Как оформить наследство

Как оформить квартиру на себя после смерти отца, если его брат не дает никакие документы? Квартира приватизирована в равных долях на отца и брата.

, Анна, г. Москва
Татьяна Лопухова
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте! А документы на квартиру у брата хранятся?

Анна
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Да, документы хранятся у брата.

Анатолий Акуров
Юридическая компания "Современная правовая служба", г. Москва

Уважаемая Анна!

Если квартира находится в собственности отца и его брата в равных долях, то Вы можете претендовать только на половину отца (если у отца не осталось живых родителей, супруги или еще детей, кроме Вас). У брата отца ничего силой требовать не нужно. Если он не хочет давать добровольно, то, скорее всего, это бесполезно. Вступайте на законных основаниях в право наследования. Для этого нужно обратиться к нотариусу по последнему месту жительства отца и написать заявление о вступлении в наследство. После этого все необходимые документы на квартиру и иное наследственное имущество (при наличии) нотариус будет истребовать сам. Порядок Ваших дальнейших действий он также разъяснит.

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

В дополнение следует сказать, что в г. Москва наследственное дело мог открыть абсолютно любой нотариус вне зависимости от района или даже округа, в котором был зарегистрирован Ваш отец на момент смерти.

Вам достаточно обратиться к ближайшему нотариусу и он Вам скажет кто конкретно из его коллег открыл и ведёт наследственное дело в связи со смертью Вашего отца.

И не пропустите 6-ти месячный срок!