Какую пошлину необходимо платить нотариусу за оформление наследства квартиры?

Однокомнатная квартира в Москве приобретена в браке в 2011 году.

Постоянная регистрация и мужа и жены в квартире. Муж умирает в 2018 году.Жена — пенсионерка, 68 лет,  остается проживать в данной квартире.В каком размере ей придется уплатит пошлину нотариусу за оформление наследства на квартиру?

, АНГЕЛИНА, г. Москва
Евгений Пархомчук
Юрист, г. Москва

Госпошлина включает в себя уплату за выполнение нотариальных действий и стоимость официально бланка свидетельства. Исходя из главы 25.3 Налогового кодекса РФ.

 Её размер непосредственную роль оказывает степень родства самого наследника. Для 1-ой и 2-ой степени родства исходя из статьи 333.24 НК предусмотрена уплата ставки в фиксированном размере 0,3% от общей стоимости наследства.