8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какую пошлину необходимо платить нотариусу за оформление наследства квартиры?

Однокомнатная квартира в Москве приобретена в браке в 2011 году.

Постоянная регистрация и мужа и жены в квартире. Муж умирает в 2018 году.Жена — пенсионерка, 68 лет,  остается проживать в данной квартире.В каком размере ей придется уплатит пошлину нотариусу за оформление наследства на квартиру?

, АНГЕЛИНА, г. Москва
Евгений Пархомчук
Евгений Пархомчук
Юрист, г. Москва

Госпошлина включает в себя уплату за выполнение нотариальных действий и стоимость официально бланка свидетельства. Исходя из главы 25.3 Налогового кодекса РФ.

 Её размер непосредственную роль оказывает степень родства самого наследника. Для 1-ой и 2-ой степени родства исходя из статьи 333.24 НК предусмотрена уплата ставки в фиксированном размере 0,3% от общей стоимости наследства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Какие документы необходимо принести нотариусу для оформления дарственной?
Хочу подарить квартиру сыну , квартира в моей собственности приватизирована. Какие документы необходимо принести нотариусу для оформления дарственной ?
, вопрос №4082322, Белоусова Елена Валерьевна, г. Москва
Наследство
Какие документы необходимы для вступления в права наследства на долю квартиры после смерти?
В чем отличие дарственной и завещания? Какие документы необходимы для вступления в права наследства на долю квартиры после смерти? Сроки подачи этих документов, если наследующий проживает в этой квартире, платит налоги, коммунальн. услуги и т. п. Нужно ли платить гос пошлину или ещё что-то при подаче заявления о принятии наследства (доли квартиры, в которой дочь проживает после смерти матери, оставившей ей свою долю)?
, вопрос №4081264, Мария, г. Москва
Наследство
В 2023 году мой муж, один из наследников, скончался, а я только узнала про незаконные действия нотариуса
Добрый день! Ситуация такая - несколько лет назад мой муж с родным братом вступали в наследство (доли квартиры) после смерти матери. С каждого нотариус взял оплату госпошлины, хотя они проживали все вместе на этой площади. В 2023 году мой муж, один из наследников, скончался, а я только узнала про незаконные действия нотариуса. Могу ли я каким-то образом наказать нотариуса и затребовать выплату незаконно оплаченной суммы?
, вопрос №4081189, Елена, г. Нижний Новгород
Доверенности нотариуса
Подскажите, пожалуйста, какие документы надо взять с собой в МФЦ дарителю и одаряемому помимо договора дарения для оформления дарения квартиры
Подскажите, пожалуйста, какие документы надо взять с собой в МФЦ дарителю и одаряемому помимо договора дарения для оформления дарения квартиры.
, вопрос №4081064, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 01.07.2018