Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
608 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как оформить квартиру в наследство

Доброго дня! Мой отец единственный владелец квартиры, я и моя дочь прописаны в ней. Как с меньшими затратами оформить квартиру на меня и мою дочь. Отец не против, просто не знаем как поступить. Спасибо.

17 Сентября 2014, 09:51, вопрос №560316 Александр, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Инешин Андрей

    Вам следует оформить договор дарения квартиры и зарегистрировать право собственности в территориальном отделе Росреестра. Ваши затраты — оформление договора, если есть опыт можете сделать сами, и уплата государственной пошлины для регистрации права.    

    Надеюсь мой ответ окажется полезным для Вас. 

    17 Сентября 2014, 09:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр. Ваш отец может оформить завещание на Вас и внучку (Вашу дочь) и после его смерти Вы и дочь станете собственниками квартиры в порядке наследования. Также отец может при жизни распорядиться своей квартирой передав её в Вашу (и дочери) собственность на основании договора дарения, в котором желательно предусмотреть сохранение у отца права пользования квартирой.

    17 Сентября 2014, 09:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Качкалова Ксения
    ООО "Константа"
    Качкалова Ксения
    • 149ответов
    • 68отзывов

    Согласно Части 2 Налогового Кодекса РФ – ст. 217 п.18 – НАЛОГОМ НЕ ОБЛАГАЕТСЯ дарение, совершенное между близкими родственниками:

    «Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)».

    Поэтому, выгодней Вам будет оформить договор дарения на вас как сына, и на вашу дочь как внучку. самый бюджетный вариант, к тому же права собственности будут сразу после регистрации права, нежели завещание и наследование — только после смерти вашего отца и принятия наследства.

    Если помощь в оформлении документов нужна — пишите kkcvonst@gmail.com

    17 Сентября 2014, 10:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats