Как оформить наследство

Мы с братом не подали на наследство квартиры, в 6-ти месячный срок, после того, как умерла мама. Брат, так как живет в другой стране, а я не знала об этом, но я живу в этой квартире. Теперь он выслал доверенность на мое имя, что отказывается от доли наследования и предоставляет мне все права. Что теперь мне делать, куда обращаться? И какие документы еще нужны?

, Оксана, п. Караганда
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Обращайтесь к нотариусу, получаете постановление об отказе в совершении нотариальных действий, поскольку срок пропущен. Далее с приложением постановления идете в федеральный суд с заявлением об установлением факта принятия наследства (можете скачать в интернете) и прикладываете доверенность от Вашего брата и постановление нотариуса, остальное по общей форме. Могу напечатать если скините на почту сканы документов.

Оксана
Клиент, п. Караганда

Обратилась к нотариусу, но выяснилось, что каким-то образом у них в компьютерах неправильно указан мамин адрес, в строке квартира прочерк. И нотариус сказал через суд сделать корректировку адреса, только после этого обращаться к нему, так как у умерших корректировку в миграционной службе не делают. Что теперь делать? Как составить в суд заявление грамотно на корректировку адреса мамы?

В документах Вашей мамы указан неверно адрес? так?

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемая Оксана!

Вам нужно обратиться к нотариусу и написать заявление на вступление в наследство. Нотариус напишет Вам отказ, в связи с пропуском срока на вступление в наследство. С этим отказом Вам необходимо обратиться в суд и восстановить срок на вступление в наследство.

Вступление в наследство после 6 месяцев возможно лишь в судебном порядке. Закон устанавливает срок исковой давности, который позволяет наследнику обратиться в суд с исковым заявлением о защите своего права на наследство. Однако в процессе судебного разбирательства суд непременно определяет, каковы фактические причины пропуска данного срока. Если речь идет о том, что наследник попросту не знал о наследстве (далеко живет, не был проинформирован о смерти наследодателя), тогда суд восстанавливает срок вступления в наследство, который исчисляется с момента, когда наследник узнал о смерти наследодателя.
Тем более, что фактически Вы приняли наследство, так как проживаете в квартире, а это значит, что Вы уже фактически вступили как наследник во владение и в управление наследственным имуществом.

Успехов Вам, у Вас все получится!

Оксана
Клиент, п. Караганда

Обратилась к нотариусу, но выяснилось, что каким-то образом у них в компьютерах неправильно указан мамин адрес, в строке квартира прочерк. И нотариус сказал через суд сделать корректировку адреса, только после этого обращаться к нему, так как у умерших корректировку в миграционной службе не делают. Что теперь делать? Как составить в суд заявление грамотно на корректировку адреса мамы?

Если у Вас в свидетельстве о праве собственности стоит номер дома и номер квартиры, то никакой корректировки Вам делать не надо. Нотариус на основании оригинала свидетельства о праве собственности может сам внести корректировку в базу.

Вы напишите заявление о вступлении в наследство, отправьте нотариусу по почте заказным письмом с уведомлением, пусть они ответят Вам письменно, потом с их письменным ответом пойдете в суд.