8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько стоит оформить квартиру в собственность при принятии наследства от матери?

Мама умерла в 2011 году, наследство я принял в том же году, но квартиру оформлять не стал(не было надобности), квартиру решил оформить сейчас, чтобы прописать супругу. Прописан был в квартире матери. Вопрос: нотариус говорит, что будет делать какую-то техническую документацию и возьмет с меня за это 5000 рублей, за что??? и для какой организации эта тех.документация???

Про госпошлину мне все понятно, оплачу 0,3% от инвентаризационной стоимости квартиры. Потом 1000 рублей при переоформлении собственности в регпалате.

Но за что 5000 рублей - не понятно!!!

Подскажите, правомерно ли это.

Заранее благодарен.

Александр.

07 июля 2014, 12:24, Александр, г. Киров
Ляйсан Ахмадиева
Ляйсан Ахмадиева
Юрист,

Добрый день, Александр!

Не совсем поняла, что имеется в виду под «технической документацией», поэтому у меня два варианта.

При оформлении наследственных прав на квартиру нотариусам требуются технический и кадастровый паспорта, выписка из ЕГРП, справка об инвентаризационной стоимости из БТИ. Кадастровый паспорт затем также понадобится Вам в Росреестре. Если каких-либо из этих документов нет, то Вы либо сами обращаетесь за ними во все учреждения, либо они делаются по запросу нотариуса. Во втором случае оплачиваются и сами запросы, и квитанции учреждений за изготовление паспортов/справок. Возможно, речь шла именно об этом.

Но вероятнее всего нотариус имела в виду свои услуги правового и технического характера. Согласно ст.22 Основ законодательства РФ о нотариате:

За совершение нотариальных действий, для которых законодательством
Российской Федерации предусмотрена обязательная нотариальная форма, нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, должностные лица, указанные в части четвертой статьи 1 настоящих Основ, взимают государственную пошлину по ставкам, установленным законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Данная статья называется «Оплата нотариальных действий и других услуг, оказываемых при осуществлении нотариальной деятельности». О других услугах говорится в ст.23, это услуги правового и технического характера:

Источником финансирования деятельности нотариуса, занимающегося частной практикой, являются денежные средства, полученные им за совершение нотариальных действий и оказание услуг правового и технического характера, другие финансовые поступления, не противоречащие законодательству Российской Федерации.

За услуги правового и технического характера фиксированных тарифов нет, нотариус вправе устанавливать их самостоятельно.

Всего доброго!

08 июля 2014, 09:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вопрос: я могу продолжать проживать в квартире до принятия наследства?
Погиб мой супруг. У него в собственности квартира, приобретена до брака. Зарегистрирован был один. Проживали вдвоем. Сын умер, остались внучки. Живут отдельно, но скорей всего будут претендовать на долю в квартире. Вопрос: я могу продолжать проживать в квартире до принятия наследства? Наследственное дело буду открывать в мае.
01 мая, 08:06, вопрос №3035322, светлана владимировна, г. Волгоград
7 ответов
Наследство
Как правильно оформить заявление о принятии наследства по завещанию?
Бабушка оставила завещание на меня ( внучку ) , в завещании указан только дом ( частный дом на 1 семью ), а земля в завещании не указана. Но дом без земли не может быть ( он же стоит на земле ) Как правильно оформить заявление о принятии наследства?
26 апреля 2019, 15:22, вопрос №2342968, Кристина, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Нотариат
Сколько стоит составление заявления о принятии наследства у нотариуса?
Подскажите пожалуйста, сколько стоит заявление о принятии наследства у нотариуса? Нужна услуга по оформлению этого заявления и заверению.
11 февраля 2018, 14:15, вопрос №1904443, Елена, г. Москва
2 ответа
Раздел имущества
Сколько стоит подать заявление о принятии наследства по завещанию
Сколько по закону, необходимо заплатить нотариусу за подачу заявления о принятии наследства по завещанию, если нотариус уже взял плату 500 руб., за заявление о принятии наследственного имущества. Если наследник инвалид 1 гр.
12 ноября 2014, 15:09, вопрос №614370, Анна, г. Челябинск
1 ответ
Наследство
Сколько стоит оформить дарственную от матери к сыну, какие документы
Сколько стоит оформить дарственную от матери к сыну, какие документы надо подготовить. Квартира на двоих?*
11 августа 2014, 11:57, вопрос №526676, Смолкина Галина Александровна, г. Рыльск
1 ответ
Дата обновления страницы 07.07.2014