до обращения в суд, на случай замены адвоката ввиду его некомпетенции? Заранее спасибо
Артем Владимирович

Здесь, как уже выше сказали коллеги, срок исковой давности — 3 года. И больше никаких сроков нет. Сделанные документы будут действительны.

Если же Вы интересовались автотехнической экспертизой — механизм ДТП, причины и т.п. — то и это можно делать как до суда, так и после.

Даже если автомобиль будет отремонтирован, в суде экспертиза проводится по документам.

Если у Вас ещё остались вопросы — спрашивайте.

Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Независимую экспертизу оценки ущерба вашего авто Вы имеете право сами обратиться в организацию независимой экспертизу и сделать оценку ущерба причиненниго вашему ТС в результате ДТП.

После того как вы сделаете экспертизу предоставьте экспертное заключение виновнику ДТП, то есть дорожной организации. Ждете 5 дней на добровольное исполнение по возмещению ущерба. В случае того если добровольно не выплатят, то подаете иск в суд на дорожную организацию (виновника).Все судебные расходы лягут на виновника, то есть за услуги юриста представителя в суде и услуги эксперта лягут на виновника.

Да, не забудьте пригласить виновника при проведении экспертизы, в суде это будет весомым аргументом.