Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Надо ли оформлять наследство на долю в квартире, где проживаешь?

Моя родная тётя с сыном проживали в приватизированной квартире( долевая ). тётя умерла месяц назад. Надо ли моему двоюродному брату оформлять наследство? Ведь он собственник доли квартиры, а доля тёти должна ему перейти по закону? Это первое. Теперь у него случился инсульт, живёт он в другом городе. Я в Петербурге. Брат хочет оформить на меня квартиру... А я проживаю в коммуналке, хотим расселяться. Как всё правильно сделать? Нас трое: мама-инвалид, я и моя дочь 9 лет. Боюсь, что если оформлю по доверенности тётину квартиру на себя, то при расселении у меня возникнут трудности... У нас комната в коммуналке приватизирована на троих. Брат приехать не может сюда, я не могу к нему... Как нам всё лучше и правильно оформить?

24 Июля 2014, 18:32, вопрос №511162 Наталья, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Уважаемая Наталья!

    — «Надо ли моему двоюродному брату оформлять наследство? Ведь он
    собственник доли квартиры, а доля тёти должна ему перейти по закону?»

    — если ваш брат является сыном, то следовательно, он наследник 1 — й очереди. Дело тут не в долях, он должен подать заявление нотариусу о вступлении в наследство в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя).

      — «Теперь у него случился инсульт, живёт он в другом городе. Я в
    Петербурге. Брат хочет оформить на меня квартиру… А я проживаю в
    коммуналке, хотим расселяться. Как всё правильно сделать? Нас трое:
    мама-инвалид, я и моя дочь 9 лет. Боюсь, что если оформлю по
    доверенности тётину квартиру на себя, то при расселении у меня возникнут
    трудности… У нас комната в коммуналке приватизирована на троих. Брат
    приехать не может сюда, я не могу к нему… Как нам всё лучше и
    правильно оформить?» —

    оформить Вы все можете по доверенности, которую у нотариуса по месту жительства оформит на Вас Ваш брат. Но при получении в дар квартиры, у Вас увеличится площадь. Поэтому, если сейчас вы с мамой и дочкой можете встать на улучшение жилищных условий как нуждающиеся (если количество метров меньше нормы на 1 человека), а в случае приобретения квартиры вся площадь и комнаты в коммуналке и квартиры будет считаться вместе при определении площади на 1 человека.

    Поэтому лучше сначала решить вопрос с комнатой в коммуналке, а затем заняться оформлением квартиры.

    С уважением, Марина.

    24 Июля 2014, 18:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats