Оформление наследства с проблемными документами

Добрый день!

нахожусь в процессе оформления наследства .Наследуется частный дом в черте города,на который был только договор купли-продажи,свидетельства у умершего не было.дом был куплен в 1970х годах,и квадратура в договоре указана допустим 30 квадр.метров.в доме есть цокольный этаж ,площадь которого не входила в продажу,там другие владельцы жили.сейчас в процессе оформления я обнаружила что этот цокольный этаж есть только в тех.паспорте,и его владельцы на учете в бти не состоят.у нас два адреса и два расчётных счета.,две квартиры.я считала что мне нужно оформлять наследство на квартиру 1,на 30 квадратрв соотвественно.но на кадастровом учете состоит тоже только частный дом,без квартир.и квадратура там другая,справка в кадастровой палате мне не дают о уадастровой стоимости моей квартиры так как она у них не числится...а нотариус требует естественно не еа дом,а на ту часть которая указана в договоре .возможно ли ей предоставит справку из любой оценочной компании ,чтоб смогли рассчитать мою часть дома?и будет ли проблем в дальнейшем при оформлении права собственности в рег.палате,если я все-таки выхлопотаю это все.

Уточнение от клиента

Я правильно поняла мне или соглашение о разделе имущества оформлять с другим соседом и потом оформлять заявление о принятии наследства ,второй вприант-оформлять заявление о принятие и потом обращаться в суд о признании права собственности за умершим?

, Лия, г. Уфа
Павел Колесников
Юридическая компания "Юридическая компания О.Ю.ЭС", г. Магнитогорск

Лия, я не вижу проблем. Обращайтесь в суд с иском, признавайте право собственности за умершим и далее, спокойно вступайте в права наследства. В судебном заседании ходатайствуйте о получении, справки архивной и т.д.

Также, Вы сможете в судебном заседании решить вопросы о нумерации квартиры или дома.

Лия
Клиент, г. Уфа

То есть это право только через суд можно оформить?а иск о чем?

То есть это право только через суд можно оформить? а иск о чем?

Лия

Чтобы не тратить нервы и деньги Вы как наследник обращаетесь в суд с исковым заявлением о признании права собственности, признаёте право на умершего/ю, по рассмотрению дела, можете исправить недочёты, которые имеются по документам, нумерация, дом/квартира и т.д.

Далее, вступаете в права наследства.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Лия, если у Вас в договоре купли-продажи написано доля в праве, а не часть дома, то эту долю нужно выделить в судебном порядке, либо нотариальным соглашением с другими хозяевами. Пока Ваша доля документально не известна, никто оценить ее не сможет. Если часть дома, то ее может оценить независимый оценщик.

Лия
Клиент, г. Уфа

В договоре написано следующее:индивидуальный жилой лом с площадью такой-то .и эта площадь естесс-но меньше той,которая на кадастром учете.

То есть к нотариусу с заявлением пока рано обращаться?

В договоре написано следующее: индивидуальный жилой лом с площадью такой-то.и эта площадь естесс-но меньше той, которая на кадастром учете. То есть к нотариусу с заявлением пока рано обращаться?

Лия

Что-то я не понимаю, как можно продать жилой дом, когда в цоколе еще люди живут?

Марина Смирнова
Юрист

Уважаемая Лия! Согласна с юристом Проворовой Анной, что «пока Ваша доля документально не известна, никто оценить ее не сможет». Я бы предложила еще вариант — если у Вас в договоре купли -продажи указана доля в праве (например 1/2 доля дома), то вступайте в наследство на эту долю. Потом, получив свидетельство о праве собственности на 1/2 долю в праве на дом, займетесь выделом в натуре своих долей с соседями. Думаю, что они будут тоже заинтересованны в уточнении (увеличении) площади всего дома. Правда наличие 2-х квартир и 2-х адресов подсказывает, что в натуре уже выделы были, но почему-то в документах это не указано. Может быть, соседи сами договорились, у кого какая комната (квартира). Если БТИ замерит всю площадь, укажет жилую и нежилую, все равно у Вас будет 1/2. При технической возможности выделить доли в натуре (без ущерба всему строению, чтобы у каждого  собственника был отдельный вход, отдельная кухня и т.д.).  Вы сможете выделить свою долю в натуре. С уважением, Марина.

«В договоре написано следующее: индивидуальный жилой лом с площадью
такой-то.и эта площадь естесс-но меньше той, которая на кадастром учете» — так по договору купли -продажи умершему принадлежал весь дом? Откуда появились другие жильцы? Уточните, пожалуйста.

Лия
Клиент, г. Уфа

Другие жильцы дили на цокольном этаже,они узаконили свой этаж в 1973году но потом изчезли из данных бти.у них тоже проблпма с оформлением наследства,сейчас сосед просит у меня домовую книгу,так как оформить не может свою часть тоже(данных о нем нигде нет,только о матери моей).поэтому хотелось бы быстрей оформить и быть полноправным хозяином

Руслан Кохов
Юрист

Лия Здравствуйте !

Исправить эти недостатки можно в судебном порядке, признав право собственности на купленную часть имущества, описав все чем вы фактически пользовались, и соответственно умерший. В ходе рассмотрения дела привлечь в качестве третьих лиц, все указанные органы: кадастровиков, регпалату, да и нотариуса. Ходатайствовать об оценке в ходе рассмотрения дела, именно кадастровой стоимости.

Если будет пропущен срок для принятия наследства, обратиться в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства и признания за Вами право собственности на имущество.

Удачи Вам.

Скорее всего Был так сказать «Жактовский дом», с местами или без общего пользования. И указанные помещения били раздельными и считались квартирами. Соответственно для скорейшего достижения целей, и Вам и соседу нужно действовать вместе, при обращении в суд выступать свидетелями на процессах. Предоставлять друг другу имеющиеся документы. Обратится например в Государственный архив, и т.д. А в БТИ в Вашем деле, неужели нет отметки о хозяевах на его часть дома.

Удачи Вам и пожелаю действовать совместно, так быстрей достигните цели и вы и он.

Я же написал Вам, признать право собственности за умершим Вашим наследодателем, на часть которую нужно описать по факту, которой он владел.  И далее я указал,  в ответе выше, кого привлечь, и что делать после, если будет пропущен срок на вступление в наследство.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Лия!

Нотариус правомерно требует предоставить сведения о кадастровой стоимости именно той части имущества, на которую имеется право у наследодателя. И поскольку в договоре указаны эти сведения, то другие приниматься во внимание не будут.

Сейчас необходимо определить саму наследственную массу. Закажите справку из БТИ (в то время частная собственность возникала на основе нотариально удостоверенного договора и сведения заносились в реестр техинвентаризации), в этой справке будет всё об объекте. Вам кадастровая палата поэтому и не даёт такую справку...

Я думаю, что с БТИ проблем возникнуть не должно.

Но если и здесь достать сведения об объекте не удастся, то тогда остаётся только суд.

Лия
Клиент, г. Уфа

Данных о тех хозяевах никаких нет в бти.можете ли описать порядок действий ,какие иски и о чем

Лия
Клиент, г. Уфа

Меня бти в кадастровую направило.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Прежде всего вам следует  в течение полугода подать заявление о принятии наследства по всем основаниям. Для того, чтобы принять наследство, документы на имущество, входящее в наследственную массу, не требуются.  Нотариус обязан принять данное заявление без каких либо документов на имущество.

Если такое заявление уже подали, то  уже спокойно,  без спешки, в течение  периода любой длительности вам следует признать право собственности наследодателя на часть дома. Но прежде всего следует разобраться, в чем отличие реального дома и плана БТИ, какие права зарегистрированы или не зарегистрированы у соседей и так далее. То есть рекомендации на ваш вопрос можно давать только после анализа документов, в том числе договора, который необходимо видеть воочию.

Общую рекомендацию коллеги уже дали — признавать право собственности за умершим.  Но право собственности на долю в праве или на часть дома — зависит от имеющихся документов.

Если о соседях нигде никаких сведений нет — признавайте право собственности на весь дом. Также имеет значение, как и на кого был оформлен земельный участок.

Лия
Клиент, г. Уфа

Поняла,спасибо.только насколько вероятно что признают право за умершим?и какие сроки рассмотрения дела

только насколько вероятно что признают право за умершим? и какие сроки рассмотрения дела

То имущество, которое было приобретено по договору купли-продажи — с очень высокой вероятностью. Относительно остального необходимо документы смотреть.

Срок формально 2 месяца. Фактически зависит от многих факторов — изменений исковых требований, состава лиц, участвующих в деле, отложений. Бывают дела, которые годами тянутся. В данном случае скорее всего 4-5 месяцев.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Лия. Наследством является только то, что принадлежало собственнику на праве собственности. Согласно договору, ему принадлежал индивидуальный жилой по определенному адресу и определенной площади.

Если все верно, и в БТИ и Росреестре нет никаких данных еще о каких-то собственниках, значит, их нет и не было никогда. Имеется в виду, юридически… Есть лица, проживающие в доме на пока не известных вам основаниях. Или вообще без таковых.

Возможно, собственник как бы прродал какую-то часть дома, получил деньги, но никак это не оформил. Следовательно, те, кто вроде купил, собственниками не являются. До создания учреждений юстиции регистрации по регистрации прав собственности сведения о собственниках регистрировались, в разные периоды времени — в БТИ, в рай(гор)Советах, а сами сделки удостоверялись нотариально. И если в связи с этим у жильцов цокольного этажа нет подтверждения приобретения права собственности, они, скорее всего, ничего не приобрели. Но это, опять же, их проблемы. вы можете решать только свою.

В любом случае, поскольку площадь дома, приобретенного наследодателем не совпадает с фактической площадью, нотариус выдать вам свидетельство на наследство не вправе.

Соответственно, вам необходимо обращаться в суд с требованием о признании права собственности в порядке наследования.

Обратите внимание, за умершим, вопреки советам некоторых юристов, нельзя признавать право.  Вполне очевидно, что у мертвых нет ни прав, ни обязанностей. Необходимо признавать право именно за вами.

А было ли ранее такое право у наследодателя, или нет, является только одним из обстоятельств, подлежащих доказыванию в суде, но никак не самостоятельным требованием.

Вы можете получить в Кадастровой палате справку о кадастровой стоимости дома. Стоимость должна быть указана на день смерти наследодателя.

После признания за вами права собственности вы сможете разбираться с остальными проблемами — с другими жильцами, например. Или делить дом в натуре, если дроугие жильцы на самом деле имеют право собственности этим домом.

Признать право вы можете только на то имущество,  которое было у наследодателя в собственности. Что именно ему принадлежало, подтверждается договором купли-продажи. Поэтому в иске указывайте те данные, которые есть в договоре купли-продажи. Исключительно это и приобреталось наследодателем. Ничто другое установить невозможно.

Если выяснится, что у соседей есть какие-то права на этот дом, часть или долю дома, вы можете привлечь их к участию в деле в качестве соответчиков или третьих лиц.

Поэтому для начала иск можете предъявить к администрации муниципального образования.

До обращения в суд вам необходимо изготовить технический и кадастровый паспорт на дом и оценить его стоимость. Значительно дешевле произвести оценку не в оценочной компании, а в кадастровой палате.

Обратите внимание: независимо от того, будете вы полностью оплачивать госпошлину, или же заявите ходатайство об отсрочке, рассрочке ее уплаты, стоимость имущества (на день смерти наследодателя) необходимо установить на день подачи искового заявления.

Пояснение, согласно которому вы можете сейчас оплатить госпошлину «приблизительно», неверно, оно противоречит закону и такие действия приведут к тому, что иск будет оставлен без движения, а затем возвращен вам.

В соответствии с ГПК, в иске должна быть указана цена иска и размер подлежащей уплате государственной пошлины.  Естественно, не «примерная», а действительная. Указание цены иска, взятой «с потолка» нарушает это требование и только затянет судебный процесс.

После изготовления технических документов на дом и его оценки необходимо составить иск о признании за вами права собственности на дом. И только после этого обращаться в суд.

И еще один очень важный момент. Если вы в течение шести месяцев после открытия наследства обратились к нотариусу, все в порядке. Суд запросит у нотариуса наследственное дело, чтобы убедиться, что срок принятия наследства не пропущен. Если еще срок не прошел и вы пока не обратились к нотариусу, вам, независимо от обращения в суд, необходимо обратиться к нотариусу и принять наследство.

Сложнее, если наследство не принято, и срок для его принятия уже прошел. В этом случае, кроме требования о признании наследства, вам необходимо заявить еще и требование о восстановлении срока для принятия наследства, или о признании вас принявшей наследство (в зависимости от обстоятельств).

После признания судом за вами права собственности на наследство обращаться к нотариусу за получением свидетельства на наследство необходимости не будет.

Вы зарегистрируете право собственности на дом на основании судебного решения.