Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Охрана изображения гражданина

Охрана изображения гражданина осуществляется на основании ст. 151.1 ГК РФ. Любое использование изображения должно быть согласовано с его владельцем. Закон охраняет запечатленный на фотографиях, видеозаписях и портретах образ человека. После его смерти все права переходят к наследникам. Не требуется согласия лица, если изображение было сделано в публичном месте, распространяется в целях обеспечения интересов общества или государства или гражданин получил денежное вознаграждение. Во всех остальных случаях необходимо получить официальное согласие на использование.

На практике реализация данного положения вызывает споры. Для защиты своих прав стоит обратиться к опытному адвокату. Он проанализирует судебную практику и подскажет оптимальные пути решения проблемы.

На Правовед.ru можно обратиться к профессиональным юристам онлайн или по телефону. Они оперативно отреагируют на ваш вопрос, расскажут об актуальных нормах законодательства и окажут полную правовую поддержку, касательно охраны гражданина и других интересующих Вас вопросов.

Последние вопросы по теме «охрана изображения гражданина»

Фильтры
Гражданское право
Имеют ли право СМИ показывать меня по телевизору без моего на то согласия
добрый день, подскажите пожалуйста, я новый сотрудник "Росгосстраха" , недавно к нам пришло телевидение и сняло про нас репортаж, и теперь уже вторую неделю меня показывают по телевизору, без моего на то согласия. Нарушаются ли мои права и как с этим бороться?
, вопрос №643837, Юлия, г. Мурманск
Все
Съемка на камеру без предупреждения
Я работаю в школе. На родительском собрании родительница тайком снимала на телефон мое выступление, выступление других учителей и тут же выкладывала их в сеть. Это законно?Комментариев больше 1000.
, вопрос №637572, Нина Федоровна, г. Благовещенск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданское право
Использование чужого изображения
Здравствуйте. В интернете на одном сайте разместили моё фото, без моего согласия. Фото было сделано в воинской части. Я могу подать иск в суд? И какова цена подачи иска в суд?
, вопрос №636884, Руслан, г. Москва
Гражданское право
Моими данными воспользовались для создания анкеты на сайте знакомств
Моими фотографиями и личными данными были размещены на сайте знакомств. И от моего имени идет общение. Мне данная анкета доставила массу неприятностей на работе и в семье. Я дважды обратилась к руководству сайта об удалении анкеты, он мой запрос остался без ответа. Как я могу наказать того кто так бесциримонно вторгается в мою жизнь разрушая её?
, вопрос №618345, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Интернет и право
Видео в интернете с моим участием
В интернете присутствует видео с моим участием на размещение которого я не давал согласия, оно уже достаточно распространилось и я решил подать в суд иск на удаление этих видео, скажите пожалуйста, возможен ли вообще такой иск, как и что мне для этого нужно, какие финансовые затраты и куда обращаться?
, вопрос №610840, Василий, г. Челябинск
Гражданское право
Законно ли выкладывать видео-материалы без соглашения лиц, которые попали в кадр?
Здравствуйте. Хотелось бы узнать, является ли законным выкладывание в соц. сети видеоматериалов без разрешения лиц, попавших в кадр. Да, возможно нарушается 152 статься ГК, но в данной статье есть исключения. Приведу пример: я с другом на улице, в торговом комплексе провожу социальный эксперимент и снимаю это все на камеру. В каких либо фрагментах задействованы определенные личности, но они не являются главными героями видео, ими являюсь либо я, либо мы с другом. Камера снимает, к примеру, на площади. Является ли площадь местом для свободного посещения? Если да, то выходит, что я мой друг можем использовать данной видео и выкладывать его в соц. сетях?
, вопрос №605888, Антон, г. Казань
Все
Согласие на использование изображение граждан
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как поступить в ситуации? У нас есть газета, нужно ли брать согласие у граждан, которых мы фотографируем и печатаем статьи, берем у них комментарии к событиям. В законе сказано, что нужно их согласие, но в какой форме и как его брать не указано.
, вопрос №597253, Марина, г. Воронеж
Авторские и смежные права
Использование фотографии в рекламе
Моя фотография использована на интернет-сайте в рекламе бесплатного открытого урока от одной танцевальной школы. Считается ли это коммерческим использованием фотографии? Данный мастер-класс бесплатен, но в целом школа ведет обучение за деньги, конечно же. И на какую сумму примерно можно рассчитывать в случае жалобы?
, вопрос №587698, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Охрана изображения
Здравствуйте! Моей сестре 10 лет, она учится в 4 классе. У них в школе было мероприятие, на котором она и две ее одноклассницы танцевали танец. Одна из учителей предложила выложить видео с их выступлением, которое она снимала, на youtube. На наши слова запрета она не реагирует и уже готова выкладывать. Имеем ли мы право воздействовать ГК РФ, статьей 152.1?
, вопрос №46836, Дарья Панарина, г. Владивосток
Гражданское право
Охрана изображения гражданина
Здравствуйте! Разъясните пожалуйста следующий вопрос! На одном интернет - конкурсе я выиграла бесплатную фотосессию в подарок. Предоставила мне такой подарок редакция модного журнала, которая являлась одним их организаторов конкурса и выбрала меня победительницей. Фотограф - так же работает в этой редакции. Все детали фотосессии, образ, одежда и т.д. должна была продумывать самостоятельно. Кроме стилиста и визажиста, их приглашали. Фото получились неплохие, но мне бы не хотелось, чтобы они без моего согласия стали общедоступными. Фотограф заверил меня, что это мои личные фото и ни где он их не собирается размещать. Скажите пожалуйста, имеет ли в таком случае право на мои фото редакция журнала, сам фотограф? Имеют ли право разместить их где-либо без моего согласия? Или эти фото являются моей собственностью, так как я выиграла эту фотосессию?
, вопрос №575381, Анна, г. Новосибирск
Все
Охрана изображения гражданина (работника)
Работодатель поручил специалисту планового отдела в течении рабочего дня ходить и фотографировать (снимать видео) того как я работаю (выполняю свои профессиональные обязанности электромонтёра). Законно ли это и имеет ли право работодатель размещать моё изображение где либо к примеру на плакатах, стендах, в брашурах, местах для общего обозрения и т.д.
, вопрос №549139, Александр, г. Мурманск
Интернет и право
Нарушение авторских прав
В социальной сети Вконтакте , один человек, взял мои фото и поместил их на свою страницу.Я категорически против, чтобы они находились там, что мне делать?
, вопрос №543869, Олег, г. Санкт-Петербург
400 ₽
Вопрос решен
Авторские и смежные права
Права при видеосъемке, регистрирование (передача) прав обладания видео \ фото \ изобразительным контентом
1. Форма соглашения и отказ от прав при видеосъемке. Снимающийся передают права на дальнейшее использование видео записи и ее частей. 2. Каким образом сейчас подписать соглашения о передаче прав на уже отснятое видео (период 1,5 года). 3. Необходимо ли подписывать и какие по тексту подписывать соглашение о передаче авторских прав с гражданами других стран (не России, а США, например). 4. Каким образом регистрируется прав обладание видео \ фото \ изобразительным контентом. Каким образом регистрируется передача прав право обладания.
, вопрос №542309, Екатерина, г. Москва
Все
Разрешение на видео
Добрый день! У меня произошел спор с продавцом в магазине. Во время нашей беседы я снимал на камеру телефона, после чего планирую выложить видео в интернет. У меня 2 вопроса 1. Могу ли снимать продавца в магазине? 2. Могу ли я выложить это видео в интернет для того что бы показать общественности неправомерность действий ?
, вопрос №538624, Александр, г. Екатеринбург
Все
Видеозапись при разговоре
Мы хотим перейти в другую управляющую компанию. Могу ли я делать видеозапись разговора с начальником компании из которой мы уходим.
, вопрос №527819, Юрий, г. Омск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 06.12.2014