Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление наследства на квартиру

Оформление наследства на квартиру — это реализация фактического приобретения права собственности на недвижимое имущество по основанию наследования.

Оформление квартиры в наследство регулируется ГК РФ. Документы, необходимые для приобретения права собственности, должны быть собраны и предоставлены нотариусу, который и узаконит статус объекта наследования, а точку в деле поставит территориальный Росреестр.

Ответы квалифицированных юристов на портале Правовед.ru.

Последние вопросы по теме «оформление наследства на квартиру»

Фильтры
Наследство
Как оформить наследство
Как оформить квартиру на себя после смерти отца, если его брат не дает никакие документы? Квартира приватизирована в равных долях на отца и брата.
, вопрос №594146, Анна, г. Москва
Недвижимость
Оформление наследства
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сколько будет стоить оформление квартиры ( 1 000 0000) и земельного участка с домом( 300 000) в наследство на 5 детей. Все приватизировано. Спасибо за ответ)
, вопрос №590006, Гульнара, г. Уфа
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Наследство
Наследники затягивают оформление наследства
День добрый! При оформлении наследства на квартиру требуются документы, которые находятся у других наследников. Они затягивают оформление. Я являюсь супругой умершего. Как быть? Спасибо!
, вопрос №565642, Нина Александровна, г. Вологда
Наследство
Как лучше оформить наследство на квартиру?
Моя мама является собственником 2-х квартир в Москве. Она не замужем. Я - её единственная дочь. Нужно ли нам оформлять наследство на эти квартиры? Какой налог придётся заплатить при оформлении? С уважением, Ольга
, вопрос №565197, Ольга, г. Москва
Наследство
Как оформить квартиру в наследство
Доброго дня! Мой отец единственный владелец квартиры, я и моя дочь прописаны в ней. Как с меньшими затратами оформить квартиру на меня и мою дочь. Отец не против, просто не знаем как поступить. Спасибо.
, вопрос №560316, Александр, г. Москва
Наследство
Как оформить наследство
Мы с братом не подали на наследство квартиры, в 6-ти месячный срок, после того, как умерла мама. Брат, так как живет в другой стране, а я не знала об этом, но я живу в этой квартире. Теперь он выслал доверенность на мое имя, что отказывается от доли наследования и предоставляет мне все права. Что теперь мне делать, куда обращаться? И какие документы еще нужны?
, вопрос №559350, Оксана, п. Караганда
Право собственности
Оформляю наследство на квартиру
Прошу помочь. Я оформляю документы для вступления в наследство. На мать с отцом зарегистрирована квартира. Они собственники в равных долях. Я - сын. Отец умер в 2005 году, его долю никто не оформлял. В мае 2014 умерла мать. Я в данный момент хочу оформить квартиру на себя. Никаких завещаний нет, я давно прописан в этой квартире. Какие шаги я должен сделать, чтобы оформить квартиру в личную собственность?
, вопрос №551316, Сергей, г. Москва
Все
Наследство на квартиру
доброй ночи умерла мама квартира приватизирована я отказался от своей доли шесть месяцев истекает через неделю какие затраты по оформлению несет отец вступая в наследство на квартиру спасибо
, вопрос №545268, виктор, г. Москва
Наследство
Оформление наследства
Здравствуйте?У свекрови муж умер 12 лет назад,квартира оформлена на его имя,наследство она не оформляла.Живем в маленьком поселке на грани закрытия и глава администрации настаивает на оформлении наследства,а это требует затрат.Вопрос в том - обязательно ли оформлять наследство - ведь эту квартиру не продашь при случае,не разберешь(дом старый)?Спасибо.
, вопрос №519564, Юлия, п. Нибега
Право собственности
Оформление наследства
Дачным уч. пользовались родители,после смерти участок "на словах оставили" сыну, 2х ком. квартиру(непреватизированную,где дочь была прописана) ,оставили дочери.Через 15лет, Сын решил оформить дачу на себя,( от дочери (сестры)требовался отказ),но дочь(сестра) нехочет отказываться.Все налоги за все годы платил сын и посещал дачу ( соседи свидетели),дочь(сестра) на даче не появлялась с детсва. На сегодняшний момент сын тяжело болен,если что случится 1\2дачи достанется его жене или полностью достанется дочере(Сестре)
, вопрос №517219, Жанна, г. Тула
Наследство
Надо ли оформлять наследство на долю в квартире, где проживаешь?
Моя родная тётя с сыном проживали в приватизированной квартире( долевая ). тётя умерла месяц назад. Надо ли моему двоюродному брату оформлять наследство? Ведь он собственник доли квартиры, а доля тёти должна ему перейти по закону? Это первое. Теперь у него случился инсульт, живёт он в другом городе. Я в Петербурге. Брат хочет оформить на меня квартиру... А я проживаю в коммуналке, хотим расселяться. Как всё правильно сделать? Нас трое: мама-инвалид, я и моя дочь 9 лет. Боюсь, что если оформлю по доверенности тётину квартиру на себя, то при расселении у меня возникнут трудности... У нас комната в коммуналке приватизирована на троих. Брат приехать не может сюда, я не могу к нему... Как нам всё лучше и правильно оформить?
, вопрос №511162, Наталья, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Вопрос решен
Наследство
Оформление наследства с проблемными документами
Добрый день! нахожусь в процессе оформления наследства .Наследуется частный дом в черте города,на который был только договор купли-продажи,свидетельства у умершего не было.дом был куплен в 1970х годах,и квадратура в договоре указана допустим 30 квадр.метров.в доме есть цокольный этаж ,площадь которого не входила в продажу,там другие владельцы жили.сейчас в процессе оформления я обнаружила что этот цокольный этаж есть только в тех.паспорте,и его владельцы на учете в бти не состоят.у нас два адреса и два расчётных счета.,две квартиры.я считала что мне нужно оформлять наследство на квартиру 1,на 30 квадратрв соотвественно.но на кадастровом учете состоит тоже только частный дом,без квартир.и квадратура там другая,справка в кадастровой палате мне не дают о уадастровой стоимости моей квартиры так как она у них не числится...а нотариус требует естественно не еа дом,а на ту часть которая указана в договоре .возможно ли ей предоставит справку из любой оценочной компании ,чтоб смогли рассчитать мою часть дома?и будет ли проблем в дальнейшем при оформлении права собственности в рег.палате,если я все-таки выхлопотаю это все.
, вопрос №499962, Лия, г. Уфа
Право собственности
Вступление в наследство и оформления квартиры
здравствуйте! у меня такой вопрос, у меня умер папа 5 лет назад на которого была оформлена 3-х комнатная квартира, по мимо меня есть младшая сестра которая до смерти отца была выписана из квартиры за три года до его смерти, моя мать до его смерти была за восемь лет с ним разведена. теперь как я поняла подали в суд на оформления квартиры без моего ведома. скажите пожалуйста как будет делиться квартира и какую часть буду иметь я? и имеет ли какое то право на часть моя мать? квартира была приватизированная и участники все
, вопрос №496158, Людмила, г. Курск
Наследство
Сколько стоит оформить квартиру в собственность при принятии наследства от матери?
Мама умерла в 2011 году, наследство я принял в том же году, но квартиру оформлять не стал(не было надобности), квартиру решил оформить сейчас, чтобы прописать супругу. Прописан был в квартире матери. Вопрос: нотариус говорит, что будет делать какую-то техническую документацию и возьмет с меня за это 5000 рублей, за что??? и для какой организации эта тех.документация??? Про госпошлину мне все понятно, оплачу 0,3% от инвентаризационной стоимости квартиры. Потом 1000 рублей при переоформлении собственности в регпалате. Но за что 5000 рублей - не понятно!!! Подскажите, правомерно ли это. Заранее благодарен. Александр.
, вопрос №495210, Александр, г. Киров
Наследство
Список документов
Какие документы нужны для оформления наследства на квартиру, дом после смерти собственника. Наследники две дочери.
, вопрос №491281, наталья, г. Усолье-Сибирское
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 23.10.2014