652 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

652 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Последовательность составления завещания и цена

Подскажите пожалуйста в какой последовательности надо действовать чтобы составить завещание на свою часть квартиры, сколько это примерно стоит?

02 Февраля 2015, 13:58, вопрос №710760
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Ирина
19621
ответ
7799
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна!

Чтобы составить завещание вам нужно обратиться к нотариусу. По сумме выйдет примерно 1000-1500 рублей.

Желаю удачи!

02 Февраля 2015, 14:02
q Отблагодарить
0 0
19621
ответ
7799
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

А как тогда узнают что есть завещание?

Татьяна

Когда обращаетесь к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, он проверяет есть ли завещание и сообщает о нем только наследникам.

03 Февраля 2015, 13:44
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна!

Вам нужно прийти к нотариусу (любому) с документами удостоверяющую личность, а так же свидетельство о праве собственности на квартиру, можете так же взять свежую выписку из ЕГРП на квартиру. Стоимость составления и заверения завещания может обойтись в 2-4 тыс. руб.

Удачи Вам!

02 Февраля 2015, 14:03
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6797
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Татьяна!

Согласно ст. 1119 ГК РФ:

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Нужно обратиться к нотариусу. Захватите документы на имущество, которое будете завещать. Стоимость примерно 2 000 руб.

С уважением, Надежда.

02 Февраля 2015, 14:05
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Нижний Новгород

А подскажите а хранить завещание нужно дома?

02 Февраля 2015, 14:36
20435
ответов
6797
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

А подскажите а хранить завещание нужно дома?

Татьяна

Да, можно хранить его дома.

02 Февраля 2015, 14:48
Татьяна
клиент, г. Нижний Новгород

Надо кого то предупреждать об этом?

02 Февраля 2015, 14:51
20435
ответов
6797
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Надо кого то предупреждать об этом?

Татьяна

Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

02 Февраля 2015, 14:53
Татьяна
клиент, г. Нижний Новгород

А как тогда узнают что есть завещание?

03 Февраля 2015, 13:40
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.