Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Оформление наследства с проблемными документами

Добрый день!

нахожусь в процессе оформления наследства .Наследуется частный дом в черте города,на который был только договор купли-продажи,свидетельства у умершего не было.дом был куплен в 1970х годах,и квадратура в договоре указана допустим 30 квадр.метров.в доме есть цокольный этаж ,площадь которого не входила в продажу,там другие владельцы жили.сейчас в процессе оформления я обнаружила что этот цокольный этаж есть только в тех.паспорте,и его владельцы на учете в бти не состоят.у нас два адреса и два расчётных счета.,две квартиры.я считала что мне нужно оформлять наследство на квартиру 1,на 30 квадратрв соотвественно.но на кадастровом учете состоит тоже только частный дом,без квартир.и квадратура там другая,справка в кадастровой палате мне не дают о уадастровой стоимости моей квартиры так как она у них не числится...а нотариус требует естественно не еа дом,а на ту часть которая указана в договоре .возможно ли ей предоставит справку из любой оценочной компании ,чтоб смогли рассчитать мою часть дома?и будет ли проблем в дальнейшем при оформлении права собственности в рег.палате,если я все-таки выхлопотаю это все.

12 Июля 2014, 16:29, вопрос №499962 Лия, г. Уфа

Уточнение клиента

Я правильно поняла мне или соглашение о разделе имущества оформлять с другим соседом и потом оформлять заявление о принятии наследства ,второй вприант-оформлять заявление о принятие и потом обращаться в суд о признании права собственности за умершим?

12 Июля 2014, 19:34
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (37)

  • Юрист - Колесников Павел
    Колесников Павел, г. Магнитогорск
    Общаться в чате

    Лия, я не вижу проблем. Обращайтесь в суд с иском, признавайте право собственности за умершим и далее, спокойно вступайте в права наследства. В судебном заседании ходатайствуйте о получении, справки архивной и т.д.

    Также, Вы сможете в судебном заседании решить вопросы о нумерации квартиры или дома.

    12 Июля 2014, 16:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть это право только через суд можно оформить?а иск о чем?

    12 Июля 2014, 17:12
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Лия, если у Вас в договоре купли-продажи написано доля в праве, а не часть дома, то эту долю нужно выделить в судебном порядке, либо нотариальным соглашением с другими хозяевами. Пока Ваша доля документально не известна, никто оценить ее не сможет. Если часть дома, то ее может оценить независимый оценщик.

    12 Июля 2014, 16:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В договоре написано следующее:индивидуальный жилой лом с площадью такой-то .и эта площадь естесс-но меньше той,которая на кадастром учете.

    То есть к нотариусу с заявлением пока рано обращаться?

    12 Июля 2014, 17:08
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Уважаемая Лия! Согласна с юристом Проворовой Анной, что «пока Ваша доля документально не известна, никто оценить ее не сможет». Я бы предложила еще вариант — если у Вас в договоре купли -продажи указана доля в праве (например 1/2 доля дома), то вступайте в наследство на эту долю. Потом, получив свидетельство о праве собственности на 1/2 долю в праве на дом, займетесь выделом в натуре своих долей с соседями. Думаю, что они будут тоже заинтересованны в уточнении (увеличении) площади всего дома. Правда наличие 2-х квартир и 2-х адресов подсказывает, что в натуре уже выделы были, но почему-то в документах это не указано. Может быть, соседи сами договорились, у кого какая комната (квартира). Если БТИ замерит всю площадь, укажет жилую и нежилую, все равно у Вас будет 1/2. При технической возможности выделить доли в натуре (без ущерба всему строению, чтобы у каждого  собственника был отдельный вход, отдельная кухня и т.д.).  Вы сможете выделить свою долю в натуре. С уважением, Марина.

    12 Июля 2014, 17:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кохов Руслан

    Лия Здравствуйте !

    Исправить эти недостатки можно в судебном порядке, признав право собственности на купленную часть имущества, описав все чем вы фактически пользовались, и соответственно умерший. В ходе рассмотрения дела привлечь в качестве третьих лиц, все указанные органы: кадастровиков, регпалату, да и нотариуса. Ходатайствовать об оценке в ходе рассмотрения дела, именно кадастровой стоимости.

    Если будет пропущен срок для принятия наследства, обратиться в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства и признания за Вами право собственности на имущество.

    Удачи Вам.

    12 Июля 2014, 17:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    «В договоре написано следующее: индивидуальный жилой лом с площадью
    такой-то.и эта площадь естесс-но меньше той, которая на кадастром учете» — так по договору купли -продажи умершему принадлежал весь дом? Откуда появились другие жильцы? Уточните, пожалуйста.

    12 Июля 2014, 17:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Другие жильцы дили на цокольном этаже,они узаконили свой этаж в 1973году но потом изчезли из данных бти.у них тоже проблпма с оформлением наследства,сейчас сосед просит у меня домовую книгу,так как оформить не может свою часть тоже(данных о нем нигде нет,только о матери моей).поэтому хотелось бы быстрей оформить и быть полноправным хозяином

    12 Июля 2014, 17:20
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В договоре написано следующее: индивидуальный жилой лом с площадью такой-то.и эта площадь естесс-но меньше той, которая на кадастром учете. То есть к нотариусу с заявлением пока рано обращаться?

    Лия

    Что-то я не понимаю, как можно продать жилой дом, когда в цоколе еще люди живут?

    12 Июля 2014, 17:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Лия, Вам нужно составить у нотариуса с соседом соглашение о разделе дома, потом вызвать кадастровых инженеров, чтоб они сделали технический план и Вам и соседу, еще и общий всего дома, сначала ставите на кадастровый учет дом, потом каждый свою часть и оформляете св-во о собственности. Но перед этим, когда получите техплан на свою часть, зовете оценщика и он оценяет.

    12 Июля 2014, 17:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А можете обьяснить что означает этот раздел дома и какие последствия он несёт?

    Соседям не доверяю ,если честно,появились обманным путём.

    То есть нотариус мне ничем не поможет,я так поняла?

    12 Июля 2014, 17:27
  • Юрист - Кохов Руслан

    Скорее всего Был так сказать «Жактовский дом», с местами или без общего пользования. И указанные помещения били раздельными и считались квартирами. Соответственно для скорейшего достижения целей, и Вам и соседу нужно действовать вместе, при обращении в суд выступать свидетелями на процессах. Предоставлять друг другу имеющиеся документы. Обратится например в Государственный архив, и т.д. А в БТИ в Вашем деле, неужели нет отметки о хозяевах на его часть дома.

    Удачи Вам и пожелаю действовать совместно, так быстрей достигните цели и вы и он.

    12 Июля 2014, 17:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андреева Татьяна

    Здравствуйте, Лия!

    Нотариус правомерно требует предоставить сведения о кадастровой стоимости именно той части имущества, на которую имеется право у наследодателя. И поскольку в договоре указаны эти сведения, то другие приниматься во внимание не будут.

    Сейчас необходимо определить саму наследственную массу. Закажите справку из БТИ (в то время частная собственность возникала на основе нотариально удостоверенного договора и сведения заносились в реестр техинвентаризации), в этой справке будет всё об объекте. Вам кадастровая палата поэтому и не даёт такую справку...

    Я думаю, что с БТИ проблем возникнуть не должно.

    Но если и здесь достать сведения об объекте не удастся, то тогда остаётся только суд.

    12 Июля 2014, 17:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Данных о тех хозяевах никаких нет в бти.можете ли описать порядок действий ,какие иски и о чем

    12 Июля 2014, 17:32

    Уточнение клиента

    Меня бти в кадастровую направило.

    12 Июля 2014, 17:40

    Уточнение клиента

    Какую именно справку ,о чем заказать а бти,не могли бы пояснить?

    25 Июля 2014, 12:27
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    На данный момент нет, раздел дома даст Вам право распоряжаться своей частью, верхним этажом, как я понимаю, и привести документы в порядок. На данный момент нотариус Вам поможет только заверить соглашение. Но опять же, это если у Ваших соседей есть документы на свой цоколь, хоть какие-нибудь.

    12 Июля 2014, 17:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Данных о тех хозяевах никаких нет в бти.можете ли описать порядок действий, какие иски и о чем

    Лия

    Лия, суд Вам делать кадастровый паспорт не будет и оценять Вашу долю тоже, а про кадастр я Вам уже писала.

    12 Июля 2014, 17:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Для начала можете заказать кадастровую выписку, может она что нибудь прояснит про дом, как ранее учтенный.

    12 Июля 2014, 17:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Лия, спасибо за дополнение. «Соседям не доверяю, если честно, появились обманным путём» — так, по договору купли-продажи наследодатель являлся собственником всего дома. Следовательно, обращайтесь в суд с иском о признании за умершим права собственности на весь дом на основании договора купли-продажи. Жильцы должны показать в суде, на каком основании они жили (пользовались, владели частью дома). В суд можно взять документы, какие есть и параллельно написать заявление нотариусу о вступлении в наследство. Только после получения решения суда можно предпринимать дальнейшие действия.

    12 Июля 2014, 17:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кохов Руслан

    Я же написал Вам, признать право собственности за умершим Вашим наследодателем, на часть которую нужно описать по факту, которой он владел.  И далее я указал,  в ответе выше, кого привлечь, и что делать после, если будет пропущен срок на вступление в наследство. 

    12 Июля 2014, 17:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кохов Руслан

    Лия не теряйте время, обращайтесь в суд. Они так и будут Вас гонять. А в судебном порядке по Вашему ходатайству суд все истребует. И соответственно в суде вы сможете ознакомится с истребованными материалами и снять копии которые суд заверит и выдаст Вам копии.

    12 Июля 2014, 17:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Прежде всего вам следует  в течение полугода подать заявление о принятии наследства по всем основаниям. Для того, чтобы принять наследство, документы на имущество, входящее в наследственную массу, не требуются.  Нотариус обязан принять данное заявление без каких либо документов на имущество. 

    Если такое заявление уже подали, то  уже спокойно,  без спешки, в течение  периода любой длительности вам следует признать право собственности наследодателя на часть дома. Но прежде всего следует разобраться, в чем отличие реального дома и плана БТИ, какие права зарегистрированы или не зарегистрированы у соседей и так далее. То есть рекомендации на ваш вопрос можно давать только после анализа документов, в том числе договора, который необходимо видеть воочию. 

    Общую рекомендацию коллеги уже дали — признавать право собственности за умершим.  Но право собственности на долю в праве или на часть дома — зависит от имеющихся документов.

    Если о соседях нигде никаких сведений нет — признавайте право собственности на весь дом. Также имеет значение, как и на кого был оформлен земельный участок. 

    12 Июля 2014, 18:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Поняла,спасибо.только насколько вероятно что признают право за умершим?и какие сроки рассмотрения дела

    12 Июля 2014, 19:18
  • Юрист - Колесников Павел
    Колесников Павел, г. Магнитогорск
    Общаться в чате

    То есть это право только через суд можно оформить? а иск о чем?

    Лия

    Чтобы не тратить нервы и деньги Вы как наследник обращаетесь в суд с исковым заявлением о признании права собственности, признаёте право на умершего/ю, по рассмотрению дела, можете исправить недочёты, которые имеются по документам, нумерация, дом/квартира и т.д.

    Далее, вступаете в права наследства.

    12 Июля 2014, 18:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Поняла, спасибо.только насколько вероятно что признают право за умершим? и какие сроки рассмотрения дела

    Лия

    Признают на основании Вашего договора купли-продажи, а рассмотрение не больше месяца, зависит от загруженности суда.

    12 Июля 2014, 19:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть я правильно поняла сначала заполнять соглашение о разделе потом заявление у нотариуса потом в суд?или можно без соглашения сразу в суд с иском,но прежде оформить заявление о принятии наследства?

    12 Июля 2014, 19:37
  • Юрист - Кохов Руслан

    Лия, конечно вы вправе сомневаться, но тому кто рассматривал дела сам еще в прошлом году Вы наверное как нибудь да немного сможете поверить. Эта формулировка так звучит. Но юристам понятно о чем речь. В иске будет указана причина для чего истцу это надо, а именно, что Ваши права не могут быть восстановлены другим путем. Поскольку, чтоб вступить в наследство на определенную вещь, нужно установить во первых её точные характеризующие данные, а во вторых право на эту вещь с такими характеристиками за наследодателем. При обращении в суд с иском Вы обязаны будете представить  стоимость кадастровую либо рыночную и кадастровую, либо инвентарную имущества которое будет предметом спора в суде. А для этого в Техпаспорте указан объект с описанием которым владел умерший. Соответственно перед оценщиком и поставьте вопрос оценки указанного имущества.

    Надеюсь теперь все Вам понятно.

    12 Июля 2014, 19:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Понятно теперь все кроме того о каком оценщике речь?как раз в этом же тоже загвоздка.я могу к любому оценщику обратиться?

    12 Июля 2014, 19:43
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Я правильно поняла мне или соглашение о разделе имущества оформлять с другим соседом и потом оформлять заявление о принятии наследства, второй вприант-оформлять заявление о принятие и потом обращаться в суд о признании права собственности за умершим?

    Лия

    Лия, все правильно поняли, конечно консультация была бы более продуктивной, если бы мы могли видеть документы, о которых говорим.

    12 Июля 2014, 19:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кохов Руслан

    сроки рассмотрения дел согласно гражданского процессуального кодекса РФ два месяца с момента поступления искового заявления в суд. 

    12 Июля 2014, 19:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кохов Руслан

    Лия при обращении в суд для определения размера государственной пошлины по спорам имущественного характера необходима оценка спорного имущества, для чего подойдет независимый оценщик. Да к любому независимому.

    12 Июля 2014, 19:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андреева Татьяна

    можете ли описать порядок действий, какие иски и о чем

    Лия

    Порядок очень прост — подать в суд исковое заявление о признании за Вами права собственности на дом в порядке наследования и о включении этого дома в наследственную массу. Раз уж у Вас не ясен вопрос с объектом наследства, то надо признавать на него право только в суде.

    Госпошлину оплатить пока минимальную и заявить в иске ходатайство об отсрочке уплаты госпошлины, пока не будет установлена кадастровая стоимость объекта недвижимости.

    Суд действительно истребует ВСЕ сведения из регистрирующих органов, установит все обстоятельства. 

    А эта волокита с нотариусом, БТИ и кадастровой палатой будет продолжаться бесконечно,  поскольку вопрос сложный и требует разбирательства. Судебного.

    12 Июля 2014, 19:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Понятно теперь все кроме того о каком оценщике речь? как раз в этом же тоже загвоздка.я могу к любому оценщику обратиться?

    К любому  оценщику, кто имеет право заниматься этой деятельностью.


    12 Июля 2014, 19:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Понятно,если сроки действительно могут затянуться ,целесообразно ли к адвокату обратиться или достаточно того ,чтоб грамотно иск составили?

    13 Июля 2014, 10:23
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    только насколько вероятно что признают право за умершим? и какие сроки рассмотрения дела


    То имущество, которое было приобретено по договору купли-продажи — с очень высокой вероятностью. Относительно остального необходимо документы смотреть.

    Срок формально 2 месяца. Фактически зависит от многих факторов — изменений исковых требований, состава лиц, участвующих в деле, отложений. Бывают дела, которые годами тянутся. В данном случае скорее всего 4-5 месяцев.

    12 Июля 2014, 20:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Лия. Наследством является только то, что принадлежало собственнику на праве собственности. Согласно договору, ему принадлежал индивидуальный жилой по определенному адресу и определенной площади.

    Если все верно, и в БТИ и Росреестре нет никаких данных еще о каких-то собственниках, значит, их нет и не было никогда. Имеется в виду, юридически… Есть лица, проживающие в доме на пока не известных вам основаниях. Или вообще без таковых.

    Возможно, собственник как бы прродал какую-то часть дома, получил деньги, но никак это не оформил. Следовательно, те, кто вроде купил, собственниками не являются. До создания учреждений юстиции регистрации по регистрации прав собственности сведения о собственниках регистрировались, в разные периоды времени — в БТИ, в рай(гор)Советах, а сами сделки удостоверялись нотариально. И если в связи с этим у жильцов цокольного этажа нет подтверждения приобретения права собственности, они, скорее всего, ничего не приобрели. Но это, опять же, их проблемы. вы можете решать только свою.

    В любом случае, поскольку площадь дома, приобретенного наследодателем не совпадает с фактической площадью, нотариус выдать вам свидетельство на наследство не вправе.

    Соответственно, вам необходимо обращаться в суд с требованием о признании права собственности в порядке наследования.

    Обратите внимание, за умершим, вопреки советам некоторых юристов, нельзя признавать право.  Вполне очевидно, что у мертвых нет ни прав, ни обязанностей. Необходимо признавать право именно за вами. 

    А было ли ранее такое право у наследодателя, или нет, является только одним из обстоятельств, подлежащих доказыванию в суде, но никак не самостоятельным требованием.

    Вы можете получить в Кадастровой палате справку о кадастровой стоимости дома. Стоимость должна быть указана на день смерти наследодателя.

    После признания за вами права собственности вы сможете разбираться с остальными проблемами — с другими жильцами, например. Или делить дом в натуре, если дроугие жильцы на самом деле имеют право собственности этим домом.

    12 Июля 2014, 21:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Понятно, если сроки действительно могут затянуться, целесообразно ли к адвокату обратиться или достаточно того, чтоб грамотно иск составили?

    Лия

    Не нужен адвокат, лишние деньги, иск составьте грамотно, опираясь на нормы Закона и все.

    13 Июля 2014, 10:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кохов Руслан

    Лия, нужен Вам адвокат, но чтоб было не сильно дорого, подумайте кто из Ваших знакомых надежных, знает толкового. И обратитесь, да пусть с ценой своих услуг, не перегибает.

    Удачи Вам.

    13 Июля 2014, 11:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Понятно, если сроки действительно могут затянуться, целесообразно ли к адвокату обратиться или достаточно того, чтоб грамотно иск составили?


    В вашей ситуации надо вначале разобраться, что  было приобретено (дом, часть дома, квартира, доля в праве) и какие права у «соседей». То есть требуется значительная подготовка предварительная плюс сопровождение иска в части истребования документов и озвучивания позиции по делу. 

    Не обязательно к адвокату, просто к юристу,  работающему в данной теме.

    Если бы вся информация у вас уже была и была бы ясность в правах — можно было бы просто составить иск, с которым вы выйдете в процесс. Но здесь я вижу необходимость сопровождения. 

    При этом можно рекомендовать вам заявить иск все же о признании права собственности на дом целиком. Если у ваших соседей есть основания для владения, пользования и распоряжения частью этого дома — пусть выносят их в суд. 

    13 Июля 2014, 11:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Признать право вы можете только на то имущество,  которое было у наследодателя в собственности. Что именно ему принадлежало, подтверждается договором купли-продажи. Поэтому в иске указывайте те данные, которые есть в договоре купли-продажи. Исключительно это и приобреталось наследодателем. Ничто другое установить невозможно. 

    Если выяснится, что у соседей есть какие-то права на этот дом, часть или долю дома, вы можете привлечь их к участию в деле в качестве соответчиков или третьих лиц.

    Поэтому для начала иск можете предъявить к администрации муниципального образования.

    13 Июля 2014, 12:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    До обращения в суд вам необходимо изготовить технический и кадастровый паспорт на дом и оценить его стоимость. Значительно дешевле произвести оценку не в оценочной компании, а в кадастровой палате.

    Обратите внимание: независимо от того, будете вы полностью оплачивать госпошлину, или же заявите ходатайство об отсрочке, рассрочке ее уплаты, стоимость имущества (на день смерти наследодателя) необходимо установить на день подачи искового заявления.

    Пояснение, согласно которому вы можете сейчас оплатить госпошлину «приблизительно», неверно, оно противоречит закону и такие действия приведут к тому, что иск будет оставлен без движения, а затем возвращен вам.

    В соответствии с ГПК, в иске должна быть указана цена иска и размер подлежащей уплате государственной пошлины.  Естественно, не «примерная», а действительная. Указание цены иска, взятой «с потолка» нарушает это требование и только затянет судебный процесс.

    После изготовления технических документов на дом и его оценки необходимо составить иск о признании за вами права собственности на дом. И только после этого обращаться в суд.

    И еще один очень важный момент. Если вы в течение шести месяцев после открытия наследства обратились к нотариусу, все в порядке. Суд запросит у нотариуса наследственное дело, чтобы убедиться, что срок принятия наследства не пропущен. Если еще срок не прошел и вы пока не обратились к нотариусу, вам, независимо от обращения в суд, необходимо обратиться к нотариусу и принять наследство.

    Сложнее, если наследство не принято, и срок для его принятия уже прошел. В этом случае, кроме требования о признании наследства, вам необходимо заявить еще и требование о восстановлении срока для принятия наследства, или о признании вас принявшей наследство (в зависимости от обстоятельств).

    После признания судом за вами права собственности на наследство обращаться к нотариусу за получением свидетельства на наследство необходимости не будет.

    Вы зарегистрируете право собственности на дом на основании судебного решения.

    13 Июля 2014, 12:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кохов Руслан

    И снова здравствуйте Лия!

    Коллеги в свою очередь правы, и это метод защиты права. Но в кое чем я сомневаюсь. А именно: если не пропущен срок принятия наследства, обращаться в суд с иском о принятии наследства, в данном случае не уверен, что суд примет Ваш иск к производству, поскольку существует иной внесудебный порядок приобретения права на наследственное имущество. Только его объем наследственной массы Вам необходимо определить в судебном порядке — как я выше указал — иском признания права владения умершим имуществом (описать его как вам необходимо и доказать, что им он владел). Надеюсь Вы не пропустите срок. Ну а если пропустите срок на обращение к нотариусу, обратитесь в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства, в этом иске ставится и требование о признании за Вами права собственности на указанное имущество. Указанные требования законные обоснованные и подлежат удовлетворению.  Уже данное решение суда будет основанием для регистрации за Вами права собственности на указанное имущество в регистрирующем органе.

    Удачи Вам. Конечно Выбор только за Вами.

    13 Июля 2014, 15:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сроки не прошли,ещё два месяца, то есть тогда в суд не обращаться пока два месяца не пройдёт?но тогда же надо иск на восстановление сроков?

    Почему нельзя сразу и зпвление к нотприусу и иск о признании ?

    25 Июля 2014, 11:02
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Руслан, обращаться в суд, в любом случае, придется. Как писала Лия, имеются расхождения между площадью приобретенного дома, указанной в договоре купли-продажи, и фактической площадью (в площадь не был включен цокольный этаж). В случае даже небольших расхождений в документах нотариус выдать свидетельство на наследство не вправе. Именно поэтому необходимо обращаться в суд.

    Если срок для принятия наследства пропущен — это еще одно основание для обращения в суд.

    Думаю, Лия не стала бы обращаться с вопросом, если бы все было гладко. Если с документами все в порядке, срок для принятия не пропущен, никаких проблем нет вообще. Достаточно обратиться к нотариусу и получить свидетельство на наследство.

    Однако по каким-то причинами это невозможно. И устранить причины, в чем бы они не заключались, возможно только в судебном порядке.

    13 Июля 2014, 16:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Только его объем наследственной массы Вам необходимо определить в судебном порядке — как я выше указал — иском признания права владения умершим имуществом (описать его как вам необходимо и доказать, что им он владел)

    Руслан, разве есть сомнения в том, что умерший был собственником дома? Есть договор купли-продажи, подтверждающий данное обстоятельство. Какой смысл устанавливать «объемы»?

    Наследодатель был собственником на основании договора купли-продажи. Право собственности включает, в т.ч., и право пользования. С какой целью право пользования еще и признавать?

    Наследнику необходимо одно — признать право собственности на наследственное имущество. А какое именно   имущество входит в состав наследства — всего лишь одно из обстоятельств, подлежащих доказыванию. Это не  может быть самостоятельным требованием, т.к. лишено процессуального, да и практического, смысла. Это обстятельство будет доказываться договором купли-продажи, технической документацией из БТИ, кадастровой палаты и др.


    13 Июля 2014, 16:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я не вижу цели узаканивать цокольный этаж,мояе желание хотя бы узаконить в свою собственность то что в договоре указано.сейчас даже для этого я в тупике так как кадастроаую стоимость получить не могу

    25 Июля 2014, 11:10
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Обращайтесь в суд с требованием признать право собственности на тот объект недвижимости, который указан в договоре купли-продажи. Хотя, я об этом уже писала. Повторяться не стоит. Оценку закажите в оценочной компании. Нет обязанности получать справку о стоимости именно в кадастровой палате. 

    25 Июля 2014, 11:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    , обратитесь в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства, в этом иске ставится и требование о признании за Вами права собственности на указанное имущество.


    Не соглашусь. За крайне редким исключениями (несовершеннолетний, болезнь, отсутствие в стране) такое заявление не будет удовлетворено.

    Кроме того, достаточно подать нотариусу в течение полугода заявление о принятии наследства по всем основаниям, чтобы впоследствии не пришлось восстанавливать срок своего принятия наследства.

    Что касается умерших, то в отношении их восстановить срок принятия наследства не получится. Только признавать фактическое принятие.

    25 Июля 2014, 11:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Лия, оформляйте в собственность дом, как он есть и как он указан в документах. Цокольный этаж (то есть полуподвал, по сути) не факт, что жилой. Кроме того, если есть какие-то права и документы у жильцов «цокольного этажа», то они обнаружатся сразу, как только вы подадите иск о выселении данных лиц из принадлежащего вам жилого дома. 

    Тяжба предполагается долгая и нудная, но в в конце будет либо оформление принадлежащей вам части дома в собственность (если права какие-то выяснятся у жильцов), либо вам будет принадлежать дом целиком, включая полуподвал. 

    Не называйте его цокольным этажом, «полуподвальное помещение».

    Цокольный этаж можно продать отдельно. Полуподвальное помещение же —  может и не включаться в общую площадь дома.

    И вам надо получать свидетельство о праве собственности не на «второй этаж», а на дом целиком. Отказаться от части дома успеете всегда.

    25 Июля 2014, 12:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats