Использование чужого изображения

Здравствуйте. В интернете на одном сайте разместили моё фото, без моего согласия. Фото было сделано в воинской части. Я могу подать иск в суд? И какова цена подачи иска в суд?

, Руслан, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

(п. 3 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_36.html#p2287
© КонсультантПлюс, 1992-2014
подать в суд можете, но какой ущерб нанесен Вам указанным размещением ?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Руслан!

Согласно ст.152.1 ГК РФ 1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. .2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

То есть, вы вправе подать иск об удалении изображения и возмещения морального вреда. Размер морального вреда определяете вы сами, но суды не удовлетворяют слишком большие суммы компенсации морального вреда.

Желаю удачи!

Юрий Княжин
Юридическая компания "КиК Консалтинг", г. Санкт-Петербург

Иск в суд можете подать по ст. 1252 ГК РФ (защита исключительных прав). Исходя из данной статьи вы может выбрать любой вариант защиты и применить в отношении нарушителя.

Для начала можете написать письмо в адрес сайта о незаконном использовании вашего изображения на данном ресурсе и предложить вам выплатить вознаграждение за дальнейшее использование вашего изображения в определенном денежном эквиваленте либо убрать его с сайта. Если данное письмо не поможет, то уже после этого обращайтесь в суд. Цена подачи иска будет зависеть от многих факторов. Это цена иска, будете вы сами писать иск либо обратитесь к юристам.