Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить долю в квартире на себя, если наследник этой доли не объявился?

Моя бабушка умерла. В наследство осталась квартира. У неё было два сына. Мой отец и мой дядя. Дядя в наследство не вступил. А отец оформил наследство и свою 1/2 доли квартиры по договору дарения оставил мне. Прошло уже более 10 лет. Единственным владельцем квартиры являюсь я. Вторая доля так ни на кого и не оформлена. Где проживает мой дядя я не знаю. Давно его не видела. Как оформить на себя всю квартиру?

, Ирина, г. Магадан
Анна Смирнова
Анна Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Ирина, добрый день!

Для начала Вам необходимо обратиться в суд для восстановления срока вступления в наследство, потом вступить в наследство и оформить на себя 1/2.

Статья 1155 ГК РФ. Принятие наследства по истечении установленного срока
 
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства(статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшимнаследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Мы с женой в гражданском браке она купила дом на материнский капитал и оформила его на детей земля тоже оформлена на этой земле я построил баню я могу как то оформить ее на себя
Мы с женой в гражданском браке она купила дом на материнский капитал и оформила его на детей земля тоже оформлена на этой земле я построил баню я могу как то оформить ее на себя
, вопрос №3586634, роман алексеевич, г. Москва
Гражданское право
Может ли она продать долю без моего ведома?
Добрый день. Нахожусь в бракоразводном процессе, в течении месяца произойдет развод. Квартира в которой проживает моя семь (один совершенно летний ребенок (учится и на время учебы проживает в другом городе, несовершеннолетний сын (11 лет) и супруга) имеет разделение по долям. У каждого сына и у супруги по 10℅ доли в квартире (итого у них 30℅). У меня 70% доли в квартире. При разводе жена хочет компенсацию своей доли, я не против выплатить ее долю. Вопрос в следующем, может ли жена затребовать доли детей в свой счёт (детей я не выписываю и не выгоняю). Имеет ли она право после развода свободный доступ в квартиру в любой момент? Могу я через суд выкупить её долю и кто определяет стоимость выкупаемой доли? Может ли супруга прописывать или выписывать по своему усмотрению на свою долю людей? Без моего ведома выписать детей и прописать в другом месте? И в общем хотелось бы узнать свои права и обязанности перед другими владельцами собственности? Может ли она продать долю без моего ведома?
, вопрос №3585956, Роман, г. Иркутск
Налоговое право
Я владею половиной квартиры более 5 лет, то я со своей доли не должен буду платить налог?
Здравствуйте, у меня умер дедушка в 2022 году, в квартире в которой он жил у меня есть 1/2 доли этой квартиры ( более 5 лет уже), вторая часть квартиры по завещанию переходит моему отцу. Мы хотим продать эту квартиру, как нам продать её чтоб не платить налог с продажи? Т.к. я владею половиной квартиры более 5 лет, то я со своей доли не должен буду платить налог? Если мы будем продавать квартиру за 2млн рублей, получается его доля будет стоить 1млн рублей, может ли он воспользоваться правом не платить налог так как его доход не превысит 1млн?
, вопрос №3585833, Сергей, г. Стерлитамак
1700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Так же влияет ли это, что я прописан в квартире?
Есть квартира, в квартире три собственника: я, сестра (все совершеннолетние) и бабушка, все доли поровну. Бабушка была главным квартиросъемщиком. Бабушки не стало. Наследство это 1\3 квартиры которая 50\50 делят между собой моя мать и сестра. На семейном собрании было принято решение что мы: я моя мать, отказываемся полностью от квартиры в пользу сестры. Моя мать от наследства отказывается, так же я передаю свою 1\3 доли в квартиры в пользу сестры. Так как мы там не жили и не собираемся жить. В квартире жила и будет жить сестра. У квартиры получается один взрослый собственник сестра. Но в наследство мы еще не вступили! За продолжительное время за квартплату накопилось достаточно много долгов в виде ЖКХ. Так как сестра не платила ЖКХ! Долги сестра признает. Сегодня получил повестку в суд о процессуальном правопреемстве, то есть как я понял все бабушкины и сестры долги хотят повесить на меня. Так как я собственник квартиры и в ней прописан. Возможно сестре тоже такое письмо прислали но она не в курсе. Суд уже назначен. Через 2 недели. Если мы через нотариуса все проведем, я буду не собственник доли в квартире. Могу ли я в суде этим апеллировать, что собственник сестра и я тут не причем? Так же влияет ли это, что я прописан в квартире? Как быть? Есть ли смысл ехать в суд? Я не хочу время терять, я знаю что можно приехать они скажут что дело передали и все, от меня ни чего не будет зависеть.
, вопрос №3585345, Максим, г. Подольск
Недвижимость
В свою очередь как это сделать, когда имущественные доли не прописаны?
Здравствуйте. В 2014 я и муж приобрели в совместную собственность квартиру в Брянске.В договоре не прописаны имущественные доли,а просто указано,что это совместная собственность.Муж-гражданин недружественной страны,я- с российским гражданством. Как нам переоформить квартиру на мое имя?Может ли муж написать договор на дарение мне?В свою очередь как это сделать,когда имущественные доли не прописаны?Можно ли оформить брачный контракт на эту квартиру с указанием процентного соотношения,а потом подписать дарение? С уважением Анна
, вопрос №3584785, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 26.06.2017