8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Квартира по завещанию

Добрый день! Подскажите, пожалуйста: на меня мама оставила завещание на квартиру, у меня есть сестра и отец 80 лет. где находится сестра не знаю. Поняла из комментариев,что есть обязательные наследники ст.1148 ГК к таковым относится мой отец, но он в наследство вступать не хотит,свою долю хотит передать мне.Нужно ли ему отказываться от наследства в мою пользу или просто не вступать в права наследства? И если нотариус отыщет мою сестру,перейдет ли ей часть завещенной мне квартиры (учитывая,что она не входит в список по обязательной доле наследства)?

17 марта 2015, 16:05, Марина, г. Екатеринбург
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Марина!

Ваш отец имеет право на обязательную долю в наследстве и по закону не может от неё отказаться в Вашу пользу. Он может отказаться в принципе от обязательной доли в наследстве, тогда Вы останетесь наследником по завещанию. Ваша сестра к наследованию призываться не будет, так как не указана в завещании. Но следует учитывать, что Ваша мать завещала Вам свою половину квартиры (если она была приобретена в браке с Вашим отцом), собственником второй половины остаётся Ваш отец. Так что его отказ от обязательной доли никак не скажется на возможности сестра вступить в права наследования, а только повлияет на распределении долей в праве собственности на квартиру между Вами и Вашим отцом — вы оба так или иначе будет собственниками квартиры.

17 марта 2015, 16:16
0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Екатеринбург

Квартира была приватизирована только на маму в Челябинске,а у папы есть еще квартира на него оформлена.

17 марта 2015, 17:04
Консультация юриста бесплатно
Евгений Анциферов
Евгений Анциферов
Юрист, г. Челябинск

В Вашем случаи не важно, что квартира была оформлена только на маму, а папы есть своя квартира. Важно по какой сделке была приобретена квартира на маму, если по возмещенной, в период брака родителей, то квартира является совместной собственностью супругов (ст. 33,34 СК РФ) и нотариус обязан выделить долю прижившего супруга (отца — 1/2 долю), она не входит в наследственную массу. А оставшуюся 1/2 долю Вашей мамы, Вы оформите по завещанию. Отец может отказаться от обязательной доли, подав заявление нотариусу, который оформляет наследство.

Свою 1/2 долю отец может передать Вам при жизни по дарению, либо другим образом (рента, купли-продажа). Также может оформить завещание. В этом случаи квартира перейдет наследникам по завещанию после его смерти. Обращаю Ваше внимание, что при оформлении завещания Вашим отцом, сестра также сможет претендовать на обязательную долю после его смерти, если на момент оформлению наследства она достигнет пенсионного возраста или по другим основаниям предусмотренным ст. 1148 ГК РФ.

Ваша сестра, если не подпадает под категории предусмотренные ст. 1148 ГК РФ претендовать на завещанное наследственное имущество после смерти Вашей мамы не сможет.

18 марта 2015, 12:00
0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Екатеринбург

Благодарю за консультацию! СПАСИБО!

18 марта 2015, 15:40
Услуги юристов в п. Тульский
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Получив новую квартиру завещание потеряет силу?
Бабушка оставила завещание 1/2 доли квартиры на меня(вторая доля моя) . Дом в программе реновации. Получив новую квартиру завещание потеряет силу? Бабушка жива,но признана недееспособной.
06 апреля, 23:12, вопрос №3022995, Марина, г. Москва
1 ответ
Наследство
Отменяет ли дарственная на одну квартиру завещание, написанное ранее на другую жилплощадь?
Дед получил миллион от Путина на покупку квартиры, купил и тут же подарил ее внуку, остался жить в старой квартире. РАНЕЕ он написал завещание на старую квартиру этому же внуку. Вопрос: отменяет ли дарственная на одну квартиру - завещание, написанное ранее на другую жилплощадь.
03 января 2020, 09:59, вопрос №2635939, Тамара, г. Уфа
2 ответа
Наследство
Наследование по завещанию в пользу внучек, если у умершего осталась жена
Здравствуйте! Такая ситуация: бабушка и дедушка имеют 2-х комнатную квартиру. Приватизирована на двоих (по 1/2 на каждого!) В 2012грду бабушка и дедушка написали завещания (каждый написал завещание на свою 1/2 приватизированную часть квартиры) Завещание написано на двух внучек (меня и мою сестру) в котором написано что: Пункт 1. ВСЁ МОЙ ИМУЩЕСТВО, которым я владею на момент смерти, переходит к нам с сестрой в равных долях (по 1/2 каждой)! Пункт 2. Ссылка на ст.1149 ГК РФ В июне 2018 года дедушка умер...и встал вопрос о наследовании его 1/2 приватизированной части квартиры. Согласно завещанию п.1 дедушка завещал свою часть квартиры нам с сестрой! НО!!! Согласно п.2 в завещании, который ссылается на ст.1149 ГК РФ получается что на его приватизированную часть квартиры и завещанную нам с сестрой претендуют еще (как обязательная доля в наследстве): а) бабушка, его жена пенсионерка, б) его дочь пенсионерка в) его сын пенсионер по инвалидности (пенсионный возраст ещё не достигнут)! г) ещё нам сказали что бабушка дополнительно имеет на супружескую долю(согласно ст.34 Семейного кодекса РФ) от завещанной нам с сестрой приватизированной дедушкиной доли! ВОПРОС: 1. Мне не совсем понятен вопрос насчет: а) имеет ли право бабушка (как супруга умершего) на ВЫДЕЛ СУПРУЖЕСКОЙ ДОЛИ (ст.34 СК РФ) при наличии завещания и при том что квартира при жизни уже была приватизирована на ДВОИХ! (ведь бабушка и так уже имеет 1/2 квартиры в собственности?) Разве дедушкина приватизированная 1/2 часть квартиры считается обще-нажитым имуществом (ведь они при жизни приватизировали на каждого часть квартиры???) Если имеет право, то на основании какой статьи и какого кодекса РФ, и в какой пропорции??? б) какая часть ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ доли положена бабушке (супруге дедушки) согласно ст.1149 ГК РФ??? в) имеет ли право бабушка отказаться от своей ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ доли в чью-либо пользу? г) имеет ли право бабушка отказаться от своей СУПРУЖЕСКОЙ ДОЛИ в чью-либо пользу? 2. сын дедушки (наш дядя), пенсионер по инвалидности (пенсионный возраст ещё не достигнут) имеет право на ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ долю (согласно ст.1149 ГК РФ) а) какая часть ему положена? б) имеет ли право дядя(сын умершего) отказаться от своей ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ доли в чью-либо пользу (например в пользу своей матери (жены умершего)? Если имеет право, то на основании какой статьи? 3. дочь дедушки (наша мать) пенсионерка имеет право на ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ долю (согласно ст.1149 ГК РФ) а) какая часть ей положена? б) имеет ли право наша с сестрой мать (дочь умершего) отказаться от своей ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ доли в чью-либо пользу (например в пользу своей дочери, которая фигурирует в завещании как наследница по завещанию)? Если имеет право, то на основании какой статьи? 4. Моя сестра, наследница по завещанию! а) какая часть положена ей по завещанию (учитывая все обстоятельства)? 5. Я, внучка дедушки, наследница по завещанию! а) какая часть мне положена по завещанию (учитывая все обстоятельства)? б) имею ли Я право отказаться от своей доли (которая мне завещана дедушкой) в чью-либо пользу (например в пользу моей сестры, которая фигурирует в завещании как наследница по завещанию)? Или я могу написать только абсолютный отказ (согласно ст.1161 ГК РФ), при котором и так моя часть отойдет сестре (наследнице по завещанию)? Если имею право, то на основании какой статьи? 6. Что в итоге: а) по завещанию получим мы с сестрой? б) какую часть обязательной доли получат наследники (согласно ст.1149 ГК РФ)? в) какую часть получит бабушка (учитывая обязательную долю и супружескую долю, если такова положена) ? У дедушки была приватизированная 1/2 часть квартиры и гараж!!! Такая же ситуация с гаражом, только гараж оформлен был только на дедушку! Вопрос: 1. Можно узнать как в итоге будет происходить наследование? 2. Кому и в каких долях что достанется в этой ситуации? 3. Какие доли в наследстве получат бабушка (жена умершего)-наследница по закону и моя сестра (наследница по завещанию), при условии что: а) сын умершего, наследник по закону, написал отказ в пользу матери (жены умершего), наследницы по закону? б) я, наследница по завещанию, написала отказ в пользу своей сестры (наследницы по завещанию)? в) дочь (наша мать), наследница по закону, написала отказ в пользу своей дочери (наследницы по завещанию)? Заранее спасибо за ответ!!!
23 июля 2018, 16:37, вопрос №2059618, Олеся, г. Москва
1 ответ
Наследство
Можно ли составить завещание на квартиру после ее продажи?
Мать умерла 03.04.2018 года.ЕЕ квартира продана в марте 2016 года без согласия матери.Была доверенность на получение денег пенсии в РК,мама плохо видела видимо вписали в доверенность и продажу квартиры,подписала.Узнав о продаже слегла...Сейчас сестра заявила что на нее есть завещание на эту квартиру,завещание не показывает,все что принадлежало матери забрала себе.Проживает сестра в РФ.Возможно ли после продажи квартиры составление завещания?
21 апреля 2018, 04:42, вопрос №1974068, Галина, г. Барнаул
2 ответа
Наследство
Доли в наследстве, если в завещание меня не включили
Добрый день! У меня к вам вопрос такого характера. После смерти отца осталось завещание на квартиру, оформленное на мою младшую сестру. В этой квартире проживали мама с папой 50 лет в браке и это является совместно нажитым имуществом. Выходит, что мама не может претендовать ни на какую долю в этой квартире? Завещание оформлено в 2014 году. Мне Папа никакого завещания не оставил. Спасибо за ответ! Добрый день! У меня к вам вопрос такого характера. После смерти отца осталось завещание на квартиру, оформленное на мою младшую сестру. В этой квартире проживали мама с папой 50 лет в браке и это является совместно нажитым имуществом. Выходит, что мама не может претендовать ни на какую долю в этой квартире? Завещание оформлено в 2014 году. Мне Папа никакого завещания не оставил. Уточните обязательную долю мамы в наследстве! Спасибо за ответ!
10 января 2017, 15:20, вопрос №1495857, Алла, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 18.03.2015