Здравствуйте!
Согласно ст. 152.1. ГК РФ:
Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
Правила об охране изображения гражданина распространяются и на иностранных граждан, а также лиц без гражданства в силу п. 2 ст. 2, ст. 4 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
Образец согласия:
СОГЛАСИЕ
на использование изображения
гражданина
г. ______________
Я,
____________________________________________________________________,
(Ф.И.О.)
___________ года рождения, именуемый
далее «Гражданин», настоящим документом
даю согласие
_____________________________________________________________, ОГРН _________________, на
использование своих изображений, в
рекламных, информационных и иных
материалах, без выплаты мне вознаграждения.
Настоящее Согласие предоставляется
на все мои изображения, полученные в
рамках моего участия в
___________________________________________.
Даю согласие на использование
своих изображений в рекламных,
информационных и иных материалах,
размещаемых на наружных и внутренних
стендах, в печатных изданиях, в сети
интернет, как на территории Российской
Федерации, так и за рубежом.
Настоящее согласие дает право
_______________________ обнародовать и в дальнейшем
использовать мои изображения полностью
или фрагментарно: воспроизводить,
распространять путем продажи или иного
отчуждения оригиналов изображений или
их экземпляров, осуществлять публичный
показ, импортировать оригиналы или
экземпляры изображений в целях
распространения, предоставлять оригиналы
или экземпляры изображений, сообщать
в эфир и по кабелю, перерабатывать,
доводить до всеобщего сведения.
_____________________ вправе передавать
права на мои изображения любым третьим
лицам в целях, связанным с уставными
целями Партнерства.
Изображения не могут быть
использованы Партнерством способами,
порочащими мою честь, достоинство и
деловую репутацию.
Изображения могут быть использованы
до дня отзыва настоящего согласия в
письменной форме.
Я
ознакомлен(а), что:
1) согласие
на обработку персональных данных
действует с даты
подписания
настоящего согласия до
________________________________________;
2) согласие
на обработку персональных данных
может быть отозвано на
основании
письменного заявления, составленного
в произвольной форме.
Дата начала
обработки персональных данных:
____________________________
(число,
месяц, год)
____________________________
(подпись)
Поскольку для Вас стало востребованным обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина сейчас, то и соответственно заключать такое соглашение о его использовании нужно с актуальной даты (т.е. с даты когда вы планируете пользоваться изображение гражданина). Если видио или фото сделаны за плату, то правообладателем является лицо, оплатившее данные съемки и фото. Тогда воспользуйтесь консультациями данными моими коллегами — заключите с таким лицом договор на исключительные права
Поправлюсь
Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума
Высшего Арбитражного Суда РФ от 26 марта 2009 г. N 5/29 «О некоторых
вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского
кодекса Российской Федерации»
7. Подпунктом 13 статьи 17
Вводного закона ГК РФ дополнен статьей 152.1,
устанавливающей охрану изображения гражданина.
Право на обнародование и дальнейшее
использование изображения гражданина не является исключительным правом в смысле
положений части четвертой
Кодекса, следовательно, в случае нарушения указанного права могут быть
применены лишь способы защиты, установленные статьей 12 ГК
РФ.
Также надлежит иметь в виду, что в силу статьи 152.1 Кодекса не
требуется согласия гражданина на обнародование и дальнейшее использование
изображения, если:
— использование изображения осуществляется в
государственных, общественных или иных публичных интересах;
— или изображение гражданина получено при съемке, которая
проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных
мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях,
спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев,
когда такое изображение является основным объектом использования;
— или гражданин позировал за плату.
Таким образом, если гражданин позировал за плату, тем самым он передал свое право на использование своего изображения.