Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
256 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Интернет и право

Нарушение авторских прав

В социальной сети Вконтакте , один человек, взял мои фото и поместил их на свою страницу.Я категорически против, чтобы они находились там, что мне делать?

29 Августа 2014, 19:23, вопрос №543869 Олег, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 974 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Шевченко Татьяна

    Ольга, здравствуйте,

    уточните пожалуйста, фото с вашим изображением или сделанные вами, здесь есть принципиальная разница 

    29 Августа 2014, 19:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    С моим изображением

    29 Августа 2014, 19:54
  • Юрист - Царегородцева Дарья

    Здравствуйте Олег! Закон на Вашей стороне.

    Статья 152.1. Гражданского кодекса РФ — Охрана изображения гражданина

    1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

    1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

    2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

    3) гражданин позировал за плату.

    2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

    3.Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

    Исходя из вышесказанного, Вы вправе требовать человека удалить Ваше изображение из социальной сети. В противном случае можете обратиться в Суд за защитой нарушенных прав и компенсацией морального вреда. 

    Еще хотелось бы обратить ваше внимание, что в данном случае речь не идет о нарушении авторских прав, Ваш случай не подпадает под нормы ч. 4 ГК РФ.

    Желаю Вам всего хорошего и удачного разрешения дела!

    С Уважением Дарья Царегородцева!



    29 Августа 2014, 20:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шевченко Татьяна

    Олег, 

    согласна с изложенным выше ответом юриста. Единственное, постарайтесь зафиксировать претензию, которую направите нарушителю. 

    30 Августа 2014, 10:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats