Завещание доли в квартире и долевая собственность

Здравствуйте.

Ситуация такая - недавно умерла мама. В 2-х комнатной квартире у меня и у мамы общая долевая собственность, доля в праве по 1/2. Свидетельство о гос. регистрации права оформлено и выдано в 2007 году. Документы - основания выдачи свидетельства:

1. Договор о приватизации жил. фонда от 1993 года

2. Соглашение об определении долей от 2007 года.

В договоре о приватизации говорится только о совместной собственности ! Ни каких долей, только мама и я как член семьи !

А совсем недавно моя сестра заявляет, что есть Завещание мамы от 2001 года (которое в последствии не аннулировалось и не дополнялось) в котором она свою долю завещает сестре ! Я вполне допускаю наличие Завещания но некоторые вопросы совершенно непонятны !

О какой маминой доле может идти речь в Завещании, если в плодь до 2007 года у меня и у мамы была совместная собственность, общая долевая собственность появилась только в 2007 году, а завещание было написано в 2001 году ?

Имею ли я право на долю в маминой доле квартиры и можно ли решить этот вопрос без судебного производства ?

Я так понимаю, что Завещание от 2001 года не имеет юридической силы если имеется Свидетельство о гос. регистрации права от 2007 года ?

А до 2003 года так и вообще один лишь ордер на квартиру ...

Не понятная ситуация поскольку не понятно как Нотариус в 2001 году определял мамину долю в квартире, если вся квартира вообще принадлежала только ей, а доли в праве по 1/2 были оформлены только в 2007 !

Заранее благодарю если поможете в этих вопросах !

, Наташа, г. Ярославль
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Наталья.

Если Ваша мама действительно завещала Вашей сестре свою долю и последняя примет открывшееся после смерти мамы наследство, то Вы сможете претендовать на наследство (обязательную долю в наследстве — п. 1 ст. 1149 ГК РФ) лишь в том случае, если являлись нетрудоспособной (имели инвалидность либо достигли пенсионного возраста) на день открытия наследства (день смерти Вашей мамы)

Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве...

Статья 1120. Право завещать любое имущество

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем...

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Наташа
Клиент, г. Ярославль

Благодарю за ответ!

То есть Свидетельство о гос. регистрации права оформленое и выданое в 2007 году не имеет ни какого значения, раз есть Завещание от 2001 года ?

Свидетельство о гос. регистрации права оформленое и выданое в 2007 году не имеет ни какого значения, раз есть Завещание от 2001 года ?

Наташа

Не имеет, оно не является правоустанавливающим документом. По соглашению об определению долей доли определялись по договоренности — они могли быть и не равными: например, у Вас 9/10 долей, а у мамы 1/10 доля. При этом, если бы мама завещала сестре всю квартиру (без указания размера доли), то она смогла бы унаследовать 1/10 долю.