8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Моими данными воспользовались для создания анкеты на сайте знакомств

Моими фотографиями и личными данными были размещены на сайте знакомств. И от моего имени идет общение. Мне данная анкета доставила массу неприятностей на работе и в семье.

Я дважды обратилась к руководству сайта об удалении анкеты, он мой запрос остался без ответа. Как я могу наказать того кто так бесциримонно вторгается в мою жизнь разрушая её?

16 ноября 2014, 10:31, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ирина!

Подайте жалобу в Роскомнадзор по Ростовской области http://61.rkn.gov.ru/, на то что сайт использует Ваши персональные данные, на Ваши обращения, их прекратить использование не обращает внимание.

Статья 13.11. Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 13] [Статья 13.11]

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

А так же можете обратиться в суд. В том числе потребовать компенсации морального вреда и оплаты юридических издержек (если будете привлекать к делу юриста/адвоката).

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 152.1]

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.


16 ноября 2014, 14:25
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Создали фейковую анкету на сайте знакомств с моими данными
Что делать если создали фейковую анкету на сайте знакомств с моими фото и личными данными, ведут общение от моего имени предоставляют мой номер мобильного и адрес
25 июня 2020, 10:24, вопрос №2807182, Людмила, г. Казань
1 ответ
Интернет и право
Как быть, если меня обманула девушка на сайте знакомств?
Сегодня на сайте знакомств переписывался с девушкой. По анкете ей было 18. Потом в переписке она вдруг написала что ей 16. Но переписку мы продолжили. В том числе и на интимные темы. Затем она написала что хочет мое фото интимное. Я отослал. И теперь она вымогает деньги за то что бы она их удалила. Иначе грозит отправить данные в МВД. В чем моя вина? На сайт знакомств я написал жалобу и её заблокировали но что делать дальше?
26 января 2020, 19:51, вопрос №2661240, Юрий, г. Москва
5 ответов
600 ₽
Вопрос решен
Все
Обвинение в педофилии после переписки на сайте знакомств
Добрый день Общался с девушкой на сайте знакомств, в анкете было написано,что ей 29 лет,предложила встретиться с ней за 2800 рублей-приехать к ней в гости, я отправил ей фото интимного характера . После этого она написала,что сохранила мое фото с аватарки себе и разместит его в интернете с надписью,что я педофил и насилую детей ,на мой вопрос «зачем» она ответила «мне так хочется» Контактных данных у неё моих нет,только та фотография с аватара в соц сети Не выяснится ли потом,что там все это время была девочка лет 10 , которой захотелось прикола, а на меня не будет ли написано заявление В анкете было написано,что ей 29, как я понял-фото были не ее,вся переписка у меня сохранилась
29 июня 2018, 19:05, вопрос №2039619, Роман, г. Санкт-Петербург
16 ответов
Интернет и право
Зачем требуются данные загранпаспорта для оформления анкеты на международном сайте знакомств?
Зачем требуются данные загранпаспорта для оформления анкеты на международном сайте знакомств? Чем это может грозить?
23 ноября 2017, 14:43, вопрос №1822657, Ольга, г. Новосибирск
1 ответ
Интернет и право
Куда обратиться, чтобы с сайта знакомств удалили мой номер телефона, если я его там не размещала?
Добрый день. Столкнулась с очень не приятной ситуацией. Возможно это чья то не удачная шутка или месть какая то...но мой мобильный номер разместили на сайте знакомств (без ведома и не понятно кто) теперь каждый день мне шлют смс , фото, пишут что я им прислала фото (при чем фото там не мое) ...так вот можно ли что-то сделать ? Куда мне обратиться?
20 февраля 2016, 08:10, вопрос №1152024, Ирина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 16.11.2014