Использование фотографии в рекламе

Моя фотография использована на интернет-сайте в рекламе бесплатного открытого урока от одной танцевальной школы. Считается ли это коммерческим использованием фотографии? Данный мастер-класс бесплатен, но в целом школа ведет обучение за деньги, конечно же. И на какую сумму примерно можно рассчитывать в случае жалобы?

, Татьяна, г. Москва
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

«Гражданский
кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 05.05.2014)

(с изм. и доп.,
вступ. в силу с 01.09.2014)

Статья 152.1. Охрана
изображения гражданина

1. Обнародование и
дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а
также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он
изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти
гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и
пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие
не требуется в случаях, когда:

1) использование
изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных
интересах;

2) изображение
гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для
свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах,
конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных
мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является
основным объектом использования;

3) гражданин
позировал за плату.

2. Изготовленные в
целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры
материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или
используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании
судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было
компенсации.

3. Если изображение
гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи,
распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления
этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его
распространения.

А дальше Вам расскажет адвокат с учетом конкретных обстоятельств дела.

1) Я являюсь не фотографов, а моделью на этом снимке, меня там сфотографировали в танце. Модельного релиза не подписывала, даже наоборот — фотограф в том случае работал за плату, правда никакого договора мы с ним не подписывали. Я правильно понимаю, что в таком случае у нас с фотографом равные права на снимок и я также могу подавать жалобу, как и он? (Сам фотограф в этой истории не участвовал, к той школе отношения не имеет и мне не противоречит)

Татьяна

В таком случае читайте мой вариант ответа… Значит я Вас правильно понял Ваш вопрос...

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Подозреваю, что предыдущий юрист на Ваш вопрос не ответил.

Все-таки, предполагаю, что речь не о Вашем изображении, а о фото, автором которого Вы являетесь.

Ваша проблема является достаточно распространенной.

Для того
чтобы зафиксировать нарушение Ваших прав на фото и исключить ситуацию, когда
нарушители удалят фото (вроде бы как они ничего не нарушали) надо оформить
протокол осмотра сайта нарушителей у нотариуса (процедура не из дешевых и не
все нотариусы ее делают, но как доказательство нарушения действует
железобетонно).

Конечно, Вы
можете ничего не фиксировать у нотариуса и просто написать претензию с
требованием удалить фото, сославшись на имеющиеся у Вас доказательства
авторства фото, но нарушители могут удалить фото, а через неделю, например,
снова их восстановить.

В случае
если фото не будут удалены, Вы вправе обратиться в суд (обязательно перед
обращением нотариально зафиксировать нарушение прав) с требованием компенсации
либо в фиксированный сумме (от 10 000 руб за одно фото) или в двойной
стоимости экземпляров. Я рекомендую первый вид компенсации. Также Вы вправе
рассчитывать на возмещение морального вреда, если нарушители не сослались на
Вас как на автора (реально получить 5-10 тыс, но требовать можно и больше).

Опять же, Вы
можете не писать никаких претензий, а сразу подать иск. Также Вы можете в
претензии потребовать выплаты суммы компенсации в добровольном порядке, и
указать, что в случае невыплаты обратитесь в суд

Написание
претензии и иска лучше доверить юристу.

Также
рекомендую ознакомиться с очень полезной информацией по следующим ссылкам: zyalt.livejournal.com/398551.html
и

www.slideshare.net/ccharapova/stockinrussia-2011-gulyaeva-natalia-hogan-lovells-cis-the-copyright-for-the-use-of-illustrations-photos-and-videos

Татьяна
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо, очень хороший ответ. Мне еще знакомый тоже подсказал, что это по компенсации примерно по 10000 за каждый факт использования, из-за таких-то денег я уж не буду беспокоиться, пусть оставляют, благо нет ничего там порочащего честь или репутацию, просто танцевальная школа, и бог с ними.

Но можно два уточнения, для лучшего понимания ситуации?

1) Я являюсь не фотографов, а моделью на этом снимке, меня там сфотографировали в танце. Модельного релиза не подписывала, даже наоборот - фотограф в том случае работал за плату, правда никакого договора мы с ним не подписывали. Я правильно понимаю, что в таком случае у нас с фотографом равные права на снимок и я также могу подавать жалобу, как и он? (Сам фотограф в этой истории не участвовал, к той школе отношения не имеет и мне не противоречит)

2) Компенсацию в таком случае можно требовать только после просьбы удалить снимок с сайта или сразу?

Вот видите, вопрос был задан не полно, и ответ был получен все-таки о другом.

По поводу охраны Вашего изображения смотрите ответ Александра. Вы не позировали за плату, и, видимо, являетесь основным объектом использования — т.е. право на изображение нарушено. Вы автором (соавтором) снимка не являетесь, соответствующие требований предъявить не можете. Но Вы являетесь автором исполнения, см. ГК РФ:

Статья 1313. Исполнитель
Исполнителем (автором исполнения) признается гражданин, творческим трудом которого создано исполнение, — артист-исполнитель (актер, певец, музыкант,танцор или другое лицо, которое играет роль, читает, декламирует, поет, играет на музыкальном инструменте или иным образом участвует в исполнении произведения литературы, искусства или народного творчества, в том числе эстрадного, циркового или кукольного номера), а также режиссер-постановщик спектакля (лицо, осуществившее постановку театрального, циркового, кукольного, эстрадного или иного театрально-зрелищного представления) и дирижер.
Статья 1315. Права исполнителя
1. Исполнителю принадлежат:
1) исключительное право на исполнение;
2) право авторства — право признаваться автором исполнения;
3) право на имя — право на указание своего имени или псевдонима на экземплярах фонограммы и в иных случаях использования исполнения, а в случае, предусмотренном пунктом 1 статьи 1314 настоящего Кодекса, право на указание наименования коллектива исполнителей, кроме случаев, когда характер использования исполнения исключает возможность указания имени исполнителя или наименования коллектива исполнителей;

Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях
1.
Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты
вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение
которого используется, и источника заимствования:
2) использование
правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве
иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях
учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;

Я считаю, что, пусть и в форме фотографии, Ваше исполнение воспроизведено (хоть и частично его момент), при этом к случаям свободного воспроизведения Ваша ситуация не относится. Санкции за нарушение права на исполнение аналогичны тем, что предписаны для нарушителей авторских прав.