8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление наследства на квартиру ЖСК

Добрый день! Мне нужно оформить наследство на квартиру моего отца, который умер в 1990 году. Квартира ЖСК, отец при жизни оплатил около 60% пая на квартиру, пай был окончательно выплачен моей матерью на моё имя сразу после смерти отца (есть выписка-подтверждение из архива ЖСК).

Мне на момент смерти отца был год, он ещё при жизни прописал меня в квартире (есть справка о прописке), где я прописана до сих пор. После его смерти моя мать и я жили в квартире, оплачивали налоги и коммунальные услуги (есть оплаченные квитанции на моё имя). На квартиру никто не претендовал.

Однако в Свидетельстве о праве на наследство по закону сказано, что я как несовершеннолетняя дочь наследую 1/4 (одну четвёртую) часть имущества моего отца, в т.ч. пая на данную квартиру. В качестве остальных трёх наследников, которым причитаются равные доли наследства, перечислены мать моего отца и две его дочери от первого брака. На момент смерти отец в браке не состоял.

Подскажите, пожалуйста, что мне нужно сделать для того, чтобы оформить собственность на данную квартиру? И если мне придётся оформлять наследство через суд, будут ли вызваны в суд остальные наследники отца?

Заранее благодарю.

Показать полностью
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Валерий Олейник
Валерий Олейник
Юрист

Здравствуйте, Ольга! К Вашему вопросу требуются уточнения следующего характера:

1. Вы пишете, что после смерти отца на квартиру никто не претендовал? Но как же получилось, что в свидетельстве о праве на наследство оказались дополнительные наследники?

2. Когда было оформлено свидетельство о праве на наследство?

3.Жива ли Ваша мать и почему она не привлечена к наследованию?

Скорее всего свидетельство о праве на наследство остальных участников Вам придется в суде, поскольку наследованию подлежала не вся квартира, а только 40% пая, которые и делятся между всеми наследниками. Скорее всего за Вами должно быть признано право собственности на 70% (нужно перевести в доли), а за остальными оставшиеся 30%.Скорее всего Вам придется предъявлять иск к остальным наследникам и поэтому как ответчики они будут обязательно вызываться в суд. Желаю успехов!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе?
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе? Ситуация такая, завещания нет, есть 4 претендента на наследство, по родству они наследники 5 очереди, предыдущих нет только эти 4 наследника, 2 из них не проживают в городе М, и доступа что бы принять наследство нет, тк ключи от квартиры не дадут другие предполагаемые наследники, можно ли онлайн как то обратиться к натариусу и вступить в наследство не приезжая в город где проживал наследодатель, это другой регион за 600 км от города, в котором проживают наследники. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4088946, Ольга, г. Волгоград
Наследство
Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству?
У меня есть муниципальное жилье , квартира.досталась мне от родителей В ней прописан я и несовершеннолетний сын но он живет и учиться в другом городе где живет его мать. Мы с ней в разводе. Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4088744, Дмитрий, г. Москва
Жилищное право
Квартира приватизирована, если я не вступлю в наследство, ее заберет государство?
Здравствуйте, у меня умерла мама, я единственная наследница, но в наследство нужно вступить через пол года.Квартира приватизирована, если я не вступлю в наследство, ее заберет государство? Я в квартире прописана .Просто, я не очень хочу вступать в наследство, т.к у мамы остались кредиты и тогда они перейдут мне.
, вопрос №4087412, Варвара, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
И кто будет считаться собственником квартиры?
Умерла бабушка, оставила завещание на двух внуков(несовершеннолетние), но в квартире прописана другая внучка(совершеннолетняя) (от первого брака сына). Вступать в наследство внуки будут втроем. Так же у бабушки остался не застрахованный кредит, перейдет ли этот кредит по наследству? кому из троих наследников? И кто будет считаться собственником квартиры?
, вопрос №4087298, Анастасия, г. Москва
700 ₽
Наследство
Только сейчас обнаружилась ошибка в адресе моего проживания (не правильно указан номер квартиры) В свидетельстве ЕГРН на долю в квартире адрес регистрации правильный
Добрый день. В 2002 году оформляла свидетельство о праве на наследство по закону (долю умершего отца в квартире, Мама отказалась от наследства в мою пользу). Только сейчас обнаружилась ошибка в адресе моего проживания (не правильно указан номер квартиры) В свидетельстве ЕГРН на долю в квартире адрес регистрации правильный. Что делать? Спасибо.
, вопрос №4086600, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 13.06.2017