Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление наследства на квартиру

Оформление наследства на квартиру — это реализация фактического приобретения права собственности на недвижимое имущество по основанию наследования.

Оформление квартиры в наследство регулируется ГК РФ. Документы, необходимые для приобретения права собственности, должны быть собраны и предоставлены нотариусу, который и узаконит статус объекта наследования, а точку в деле поставит территориальный Росреестр.

Ответы квалифицированных юристов на портале Правовед.ru.

Последние вопросы по теме «оформление наследства на квартиру»

Фильтры
Нотариат
Каковы сроки выдачи документов на папину долю
Здравствуйте, в июне я начала оформление наследства на квартиру после мамы. Выяснилось, что папина доля, умершего 20 лет назад не оформлена. Я прописана с ними в одной квартире постоянно и имею1/3. Есть брат, который выписан из квартиры до смерти отца. Каковы сроки выдачи документов на папину долю.
, вопрос №3069327, Катерина, г. Москва
Наследство
Нотариус отказал в оформлении наследства на квартиру умершего, приватизированную по доверенности
Я обратилась в суд к финансовому отделу администрации города о признании права собственности на квартиру, указывая на то, что 25 ноября 2017 г. мой родной брат Константин выдал мне доверенность на приватизацию его квартиры. 29 ноября 2017г. вместе с необходимыми документами я обратилась в агентство по приватизации для оформления договора. 29 ноября 2017 г. договор приватизации был оформлен и от имени брата я его подписала. В тот же день, в 19 час. 20 мин. брат умер. Других родственников, кроме меня, у Константина нет. Нотариусом, к которому я обратилась, было отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство. График работы агентства по приватизации — с 8 до 17 час. И изменилось бы решение если мой брат умер бы в 16 час 20 мин
, вопрос №2686753, Александра, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Наследство
Какие документы на квартиру нужны при наследовании по закону?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, нужен ли для оформления наследства на квартиру договор купли-продажи или достаточно свидетельства о праве собственности?
, вопрос №2244848, Галина, г. Ухта
Наследство
Какие документы нужно подготовить,чтобы оформить наследство?
Добрый день!Какие документы нужно подготовить для оформления наследства на квартиру.В данный момент в квартире проживает бабушка в плохом состоянии,прямым наследником является её сын,то есть мой отец.Я являюсь его сыном.Нужно оформить документы на наследство,чтобы он не смог без моего согласия осуществлять какие-либо действия с этой квартирой.
, вопрос №2091712, Марат, г. Казань
Нотариат
Какую пошлину необходимо платить нотариусу за оформление наследства квартиры?
Однокомнатная квартира в Москве приобретена в браке в 2011 году. Постоянная регистрация и мужа и жены в квартире. Муж умирает в 2018 году.Жена — пенсионерка, 68 лет,  остается проживать в данной квартире.В каком размере ей придется уплатит пошлину нотариусу за оформление наследства на квартиру?
, вопрос №2040608, АНГЕЛИНА, г. Москва
Наследство
К кому надо обращаться и какие нужны документы для наследования квартиры в другом городе?
Здравствуйте! У меня есть двоюродный брат, которому 17 лет, живет с отцом , мать умерла, когда ему было 3 года. Два года назад, ему пришло извещение о том, что умер его дедушка ( отец матери), который живет в городе Анапа. Сам брат живет в Санкт - Петербурге. Можете объяснить, что нужно для оформления наследства на квартиру ? Т.к. мой брат является единственным наследником.. Какие нужны документы, и куда обращаться ?
, вопрос №1726282, Иван, г. Санкт-Петербург
Наследство
Как правильно оформить в наследство квартиру детям?
Добрый день! Подскажите, как правильно оформить в наследство квартиру детям, если можно с сылками на закон. Ситуация следующая - у нас двое детей, один из них любит приложиться к алкоголю. Можно ли как-то оформить квартиру так, чтобы она была поровну на двоих, но при этом тот, который болен алкоголизмом не мог продать/"потерять" свою часть? Спасибо!
, вопрос №1678408, Ольга, г. Саранск
Наследство
Как оформить долю в квартире на себя, если наследник этой доли не объявился?
Моя бабушка умерла. В наследство осталась квартира. У неё было два сына. Мой отец и мой дядя. Дядя в наследство не вступил. А отец оформил наследство и свою 1/2 доли квартиры по договору дарения оставил мне. Прошло уже более 10 лет. Единственным владельцем квартиры являюсь я. Вторая доля так ни на кого и не оформлена. Где проживает мой дядя я не знаю. Давно его не видела. Как оформить на себя всю квартиру?
, вопрос №1678383, Ирина, г. Магадан
Наследство
Как проще оформить наследство на квартиру, которая поделена в долях?
Умер отец, он жил с бабушкой в приватизированной квартире, у них равные доли на квартиру. Бабушка хочет передать мне квартиру полностью. У меня пока прав на квартиру нет. Какой из двух вариантов проще? Бабушка вступит в наследство получив долю отца и оформит завещание на меня. Или же мне сразу получить долю отца и потом по завещанию получить долю бабушки? Какой из вариантов предполагает меньше бюрократической волокиты?
, вопрос №1666734, Максим, г. Москва
Наследство
Оформление наследства на квартиру ЖСК
Добрый день! Мне нужно оформить наследство на квартиру моего отца, который умер в 1990 году. Квартира ЖСК, отец при жизни оплатил около 60% пая на квартиру, пай был окончательно выплачен моей матерью на моё имя сразу после смерти отца (есть выписка-подтверждение из архива ЖСК). Мне на момент смерти отца был год, он ещё при жизни прописал меня в квартире (есть справка о прописке), где я прописана до сих пор. После его смерти моя мать и я жили в квартире, оплачивали налоги и коммунальные услуги (есть оплаченные квитанции на моё имя). На квартиру никто не претендовал. Однако в Свидетельстве о праве на наследство по закону сказано, что я как несовершеннолетняя дочь наследую 1/4 (одну четвёртую) часть имущества моего отца, в т.ч. пая на данную квартиру. В качестве остальных трёх наследников, которым причитаются равные доли наследства, перечислены мать моего отца и две его дочери от первого брака. На момент смерти отец в браке не состоял. Подскажите, пожалуйста, что мне нужно сделать для того, чтобы оформить собственность на данную квартиру? И если мне придётся оформлять наследство через суд, будут ли вызваны в суд остальные наследники отца? Заранее благодарю.
, вопрос №1666058, Ольга, г. Санкт-Петербург
Наследство
Как оформить квартиру в наследство для постороннего человека, взамен на уход за собственником?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как поступить?Соседка в возрасте 87 лет предложила ухаживать за ней взамен на квартиру. Общаемся и дружим давно, сложились хорошие отношения.У соседки детей нет, но есть племянница, которая является единственной наследницей. С племянницей соседка в очень плохих отношениях (однажды племянница ее серьезно обманула), но племянница уверенна что квартира будет за ней, и выжидает....Как юридически правильно и какой документ составить без неблагоприятных последствий? Ренту, дарение, завещание с тем условием, что соседка в очень приклонном возрасте!!?
, вопрос №1636512, Николай, г. Москва
Наследство
Как оформить наследство на квартиру от тёти и уберечь от нежелательных наследников в будущем?
Здравствуйте. Моя родная тётя по материнской линии несколько лет назад составила завещание на квартиру в мою пользу, в пользу племянницы, которая прописана в этой же квартире. У тёти нет детей, нет мужа. Узнав о завещании, ее родные сёстры (мои тёти), её племянники стали также претендовать на эту квартиру. Причем стали об этом заявлять ещё при жизни тёти, хозяйки этой квартиры. В связи с открывшимися обстоятельствами тётя хотела бы переоформить завещание на дарственную в мою пользу, дабы уберечь от нежелательных вновь испечённых наследников в будущем. Возможен ли этот шаг? Или есть другие варианты более надёжного и выгодного исхода для одаряемого? Спасибо.
, вопрос №1631007, Людмила,
Наследство
Какова плата за получение свидетельства о праве наследования квартиры?
Добрый день! Более чем на два года затянулся процесс оформления наследства на квартиру (само наследственное дело открыто вовремя- в установленные законом сроки). Нотариус так и не ответил четко- от какой кадастровой стоимости квартиры будет выполнен расчет платы за вступление в наследство и в каком размере? - 1 наследник инвалид 1 группы - ближайший родственник, проживающий совместно с умершим (на дату смерти) - 2 наследник инвалид 2 группы- ближайший родственник умершего - 3 наследник по завещанию - без льгот Кадастровая стоимость наследуемой квартиры на текущий момент гораздо МЕНЬШЕ, чем на дату открытия наследственного дела. Возможно ли выполнить расчет платы за вступление в наследство от текущей (меньшей) кадастровой оценки? Как рассчитать сумму платы за вступление в наследство по каждому наследнику?
, вопрос №1563346, Виктория, г. Москва
Наследство
Какие документы на квартиру надо принести нотариусу для оформления наследства?
Подскажите пожалуйста какие документы,справки необходимо взять для оформления наследства на квартиру если в наличии только домовая книга,договор об обмене с 1992г и завещание.Заранее большое спасибо.
, вопрос №1559368, Надежда,
Наследство
Как правильно оформить завещание, чтобы ограничить права наследника на продажу квартиры?
Моя бабушка написала завещание на меня и моего отца(своего сына),с ним они прожмюивают вместе. Как поступить чтобы в случае смерти бабушки отец ничего не мог сделать с квартирой-продать (всю или долю свою),т.к.ведет аморальный образ жизни. Отец 1959 г.р.
, вопрос №1464358, Ольга, г. Ярославль
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 15.07.2021