Публикация фото без разрешения лица изображенного на нем

я как администратор одного паблика в соц.сети ,выкладывающий \" анонимные секреты\" , опубликовал фотографию преподавателя, читающего лекцию во время пары,предложенную подписчиком в паблике на всеобщее обозрение.__К чему может привести публикация данного фото? нарушаю ли я какие либо правила вконтакте? или гражданское или уголовное законодательство(например ст.137 ук)? может ли вконтакте раскрыть мою личность и личность человека предложившего опубликовать данное фото удалить данное фото если препод,который на ней запечатлен обратится с данной просьбой ?

, Илья Ильев, г. Краснодар
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

ВКонтакте не может раскрыть Вашу личность. Строго говоря, он Вашу личность достоверно не идентифицировал.

А удалить фото, в принципе, может. См. ГК РФ:

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.