8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить квартиру в наследство

Доброго дня! Мой отец единственный владелец квартиры, я и моя дочь прописаны в ней. Как с меньшими затратами оформить квартиру на меня и мою дочь. Отец не против, просто не знаем как поступить. Спасибо.

, Александр, г. Москва
Андрей Инешин
Андрей Инешин
Юрист, г. Барнаул

Вам следует оформить договор дарения квартиры и зарегистрировать право собственности в территориальном отделе Росреестра. Ваши затраты — оформление договора, если есть опыт можете сделать сами, и уплата государственной пошлины для регистрации права.    

Надеюсь мой ответ окажется полезным для Вас. 

0
0
0
0
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Александр. Ваш отец может оформить завещание на Вас и внучку (Вашу дочь) и после его смерти Вы и дочь станете собственниками квартиры в порядке наследования. Также отец может при жизни распорядиться своей квартирой передав её в Вашу (и дочери) собственность на основании договора дарения, в котором желательно предусмотреть сохранение у отца права пользования квартирой.

0
0
0
0
Ксения Качкалова
Ксения Качкалова
Юридическая компания "ООО "Константа""

Согласно Части 2 Налогового Кодекса РФ – ст. 217 п.18 – НАЛОГОМ НЕ ОБЛАГАЕТСЯ дарение, совершенное между близкими родственниками:
«Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)».

Поэтому, выгодней Вам будет оформить договор дарения на вас как сына, и на вашу дочь как внучку. самый бюджетный вариант, к тому же права собственности будут сразу после регистрации права, нежели завещание и наследование — только после смерти вашего отца и принятия наследства.

Если помощь в оформлении документов нужна — пишите kkcvonst@gmail.com

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Отец умер есть машина документы не нашла что мне делать хочу оформить наследство
Отец умер есть машина документы не нашла что мне делать хочу оформить наследство
, вопрос №4097497, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Наследство
Вступали в наследство брист оформил все бумаги отдал лишь часть бумаг как оказалось недодала бумагу о
Вступали в наследство брист оформил все бумаги отдал лишь часть бумаг как оказалось недодала бумагу о вступлении в право на землю щас она говрит что это мы сказали что сделаем ее позже разве такое вообще законно вступить в часть наследства получается что незаконно щас говорио что будет стоитьь дорого из за просрочки якобы как вообще это возможно и что делать с этим
, вопрос №4096878, Елизавета, г. Новосибирск
Наследство
Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096859, Кристина, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 17.09.2014