Как лучше оформить наследство на квартиру?

Моя мама является собственником 2-х квартир в Москве.

Она не замужем. Я - её единственная дочь.

Нужно ли нам оформлять наследство на эти квартиры?

Какой налог придётся заплатить при оформлении?

С уважением, Ольга

, Ольга, г. Москва
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Моя мама является собственником 2-х квартир в Москве. Она не замужем. Я — её единственная дочь. Нужно ли нам оформлять наследство на эти квартиры? Какой налог придётся заплатить при оформлении? С уважением, Ольга

Ольга

Приветствую Вас. Не совсем понимаю, о каком наследстве идет речь, если мама жива. Наследство оформляется после смерти родственника. Если речь идет о том, чтобы только Вы могли в дальнейшем получить наследство, если у мамы нет родителей, мужа, а у Вас братьев и сестер, соответственно только Вы имеете право на наследство, и можно ничего не оформлять. Если Вы хотите быть уверенной на 100 % нужно вместе с мамой пойти к нотариусу и оформить завещание. По ценам не скажу, они везде разные, однако это не должно стоить больше 3000 рублей.