8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Завещание на квартиру в равных долях

мама написала завещание на квартиру на меня и брата, брат умер, у него остались жена и дочь,имеют ли они права на его долю, мама жива, но она парализована я за ней ухаживаю.

, наталья, г. Астрахань
Барристер Групп ПК Красноярск
Барристер Групп ПК Красноярск
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! 

Жена и дочь вашего брата являются его наследниками, поэтому согласно законодательству  о наследовании, они имеют право на его долю. 

Удачи!

0
0
0
0
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Зависит от формулировки завещания.

Если написано, что каждому отходит 1/2 доля квартиры, то ваша 1/2 перейдет вам, а оставшаяся 1/2 будет разделена между наследниками первой очереди. Вы будете претендовать на 1/4 как наследник первой очереди, а жена и дочь вашего брата на 1/4 по праву представления.

Чтобы этого не произошло, рекомендую внести изменения в завещание, если по состоянию здоровья вашей мамы это возможно.

0
0
0
0
Михаил Суханов
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Наталья!

1. Если мама еще жива, то завещание и его текст рассматривать сейчас преждевременно, потому что все может измениться, в том числе:

— может быть отменено это завещание или составлено новое на то же имущество;

— никому не может быть заранее известно, кто из Вас с Вашей мамой раньше умрет;

— указанное в завещании имущество может быть мамой подарено, продано, передано по иному договору и тогда завещание также превратится в красивую бесполезную бумажку.

2. Но если ничего не изменится и Ваша мама умрет раньше Вас, то в случае завещания лично Вам 1/2 квартиры Вы эту долю и получите. Плюс Вы получите не по завещанию, а по закону еще 1/2 долю НЕЗАВЕЩАННОГО НАСЛЕДСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА.(в которое войдет  завещанная 1/2 квартиры, т.к. уже умер тот наследник, который должен был ее унаследовать и остальное незавещанное имущество) Вторую половину незавещанного наследственного имущества получит дочь умершего брата (внучка Вашей мамы). Его супруга не будет наследовать после Вашей мамы.

В итоге Вам положены 3/4 квартиры. Если  на день открытия наследства Вы будете проживать в этой квартире (пользоваться), а дочь брата не будет проживать (пользоваться), то Вы вправе претендовать при РАЗДЕЛЕ наследства на получение всей квартиры, а дочери брата в счет ее доли передать другое наследственное имущество и/или денежную компенсацию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Имеют ли право дети отца на долю недвижимости
Отец перед смертью переписал квартиру на свою жену. У жены есть дети. Спустя 3 года жена умерла. Завещания нет. Имеют ли право дети отца на долю недвижимости.
, вопрос №4090194, Валерий, г. Москва
Взыскание задолженности
Могут ли наложить арест на квартиру, где доли поделены мне и двоим моим детям
Здравствуйте, у меня долг по кредитной карте и по займу. Могут ли наложить арест на квартиру, где доли поделены мне и двоим моим детям.
, вопрос №4089586, Елена, г. Красноярск
586 ₽
Наследство
4какие ещё могут быть возможности чтобы не встречаться сёстрам в наследованной квартире?
Здравствуйте! Необходимо найти решение квартирного вопроса между сестрами. Есть квартира с 4 собственниками: пожилой матерью и 3 сестрами. Все также прописаны в квартире. 2 из них всегда помогали матери: деньгами, продуктами, ремонтом, техникой и тд. 1 Младшая же сестра почти никогда не помогала и жила отдельно. Можно сказать, что оказанная 2 сестрами помощь матери фактически равна (или превышает) стоимость их долей в квартире. Необходимо разрешить конфликт между сестрами, т.к. 2 их них считают, что младшей сестре сейчас принадлежит то, во что она никогда не вкладывалась. Но добрая мать считает, что квартира принадлежит всем поровну. Вопросы: 
1)можно ли как-либо исключить сестру из собственности? (Половина собственников будет против) 2)можно ли обязать сестру (или членов её новой семьи) помогать матери (при этом как обязать их выплачивать помощь, при этом быть уверенным, что это не будет перечисление на карточку, которое добрая матушка тут же вернет обратно?) 3)существуют ли инструменты (завещания и т.п.) с помощью которых можно передать долю в квартире не младшей сестре, а её детям и только в случае наследования доли одной из сестёр, которая осталась в собственниках? 4)какие ещё могут быть возможности чтобы не встречаться сёстрам в наследованной квартире?
, вопрос №4089550, Александр, г. Москва
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Наследство
Старший брат хочет, чтобы дом достался ему, но при этом заплатить нам со вторым братом наши доли не хочет
Здравствуйте. Отец год назад подарил нам с братом по договору дарения дом с участком в равных долях. Старший брат сидел в СИЗО на тот момент. Недавно отец погиб. Старший брат хочет, чтобы дом достался ему, но при этом заплатить нам со вторым братом наши доли не хочет. Грозится аннулировать договор дарения и вступить в права наследства. Есть ли у него шанс на это?
, вопрос №4088694, Татьяна, г. Краснодар
Дата обновления страницы 16.02.2015