8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Последовательность составления завещания и цена

Подскажите пожалуйста в какой последовательности надо действовать чтобы составить завещание на свою часть квартиры, сколько это примерно стоит?

02 февраля 2015, 10:58, Татьяна, г. Нижний Новгород
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Чтобы составить завещание вам нужно обратиться к нотариусу. По сумме выйдет примерно 1000-1500 рублей.

Желаю удачи!

02 февраля 2015, 11:02
0
0
0
0

А как тогда узнают что есть завещание?

Татьяна

Когда обращаетесь к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, он проверяет есть ли завещание и сообщает о нем только наследникам.

03 февраля 2015, 10:44
Консультация юриста бесплатно
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна!

Вам нужно прийти к нотариусу (любому) с документами удостоверяющую личность, а так же свидетельство о праве собственности на квартиру, можете так же взять свежую выписку из ЕГРП на квартиру. Стоимость составления и заверения завещания может обойтись в 2-4 тыс. руб.

Удачи Вам!

02 февраля 2015, 11:03
0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

Согласно ст. 1119 ГК РФ:

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Нужно обратиться к нотариусу. Захватите документы на имущество, которое будете завещать. Стоимость примерно 2 000 руб.

С уважением, Надежда.

02 февраля 2015, 11:05
0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород

А подскажите а хранить завещание нужно дома?

02 февраля 2015, 11:36

А подскажите а хранить завещание нужно дома?

Татьяна

Да, можно хранить его дома.

02 февраля 2015, 11:48
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Выезд нотариуса в больницу для составления завещания и передачи опекунства
Заболела тетя, она является опекуном инвалида 1 группы. Можно ли составить в больнице завещание и другого опекуна. Что для этого нужно, документов на имущество ипаспорта инвалида в больнице нет
23 сентября 2018, 06:41, вопрос №2113433, Наталья, г. Нижний Новгород
1 ответ
Наследство
Где искать завещание и что делать, если его не нашли?
Добрый день! В 2006 году умерла тетя моей матери у которой был дом и участок земли. От имени тети было составлено завещание на мою мать - ее племянницу. По завещанию она должна была получить ее имущество. Моя мать начала процесс вступления в наследство, но до конца своих прав не оформила. В январе 2018 года моя мама умерла и теперь я являюсь ее наследником, других детей у нее нет. Т.к. моя мать не оформила своих прав я не могу вступить в наследство и не могу получить имущество ее тети. В наследственном деле заведенном у нотариуса моей мамой по отношению к наследству ее тети нет завещания или его копии. Нотариус направил меня по месту составления завещания - это сельский совет нашего поселка, но завещания и там нет, хотя в деле зафиксирована дата составления завещания и его реестровый номер. Ни в одном из архивов копии или оригинала завещания тоже нет.Таким образом со слов нотариуса я не могу вступить в наследство моей матери, которая должна была вступить наследство за своей тетей. Если завещания тети моей матери нет, то наследником по закону становиться родная сестра тети моей матери. Подскажите что делать, где искать. Стоит ли обращаться в суд или этого можно избежать? 'По материалам юридической социальной сети http://www.9111.ru ©'
22 мая 2018, 17:23, вопрос №2003006, Анастасия, г. Орел
3 ответа
Нотариат
Можно ли оспорить завещание, если при составлении и/или вскрытии завещания было что-то нарушено?
Можно ли оспорить завещание, если при составлении и/или вскрытии завещания были нарушены какие-нибудь обязательные формальные действия (какие действия должны быть обязательны при составлении завещания и/или при вскрытии завещания)? В какой срок я могу оспорить (после 6 месяцев могу оспорить)?
01 апреля 2018, 15:36, вопрос №1953322, Наталья, г. Москва
1 ответ
Наследство
Приватизация и межевание земли перед составлением завещания
Добрый день, будь те добры ответить мне на небольшой вопрос. Есть дом находящийся в деревне, он состоит из двух квартир, одна из которых принадлежит моей родственнице. земля вокруг дома не приватизирована. этот дом собираются написать мне в завещание. Суть вопроса: Можно ли написать дом(квартиру), без земли в завещание.Можно ли после составления завещания приватизировать/Межевание землю и вписать ее в завещание. Или перед составлением завещания лучше сразу приватизировать/Межевание землю? Заранее благодарю за ответ!
02 октября 2017, 08:17, вопрос №1767473, Сергей, г. Балаково
3 ответа
Наследство
Составление завещания и обязательная доля в анследстве
Здравствуйте! Пенсионерка хочет составить завещание. В собственности имеет 3 объекта недвижимости: квартиру и 2 земельных участка. Есть 3 наследника: муж-пенсионер и двое взрослых детей. Получается каждому по объекту. Все члены семьи согласны, конфликта нет. Как влияет на составление завещания то, что муж-пенсионер имеет право на обязательную долю в наследстве? Как это отразить в завещании и надо ли отражать? Он вполне доволен тем объектом, который ему будет завещан. Ни на что более не претендует. Спасибо.
17 июня 2015, 17:23, вопрос №874863, Ирина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 03.02.2015