Вступление в наследство и оформления квартиры

здравствуйте! у меня такой вопрос, у меня умер папа 5 лет назад на которого была оформлена 3-х комнатная квартира, по мимо меня есть младшая сестра которая до смерти отца была выписана из квартиры за три года до его смерти, моя мать до его смерти была за восемь лет с ним разведена. теперь как я поняла подали в суд на оформления квартиры без моего ведома. скажите пожалуйста как будет делиться квартира и какую часть буду иметь я? и имеет ли какое то право на часть моя мать? квартира была приватизированная и участники все

, Людмила, г. Курск
Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Попытаюсь ответить на вопрос исходя из того,
что Вы изложили.

квартира была
приватизированная и участники все

Т.е. все четверо стали
собственниками указанной квартиры ( в равных ?) долях. Поскольку брак между
Вашими родителями расторгнут, наследниками являлись Вы с сестрой, при
отсутствии других детей и родителей Вашего отца. Наследство составляла доля,
принадлежащая Вашему отцу (1/4?) При этом ваша мать, участвовавшая в
приватизации, имеет долю в праве собственности на квартиру.

Кто вступил в права
наследования после смерти отца? Документы не оформлялись? Кто проживал в этой квартире.
Если документы на право собственности не оформлялись, но проживающий в квартире,
например, оплачивал коммунальные платежи, он фактически принял наследство, и
теперь должен в судебном порядке установить факт принятия наследства для
получения соответствующего свидетельства о праве собственности.

Кроме того, если
наследник своевременно не примет наследство, часть наследства, которая
причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону,
призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям. Т.е. Если
Вы не принимали наследство, а другой наследник (Ваша сестра) его принял, то его
доля наследства увеличилась на Вашу часть.