Как правильно оформить в наследство квартиру детям?

Добрый день!

Подскажите, как правильно оформить в наследство квартиру детям, если можно с сылками на закон.

Ситуация следующая - у нас двое детей, один из них любит приложиться к алкоголю. Можно ли как-то оформить квартиру так, чтобы она была поровну на двоих, но при этом тот, который болен алкоголизмом не мог продать/"потерять" свою часть?

Спасибо!

, Ольга, г. Саранск

Добрый день. В отсутствие завещания наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг (в зарегистрированном браке) покойного, что прямо установлено ст. 1142 Гражданского кодекса РФ. Все эти лица наследуют в равных долях. Ограничить право гражданина отчуждать свое имуществом в данном случае можно только путем ограничения его дееспособности согласно ГК РФ:

Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина
1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.
Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.
Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса...