Как оформить квартиру в наследство

Доброго дня! Мой отец единственный владелец квартиры, я и моя дочь прописаны в ней. Как с меньшими затратами оформить квартиру на меня и мою дочь. Отец не против, просто не знаем как поступить. Спасибо.

, Александр, г. Москва
Андрей Инешин
Юрист, г. Барнаул

Вам следует оформить договор дарения квартиры и зарегистрировать право собственности в территориальном отделе Росреестра. Ваши затраты — оформление договора, если есть опыт можете сделать сами, и уплата государственной пошлины для регистрации права.

Надеюсь мой ответ окажется полезным для Вас.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Александр. Ваш отец может оформить завещание на Вас и внучку (Вашу дочь) и после его смерти Вы и дочь станете собственниками квартиры в порядке наследования. Также отец может при жизни распорядиться своей квартирой передав её в Вашу (и дочери) собственность на основании договора дарения, в котором желательно предусмотреть сохранение у отца права пользования квартирой.

Ксения Качкалова
Юридическая компания "ООО "Константа""

Согласно Части 2 Налогового Кодекса РФ – ст. 217 п.18 – НАЛОГОМ НЕ ОБЛАГАЕТСЯ дарение, совершенное между близкими родственниками:
«Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)».

Поэтому, выгодней Вам будет оформить договор дарения на вас как сына, и на вашу дочь как внучку. самый бюджетный вариант, к тому же права собственности будут сразу после регистрации права, нежели завещание и наследование — только после смерти вашего отца и принятия наследства.

Если помощь в оформлении документов нужна — пишите kkcvonst@gmail.com