8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

К кому надо обращаться и какие нужны документы для наследования квартиры в другом городе?

Здравствуйте! У меня есть двоюродный брат, которому 17 лет, живет с отцом , мать умерла, когда ему было 3 года. Два года назад, ему пришло извещение о том, что умер его дедушка ( отец матери), который живет в городе Анапа.

Сам брат живет в Санкт - Петербурге.

Можете объяснить, что нужно для оформления наследства на квартиру ? Т.к. мой брат является единственным наследником..

Какие нужны документы, и куда обращаться ?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Тимур Шарафетдинов
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Добрый день.

Вашему брату необходимо обратиться с заявлением о принятии наследства к любому нотариусу в городе Анапа. Подать заявление необходимо до истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Подать заявление он может:

1. Сам, приехав в город;

2. Выдать доверенность представителю с правом подачи заявления о принятии наследства и, по желанию, с другими правами по оформлению наследственных прав;

3. Прийти к нотариусу в г. Санкт-Петербург и попросить составить заявление о принятии наследства после наследодателя, засвидетельствовав под ним подпись, затем брат должен будет отправить по почте это заявление, приложив нотариально засвидетельствованные копии документов, подтверждающих родство, свидетельства о смерти и справки с последнего места жительства наследодателя (оригинал).

0
0
0
0
Андрей Смагин
Андрей Смагин
Юрист, г. Москва

С этим вопросом стоит обратиться в орган ФМС по месту жительства

0
0
0
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Иван, здравствуйте,

Так как самому наследнику еще нет 18 лет, вряд ли он сам сможет выдать доверенность, либо подать заявление о принятии наследства. От его имени должен действовать отец, как законный представитель.  В остальном да, согласен с ответом выше. Либо оформлять заявление по месту жительства и направлять нотариусу по месту открытия наследства, либо ехать, либо искать представителя. В этом варианте неизбежно встанет вопрос о восстановлении пропущенных сроков принятия наследства. Для восстановления срока нужны уважительные причины пропуска.

Другой вариант — дождаться совершеннолетия и действовать самому. Схема будет та же. И будет уважительная причина для суда — был несовершеннолетним, сам не мог, а отец не позаботился. Только в суд надо будет прийти не позднее 6ти месяцев по достижении 18 лет.

.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если могу, то как это делается и какие нужны документы?
Здравствуйте. У нас с женой имеется дом с участком, купленый в браке. Мы в ноябре 2023 года развелись, и у нас по 1/2 доли дома и участка. Собственность совместная, жена - титульный собственник. Могу ли я продать свою 1/2 долю матери супруги (бывшей теще)? Она не против и жена тоже не против. Если могу, то как это делается и какие нужны документы? Спасибо.
, вопрос №4094513, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Банкротство
Какой список документов для включения нужно отправить и кому?
Как включиться в реестр требований кредитора по банкротству должника? Какие доказательства, подтверждающие обоснованность требования к должнику прикрепить, если исполнительный лист в суде и возбуждено исполнительное производство? На руках никаких подтверждающих документов нет Нужно отправлять заявление только финансовому управляющему и должнику, или в суд тоже? Какой список документов для включения нужно отправить и кому? Дело о признании моего должника банкротом: № А40-170565/23-4-372 Ф Должница: Лесничая Майра Жумагалиевна 19.07.1970 Исполнительное производство, обосновывающее мое требование включения в реестр: 7507/22/77056-ИП от 17.01.22 Москва Кузьминский суд
, вопрос №4093916, Яна Вольнец, г. Смоленск
Все
Продажа доли в квартире
Двухкомная квартира, комнаты смежные поделена после принятия наследства на 3 доли на меня и двух сестёр. В ней проживаю я, которая являюсь собственником одной доли и инвалидом 2 группы,моя старшая совершеннолетняя дочь, моя младшая несовершеннолетняя дочь, взрослая сестра, она собственник второй доли, а третья сестра, чья третья доля, не прописана и много лет живёт в другом городе. Третья сестра хочет продать свою долю посторонним лицам, так как мы её долю не можем пока выкупить. Возможно ли это без нашего согласия?
, вопрос №4093565, Снежана, г. Владикавказ
Нотариат
Здравствуйте, скажите могу ли я взять деньги взаимны у человека который находится в другом городе, а я в другом чтобы это было официально, что для этого нужно?
Здравствуйте,скажите могу ли я взять деньги взаимны у человека который находится в другом городе,а я в другом чтобы это было официально,что для этого нужно?
, вопрос №4093311, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 18.08.2017