Как правильно оформить завещание, чтобы ограничить права наследника на продажу квартиры?

Моя бабушка написала завещание на меня и моего отца(своего сына),с ним они прожмюивают вместе. Как поступить чтобы в случае смерти бабушки отец ничего не мог сделать с квартирой-продать (всю или долю свою),т.к.ведет аморальный образ жизни. Отец 1959 г.р.

, Ольга, г. Ярославль
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

Как поступить чтобы в случае смерти бабушки отец ничего не мог сделать с квартирой
Ольга

Квартира после смерти бабушки будет у Вас с отцом в долевой собственности, и продать он сможет только свою долю. При этом у Вас будет преимущественное право покупки его доли.

При жизни бабушка может изменить завещание, и лишить своего сына права наследства.

Ольга
Клиент, г. Ярославль

Я нет и не появится возможности выкупать его долю,как быть?

ей нужна гарантия что отца потом не «выкинут» на улицу
Ольга

Она может указать в завещании, что отец имеет право пожизненного проживания, это называется «завещательный отказ»

ГК РФ Статья 1137. Завещательный отказ

1.
Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по
завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо
обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц
(отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой
обязанности (завещательный отказ).

Завещательный отказ должен быть установлен в завещании.

Содержание завещания может исчерпываться завещательным отказом.

2.
Предметом завещательного отказа может быть передача отказополучателю в
собственность, во владение на ином вещном праве или в пользование вещи,
входящей в состав наследства, передача отказополучателю входящего в
состав наследства имущественного права, приобретение для
отказополучателя и передача ему иного имущества, выполнение для него
определенной работы или оказание ему определенной услуги либо
осуществление в пользу отказополучателя периодических платежей и тому
подобное.

В
частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или
иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность
предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок
право пользования этим помещением или его определенной частью.

Иван Синельников
Ведущий юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Добрый день Ольга! Если у вашего отца есть своя доля в квартире, то он имеет право распоряжаться данной долей по своему усмотрению. После смерти вашей бабушки нотариус откроет наследственное дело по завещанию. Вам необходимо обратиться к нотариусу в ТЕЧЕНИИ 6 месяцев для принятия наследства. В данный период произвести сделки с наследуемым имуществом будет не возможно, так как элементарно нет документов на квартиру например.

Если вы хотите ограничить вашего отца в дееспособности, из-за его аморального образа жизни, то в данной ситуации необходимо обращаться в суд, но для этого необходимы основания предусмотренные законом.

Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина
1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.
Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.
Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.
2. Гражданин, который вследствие психического расстройства может понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.
Такой гражданин совершает сделки, за исключением сделок, предусмотренных подпунктами 1 и 4 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса, с письменного согласия попечителя. Сделка, совершенная таким гражданином, действительна также при ее последующем письменном одобрении его попечителем. Сделки, предусмотренные подпунктами 1 и 4 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса, такой гражданин вправе совершать самостоятельно.
Гражданин, ограниченный судом в дееспособности по основаниям, предусмотренным настоящим пунктом, может распоряжаться выплачиваемыми на него алиментами, социальной пенсией, возмещением вреда здоровью и в связи со смертью кормильца и иными предоставляемыми на его содержание выплатами с письменного согласия попечителя, за исключением выплат, которые указаны в подпункте 1 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса и которыми он вправе распоряжаться самостоятельно. Такой гражданин вправе распоряжаться указанными выплатами в течение срока, определенного попечителем. Распоряжение указанными выплатами может быть прекращено до истечения данного срока по решению попечителя.
При наличии достаточных оснований суд по ходатайству попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить такого гражданина права самостоятельно распоряжаться своими доходами, указанными в подпункте 1 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса.
Гражданин, дееспособность которого ограничена вследствие психического расстройства, самостоятельно несет имущественную ответственность по сделкам, совершенным им в соответствии с настоящей статьей. За причиненный им вред такой гражданин несет ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.
3. Если основания, в силу которых гражданин был ограничен в дееспособности, отпали, суд отменяет ограничение его дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над гражданином попечительство.
Если психическое состояние гражданина, который вследствие психического расстройства был в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи ограничен в дееспособности, изменилось, суд признает его недееспособным в соответствии со статьей 29 настоящего Кодекса или отменяет ограничение его дееспособности.

Всего доброго!
С уважением, Синельников И.С.
Если потребуется помощь-обращайтесь!

Я нет и не появится возможности выкупать его долю, как быть?
Ольга

Ваша бабушка при жизни может изменить завещание полностью в вашу пользу.

Ольга
Клиент, г. Ярославль

Спасибо! А если бабушка перепишет завещание оставив только меня но с оговоркой на пожизненное проживание отца в данной квартире...какие + и - после этих действий могут быть?

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Ольга!

Как поступить чтобы в случае смерти бабушки отец ничего не мог сделать с квартирой-продать (всю или долю свою), т.к.ведет аморальный образ жизни

Продать всю квартиру Ваш папа не сможет, т.к. у него в собственности будет доля. А со своей долей, к сожалению, папа вправе будет распорядиться любым способом (продать, подарить, оформить залог и т.д.). Однако при продаже постороннему лицу папа обязан будет уведомить Вас о продаже и предложить в первую очередь выкупить его долю Вам (ст. 250 ГК РФ).

Кроме этого, все сделки по отчуждению доли в долевой собственности в обязательном порядке нотариально удостоверяются (абз. 1 п. 1 ст. 24 Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». При удостоверении сделки нотариус проверяет законность сделки.

Возможно Вашей бабушке стоит рассмотреть вариант об изменении завещания. В соответствии с п. 1 и п. 2 ст. 1130 ГК РФ

1.Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.
Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.
Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.
Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.
Ольга
Клиент, г. Ярославль

А если переписать завещание на меня а его с пожизненным проживанием,то у него ни до ни после выхода на пенсию не буде прав на эту квартиру? ведь он наследник 1 очереди

А если переписать завещание на меня а его с пожизненным проживанием, то у него ни до ни после выхода на пенсию не буде прав на эту квартиру? ведь он наследник 1 очереди

Если в завещании Вашей бабушкой будет возложен завещательный отказ на Вас (предоставление пожизненного права пользования квартирой или ее частью Вашему папе), то пользование квартирой не дает право распоряжаться квартирой, т.к. у папы не будет доли в собственности. Он сможет только проживать в квартире, пользоваться квартирой, и более ничего.

Если на дату открытия наследства (смерть бабушки) папа не будет иметь права на обязательную долю (нетрудоспособный), то уже не имеет значения наследник какой очереди он является. Вы будете принимать наследство по завещанию.