Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить завещание на квартиру

О том, как оформить завещание на квартиру подробно указано в ГК РФ. Данная процедура должна происходить в присутствии частного или государственного нотариуса, или уполномоченного лица, которое определяет законность волеизъявления завещателя путём удостоверения его подписи.

Сделка может осуществляться несколько раз, но действительным будет последний документ.

Где оформить завещание на квартиру, и какова будет стоимость? Консультации юристов по теме в свободном доступе есть в разделе вопрос/ответ.

Последние вопросы по теме «оформление завещания на квартиру»

Фильтры
Наследство
Квартира по завещанию
Добрый день! Подскажите, пожалуйста: на меня мама оставила завещание на квартиру, у меня есть сестра и отец 80 лет. где находится сестра не знаю. Поняла из комментариев,что есть обязательные наследники ст.1148 ГК к таковым относится мой отец, но он в наследство вступать не хотит,свою долю хотит передать мне.Нужно ли ему отказываться от наследства в мою пользу или просто не вступать в права наследства? И если нотариус отыщет мою сестру,перейдет ли ей часть завещенной мне квартиры (учитывая,что она не входит в список по обязательной доле наследства)?
, вопрос №766055, Марина, г. Челябинск
Право собственности
Завещание на наследование квартиры
Здравствуйте!У меня деликатная такая проблема. Бабушка оставила завещание на квартиру и на все свое имущество моей маме, а не своему сыну т.е моему отцу,так бабушке было удобно ,перед тем как написать завещание нотариус попросил вызвать психиатра ,что бы врач подтвердил адекватность бабули,и выдал справку о вменяемости бабушки,в квартире в которой проживала бабушка никто кроме нее не был прописан,моя мама досматривала бабушку оплачивали с отцом сиделку ,а я помогала , мама является бабушки невесткой,т.е мама моего отца,у бабушки двое сыновей мой отец и дядя,мой дядя умер 2010 году,у него остался сын,с которым он не общался и бабушка тоже никаких родственных отношений не поддерживала с внуком,и он тоже не особо хотел с нами общаться ,так вот теперь этот внук объявился наглый такой и хотел подать заявление о вступлении в права наследования на квартиру,бабушка умерла пол года назад ,мама по завещанию уже открыла наследственное дело,теперь этот парень пытается нам всячески мешать в оформлении квартиры,имеет ли он на это право ведь он даже не общался с бабушкой
, вопрос №765614, Екатерина, г. Нарьян-Мар
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Право собственности
Вступления в права собственности на квартиру по завещанию
Здравствуйте!У меня такая проблема.Бабушка оставила завещание на квартиру и на все свое имущество моей маме,в квартире в которой проживала бабушка никто кроме нее не был прописан,моя мама досматривала бабушку оплачивала сиделку ,а я помогала , мама является бабушке невесткой,т.е мама моего отца,у бабушке двое сыновей мой отец и дядя,мой дядя умер 2010 году,у него остался сын который хотел подать заявление о вступлении в права наследования на квартиру,но мама по завещанию уже открыла наследственное дело,теперь этот парень пытается нам всячески мешать в оформлении квартиры,перед тем как оформлять завещания бабушка вызывала врача психиатра,он выдал справку о том ,что бабушка полностью вменяема,это для нотариуса,имеет ли внук права нам мешать
, вопрос №765467, Екатерина, г. Нарьян-Мар
Наследство
Квартира по завещанию
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста: Нужно оформить по завещанию квартиру, других наследников нет, но не обнаружили свидетельство о праве собственности на квартиру, есть только договор о передаче квартиры в собственность от 1993г, возможно св-во и не оформлялось. Какие возникнут трудности без этого свидетельства?Благодарю.
, вопрос №733444, Марина, г. Екатеринбург
Наследство
Завещание на квартиру в равных долях
мама написала завещание на квартиру на меня и брата, брат умер, у него остались жена и дочь,имеют ли они права на его долю, мама жива, но она парализована я за ней ухаживаю.
, вопрос №728224, наталья, г. Астрахань
Наследство
Оформление квартиры по наследству без завещания
Как оформить квартиру по наследству в связи со смертью матери, завещание не было составлено , срок истек 6 месяцев и имеется задолженность по коммунальным платежам. Наследниками являются супруг умершей,сын и дочь.Квартиру хотим оформить на сына,который в этой квартире прописан вместе с женой и дочкой . Собственник квартиры т.е мама умершая ,её супруг и дочь в этой квартире не прописаны. Дочь совершеннолетняя
, вопрос №718427, Галина, г. Новосибирск
Недвижимость
Последовательность составления завещания и цена
Подскажите пожалуйста в какой последовательности надо действовать чтобы составить завещание на свою часть квартиры, сколько это примерно стоит?
, вопрос №710760, Татьяна, г. Нижний Новгород
Наследство
Завещание доли в квартире и долевая собственность
Здравствуйте. Ситуация такая - недавно умерла мама. В 2-х комнатной квартире у меня и у мамы общая долевая собственность, доля в праве по 1/2. Свидетельство о гос. регистрации права оформлено и выдано в 2007 году. Документы - основания выдачи свидетельства: 1. Договор о приватизации жил. фонда от 1993 года 2. Соглашение об определении долей от 2007 года. В договоре о приватизации говорится только о совместной собственности ! Ни каких долей, только мама и я как член семьи ! А совсем недавно моя сестра заявляет, что есть Завещание мамы от 2001 года (которое в последствии не аннулировалось и не дополнялось) в котором она свою долю завещает сестре ! Я вполне допускаю наличие Завещания но некоторые вопросы совершенно непонятны ! О какой маминой доле может идти речь в Завещании, если в плодь до 2007 года у меня и у мамы была совместная собственность, общая долевая собственность появилась только в 2007 году, а завещание было написано в 2001 году ? Имею ли я право на долю в маминой доле квартиры и можно ли решить этот вопрос без судебного производства ? Я так понимаю, что Завещание от 2001 года не имеет юридической силы если имеется Свидетельство о гос. регистрации права от 2007 года ? А до 2003 года так и вообще один лишь ордер на квартиру ... Не понятная ситуация поскольку не понятно как Нотариус в 2001 году определял мамину долю в квартире, если вся квартира вообще принадлежала только ей, а доли в праве по 1/2 были оформлены только в 2007 ! Заранее благодарю если поможете в этих вопросах !
, вопрос №665791, Наташа, г. Ярославль
Семейное право
Завещание на одного из детей
мать составила завещание на дочь на квартиру может ли сын его оспорить если имеет отдельную жилплощадь и что сделать чтобы этого не произошло
, вопрос №664660, роман, г. Муром
Наследство
Оформление завещания без указания родства
Помогите пожалуйста!!! Если моя бабушка делает завещание на меня, может ли она не указывать что я ее внучка!? Чтоб потом не доказывать родство. И что для этого понадобится, только ФИО и серия паспорта или еще адрес прописки нужнен!? Вообще лучше указывать адрес проживания мой или не стоит?
, вопрос №661267, Алина, г. Москва
Наследство
Можно ли получить вклады
Добрый день! Имеется на руках нотариально оформленное завещание на квартиру. Квартира была завещана не родственнику, а лицу, которое ухаживало за наследодателем, есть соответствующий договор. Наследодатель умер 11.09.2002. Наследник воспользовался своим правом, оформил на себя квартиру по завещанию. Но в последствии наследником были обнаружены вклады в Сбербанке. Можно ли наследнику через суд восстановить срок наследования и вообще претендовать на эти вклады, если у нотариуса было составлено завещание только на квартиру?
, вопрос №639678, Андрей, г. Санкт-Петербург
Наследство
Как оформить завещание лежачему больному
Здравствуйте!Подскажите ,пожалуйста,что необходимо для того чтобы моя бабушка(она инвалид ,лежачий больной) оформила завещание?по наследству квартира должна перейти ее дочери(но она этого не хочет т.к. она не участвует в уходе за бабушкой,ведет непристойный образ жизни) Бабушка хочет написать завещание на меня,но поехать сама она не может никуда.бывают ли выезды платные на дом и какие док-ты мы должны собрать?может какое то заявление надо написать? Заранее спасибо за ответ
, вопрос №626600, Кристина, г. Петрозаводск
Все
Завещание на ипотечную квартиру
Добрый день.подскажите пожалуйста что мы можем сделать : у нас ипотека оформленная на мою мать,платим вместе.сейчас фамилии разные мама вышла за муж пару месяцев назад,хотим оформить завещание только на меня,будет ли её муж в случае чего претендовать на имущество и как нашей семье (в том числе и бабушке )обезопасить наше имущество от него? жду ответа,спасибо.
, вопрос №565128, Дарина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Завещание на квартиру
Подскажите пожалуйста, можно ли где- то получить информацию о наличии завещания на квартиру. У бабушки две дочери, квартира в челябинске, а бабуля пока временно проживает у младшей дочери в Свердловской области. Старшей дочери не дают общаться с бабулей. Уж очень сильно им нужна вся квартира. Спасибо за ответ.
, вопрос №549499, Ирина, г. Челябинск
800 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Как исключить наследников по завещанию
Добрый день! Я оформила на отца договор долевого строения с застройщиком по доверенности от него.(что бы в последующем с моим мужем не делить квартиру) как только дом построиться отец оформит дарение квартиры на меня)) - строение сейчас на этапе фундамента. Отец будет оформлять на меня завещание общее. Вопрос состоит в том , что можно ли как то исключить наследников по завещанию составленного на меня? -наследники -его мать и жена пенсионеры, инвалидов, в случае его смерти. Например если он напишет расписку нотариально заверенную, что деньги на покупку квартиры в долевом строении я внесла свои личные, и тогда завещание не будут оспаривать инвалиды пенсионеры и несовершеннолетние? И может ли мне в дальнейшем навредить его расписка при разводе с мужем? Посоветуйте, какой дополнительный документ помимо завещания можно оформить у нотариуса, что бы исключить мои имущественные потери ( в споре -инвалидами, пенсионерами, нетрудоспособными) в случае смерти отца? Спасибо! С уважением! Елена
, вопрос №537063, Елена, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 17.03.2015