8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько стоит оформить квартиру в собственность при принятии наследства от матери?

Мама умерла в 2011 году, наследство я принял в том же году, но квартиру оформлять не стал(не было надобности), квартиру решил оформить сейчас, чтобы прописать супругу. Прописан был в квартире матери. Вопрос: нотариус говорит, что будет делать какую-то техническую документацию и возьмет с меня за это 5000 рублей, за что??? и для какой организации эта тех.документация???

Про госпошлину мне все понятно, оплачу 0,3% от инвентаризационной стоимости квартиры. Потом 1000 рублей при переоформлении собственности в регпалате.

Но за что 5000 рублей - не понятно!!!

Подскажите, правомерно ли это.

Заранее благодарен.

Александр.

Показать полностью
, Александр, г. Киров
Ляйсан Ахмадиева
Ляйсан Ахмадиева
Юрист

Добрый день, Александр!

Не совсем поняла, что имеется в виду под «технической документацией», поэтому у меня два варианта.

При оформлении наследственных прав на квартиру нотариусам требуются технический и кадастровый паспорта, выписка из ЕГРП, справка об инвентаризационной стоимости из БТИ. Кадастровый паспорт затем также понадобится Вам в Росреестре. Если каких-либо из этих документов нет, то Вы либо сами обращаетесь за ними во все учреждения, либо они делаются по запросу нотариуса. Во втором случае оплачиваются и сами запросы, и квитанции учреждений за изготовление паспортов/справок. Возможно, речь шла именно об этом. 

Но вероятнее всего нотариус имела в виду свои услуги правового и технического характера. Согласно ст.22 Основ законодательства РФ о нотариате:

За совершение нотариальных действий, для которых законодательством
Российской Федерации предусмотрена обязательная нотариальная форма, нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, должностные лица, указанные в части четвертой статьи 1 настоящих Основ, взимают государственную пошлину по ставкам, установленным законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Данная статья называется «Оплата нотариальных действий и других услуг, оказываемых при осуществлении нотариальной деятельности». О других услугах говорится в ст.23, это услуги правового и технического характера:

Источником финансирования деятельности нотариуса, занимающегося частной практикой, являются денежные средства, полученные им за совершение нотариальных действий и оказание услуг правового и технического характера, другие финансовые поступления, не противоречащие законодательству Российской Федерации.

За услуги правового и технического характера фиксированных тарифов нет, нотариус вправе устанавливать их самостоятельно.

Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Подлежит разделу имущество, купленное мною в браке и оформленное в собственность родителей?
Как в браке разделить имущество: квартиру с ремонтом (встроенная мебель, напольно-навесная мебель) в совместной собственности (обременение отсутствует), денсредства на личных банковских вкладах (счетах) и иные личные ценные предметы (ноутбук, планшет, электроинструмент и т.д.), принадлежащие одному супругу, оплату ЖКХ. Какие при этом имеются риски? Выгоднее купить или продать долю кв-ры второму супругу или всю кв-ру другому покупателю? Как защитить денсредства и иные ценные предметы, принадлежащие одному супругу, от раздела в браке и после развода? Лучше всё же снять (не перевести) со счета свои деньги до сделки к/п доли кв-ры или ещё до подписания брачного договора и передать другому лицу? Можно другому лицу снять по доверенности в одном банке в другом городе мои деньги? Доверенность на данное лицо при снятии моих денег будет основанием для проверки и раздела после развода через суд? Какие еще оформляются документы для раздела имущества и купли/продажи доли кв-ры вторым супругом или всей кв-ры другим покупателем (оценка доли или всей кв-ры, нотариальное уведомление супругом о продаже доли кв-ры, нотариальное согласие супругов на продажу всей кв-ры, договор к/п доли или всей кв-ры)? Какие документы можно оформить у Вас или на стороне уже сейчас не дожидаясь решения какой супруг выкупает долю кв-ры или покупатель всю кв-ру? Какая стоимость и срок подготовки документов и проведения сделки? Как делятся расходы на оформление документов между супругами? Возможно сделать договор к/п доли кв-ры между текущими (бывшими) супругами, а оплатить другому лицу с его счета, ячейки, аккредитива в Банке в другом городе? Можно будет другому лицу открыть счет, ячейку, аккредитив в Банке после заключения договора к/п доли кв-ры и перевести деньги Продавцу после регистрации договора в Росреестре? Возможно получить налоговый вычет при покупке доли текущей кв-ры или новой кв-ры? Оформлял НВ ранее за покупку текущей кв-ры по ДДУ с основного долга и частично процентов. Нужно будет платить налог при продаже доли текущей кв-ры? Кв-ра в собственности с 12.2017 г., ипотека погашена 10.2021 г. Имеет силу завещание на кв-ру, заверенное нотариусом, по сравнению с наслед-м по закону? Нужно отменить или изменить завещание на всю кв-ру при к/п доли? Можно сделать одно завещание на квартиру и вклады (счета) у нотариуса? Подлежит разделу имущество, купленное мною в браке и оформленное в собственность родителей?
, вопрос №4082012, Игорь, г. Санкт-Петербург
Наследство
Здравствуйте, подскажите, мне нужно оформить отказ папы от наследства, маму умерла, может ли он отказаться от супружеской доли
Здравствуйте, подскажите, мне нужно оформить отказ папы от наследства, маму умерла, может ли он отказаться от супружеской доли. Спасибо
, вопрос №4081809, Оксана, г. Москва
Наследство
Какие документы необходимы для вступления в права наследства на долю квартиры после смерти?
В чем отличие дарственной и завещания? Какие документы необходимы для вступления в права наследства на долю квартиры после смерти? Сроки подачи этих документов, если наследующий проживает в этой квартире, платит налоги, коммунальн. услуги и т. п. Нужно ли платить гос пошлину или ещё что-то при подаче заявления о принятии наследства (доли квартиры, в которой дочь проживает после смерти матери, оставившей ей свою долю)?
, вопрос №4081264, Мария, г. Москва
Земельное право
Как это правильно сделать и оформить
Возможно ли бесплатно приватизировать землю? Земля в субаренде. Участок выделен в 2007 году. Я являюсь инвалидом 2 группы. На участке построен дом. Он оформлен в собственность, но числится как недострой. Живём мы в нем 9 лет. Мне 72 года после оформления в собственность земли и дома, мне хотелось бы сделать дарственную на двух дочерей. Как это правильно сделать и оформить. Спасибо! Галина Ивановна.
, вопрос №4080664, ыыы, г. Москва
Дата обновления страницы 07.07.2014