496 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Завещание на одного из детей

мать составила завещание на дочь на квартиру

может ли сын его оспорить если имеет отдельную

жилплощадь и что сделать чтобы этого не произошло

23 Декабря 2014, 11:03, вопрос №664660 роман, г. Муром
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Надежда
20435
ответов
6790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Роман!

Согласно ст. 1119 ГК РФ:

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Завещание — это воля наследодателя, препятствовать этому нельзя, оспорить завещание практически невозможно.

С Уважением, Надежда.

23 Декабря 2014, 11:06
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
294
ответа
125
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Любое завещание может быть оспорено наледником, который должен был наследовать по закону, но только после смерти наследодателя и при наличии обстоятельств, исключающих действительность завещания. 

Самый распространенный случай в моей практике — завещание оспаривается на том основании, что оно совершено гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент его совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Избежать возможности оспаривания завещания можно лишь путем его несотавления, а заключения договора купли-продажи или дарения. Однако любой договор также может быть оспорен в судебном порядке.

23 Декабря 2014, 11:12
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут