Права при видеосъемке, регистрирование (передача) прав обладания видео \ фото \ изобразительным контентом

1. Форма соглашения и отказ от прав при видеосъемке. Снимающийся передают права на дальнейшее использование видео записи и ее частей.

2. Каким образом сейчас подписать соглашения о передаче прав на уже отснятое видео (период 1,5 года).

3. Необходимо ли подписывать и какие по тексту подписывать соглашение о передаче авторских прав с гражданами других стран (не России, а США, например).

4. Каким образом регистрируется прав обладание видео \ фото \ изобразительным контентом. Каким образом регистрируется передача прав право обладания.

, Екатерина, г. Москва
Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно ст. 1259  ГК РФ:

1. Объектами авторских прав являются
произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и
назначения произведения, а также от способа его выражения:...

аудиовизуальные произведения;

произведения
живописи....

произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;

произведения
архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том
числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов;

фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;

Ст. 1263 ГК РФ:

1. Аудиовизуальным произведением является произведение, состоящее из
зафиксированной серии связанных между собой изображений (с
сопровождением или без сопровождения звуком) и предназначенное для
зрительного и слухового (в случае сопровождения звуком) восприятия с
помощью соответствующих технических устройств. Аудиовизуальные
произведения включают кинематографические произведения, а также все
произведения, выраженные средствами, аналогичными кинематографическим
(теле- и видеофильмы и другие подобные произведения), независимо от
способа их первоначальной или последующей фиксации.

Для использования аудиовизуального произведения можете составить договор об отчуждении исключительного права на произведение или лицензионный договор (я так понимаю, что вам здесь лучше подойдет исключительная лицензия).

Регистрация исключительных прав на изобразительный контент или на аудиовизуальное произведение не обязательна- ст. 1259 ГК РФ

4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется
регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

1. Форма соглашения и отказ от прав при видеосъемке. Снимающийся передают права на дальнейшее использование видео записи и ее частей.

Екатерина

обычный договор, где, правильно, снимающийся передает права, обычно договор на одном листе

2. Каким образом сейчас подписать соглашения о передаче прав на уже отснятое видео (период 1,5 года).

Екатерина

практически это невозможно

3. Необходимо ли подписывать и какие по тексту подписывать соглашение о передаче авторских прав с гражданами других стран (не России, а США, например).

Екатерина

аналогично, только можно на английском языке

4. Каким образом регистрируется прав обладание видео \ фото \ изобразительным контентом. Каким образом регистрируется передача прав право обладания.

Екатерина

договором, регистрировать не надо

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Екатерина! В соответствии со ст. 152.1 ГК РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случае, в частности, когда изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования.

Таким образом, вы заключаете договор (соглашение) в котором указываете право использования изображения.

Заключить задним числом соглашение без согласия другой стороны будет не возможно

Желаю удачи

Поправлюсь

 Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума
Высшего Арбитражного Суда РФ от 26 марта 2009 г. N 5/29 «О некоторых
вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского
кодекса Российской Федерации»

7. Подпунктом 13 статьи 17
Вводного закона ГК РФ дополнен статьей 152.1,
устанавливающей охрану изображения гражданина.

Право на обнародование и дальнейшее
использование изображения гражданина не является исключительным правом в смысле
положений части четвертой
Кодекса, следовательно, в случае нарушения указанного права могут быть
применены лишь способы защиты, установленные статьей 12 ГК
РФ.

Также надлежит иметь в виду, что в силу статьи 152.1 Кодекса не
требуется согласия гражданина на обнародование и дальнейшее использование
изображения, если:

— использование изображения осуществляется в
государственных, общественных или иных публичных интересах;

— или изображение гражданина получено при съемке, которая
проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных
мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях,
спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев,
когда такое изображение является основным объектом использования;

— или гражданин позировал за плату.

Таким образом, если гражданин позировал за плату, тем самым он передал свое право на использование своего изображения.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Согласно ст.  152.1. ГК РФ:

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

Правила об охране изображения гражданина распространяются и на иностранных граждан, а также лиц без гражданства в силу п. 2 ст. 2, ст. 4 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Образец согласия:

СОГЛАСИЕ

на использование изображения
гражданина

г. ______________

Я,
____________________________________________________________________,
(Ф.И.О.)

___________ года рождения, именуемый
далее «Гражданин», настоящим документом
даю согласие
_____________________________________________________________, ОГРН _________________, на
использование своих изображений, в
рекламных, информационных и иных
материалах, без выплаты мне вознаграждения.

Настоящее Согласие предоставляется
на все мои изображения, полученные в
рамках моего участия в
___________________________________________.

Даю согласие на использование
своих изображений в рекламных,
информационных и иных материалах,
размещаемых на наружных и внутренних
стендах, в печатных изданиях, в сети
интернет, как на территории Российской
Федерации, так и за рубежом.

Настоящее согласие дает право
_______________________ обнародовать и в дальнейшем
использовать мои изображения полностью
или фрагментарно: воспроизводить,
распространять путем продажи или иного
отчуждения оригиналов изображений или
их экземпляров, осуществлять публичный
показ, импортировать оригиналы или
экземпляры изображений в целях
распространения, предоставлять оригиналы
или экземпляры изображений, сообщать
в эфир и по кабелю, перерабатывать,
доводить до всеобщего сведения.

_____________________ вправе передавать
права на мои изображения любым третьим
лицам в целях, связанным с уставными
целями Партнерства.

Изображения не могут быть
использованы Партнерством способами,
порочащими мою честь, достоинство и
деловую репутацию.

Изображения могут быть использованы
до дня отзыва настоящего согласия в
письменной форме.

Я
ознакомлен(а), что:

1) согласие
на обработку персональных данных
действует с даты

подписания
настоящего согласия до
________________________________________;

2) согласие
на обработку персональных данных
может быть отозвано на

основании
письменного заявления, составленного
в произвольной форме.

Дата начала
обработки персональных данных:
____________________________

(число,
месяц, год)

____________________________

(подпись)

Поскольку   для Вас стало востребованным обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина сейчас, то и соответственно  заключать такое соглашение о его использовании нужно с актуальной даты (т.е. с даты когда вы планируете пользоваться изображение гражданина). Если видио или фото сделаны за плату, то правообладателем является лицо, оплатившее данные съемки и фото. Тогда воспользуйтесь консультациями данными моими коллегами — заключите с таким лицом договор  на исключительные права
Богдан Семенюта
Юрист

1. Форма соглашения и отказ от прав при видеосъемке. Снимающийся передают права на дальнейшее использование видео записи и ее частей.

Екатерина

Здесь надо разделять право на видеоматериал как результат интеллектуальной деятельности (РИД) и право на изображение гражданина, который участвует в видеосъемке. Право на РИД возникает у автора видео. Право на изображение, как верно указали коллеги, охраняется законом: требуется согласие гражданина на использование. Но если позирование происходит за плату, то согласие не нужно.

Из вопроса не ясно, о каком видео идет речь. Если это фильм, то снимающиеся в нем актеры имеют смежные права на исполнение ролей, см. ГК РФ:

Статья 1313. Исполнитель
Исполнителем (автором исполнения) признается гражданин, творческим трудом которого создано исполнение, — артист-исполнитель (актер, певец, музыкант, танцор или другое лицо, которое играет роль, читает, декламирует, поет, играет на музыкальном инструменте или иным образом участвует в исполнении произведения литературы, искусства или народного творчества, в том числе эстрадного, циркового или кукольного номера), а также режиссер-постановщик спектакля (лицо, осуществившее постановку театрального, циркового, кукольного, эстрадного или иного театрально-зрелищного представления) и дирижер.

Соответственно, с исполнителем нужно заключить лицензионный договор либо договор об отчуждении исключительного права на исполнение.

2. Каким образом сейчас подписать соглашения о передаче прав на уже отснятое видео (период 1,5 года).

Екатерина

Конечно, можно оформить документы задним числом, но при согласии другой стороны. Также, гражданское законодательство разрешает заключить договор, который будет распространять свое действие на отношения сторон, возникшие до его заключения, о чем надо прямо указать в договоре, чтобы не было сомнений. Это, как понимаю, для Вас актуально, если Вы фактически использовали видео без каких-либо соглашений, и боитесь претензий.

3. Необходимо ли подписывать и какие по тексту подписывать соглашение о передаче авторских прав с гражданами других стран (не России, а США, например).

Екатерина

Да, соглашения подписывать необходимо. При этом рекомендую указывать прямо, что применимым правом является право Российской Федерации.

4. Каким образом регистрируется прав обладание видео \ фото \ изобразительным контентом. Каким образом регистрируется передача прав право обладания.

Екатерина

Объекты авторского права регистрации не подлежат. Некоторые организации осуществляют добровольное депонирование таких материалов за определенное вознаграждение. Такое депонирование можно использовать как доказательство правообладания.