8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Квартира по завещанию

Добрый день! Подскажите, пожалуйста: на меня мама оставила завещание на квартиру, у меня есть сестра и отец 80 лет. где находится сестра не знаю. Поняла из комментариев,что есть обязательные наследники ст.1148 ГК к таковым относится мой отец, но он в наследство вступать не хотит,свою долю хотит передать мне.Нужно ли ему отказываться от наследства в мою пользу или просто не вступать в права наследства? И если нотариус отыщет мою сестру,перейдет ли ей часть завещенной мне квартиры (учитывая,что она не входит в список по обязательной доле наследства)?

, Марина, г. Екатеринбург
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Марина!

Ваш отец имеет право на обязательную долю в наследстве и по закону не может от неё отказаться в Вашу пользу. Он может отказаться в принципе от обязательной доли в наследстве, тогда Вы останетесь наследником по завещанию. Ваша сестра к наследованию призываться не будет, так как не указана в завещании. Но следует учитывать, что Ваша мать завещала Вам свою половину квартиры (если она была приобретена в браке с Вашим отцом), собственником второй половины остаётся Ваш отец. Так что его отказ от обязательной доли никак не скажется на возможности сестра вступить в права наследования, а только повлияет на распределении долей в праве собственности на квартиру между Вами и Вашим отцом — вы оба так или иначе будет собственниками квартиры.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Екатеринбург

Квартира была приватизирована только на маму в Челябинске,а у папы есть еще квартира на него оформлена.

Евгений Анциферов
Евгений Анциферов
Юрист Департамента судебного представительства и работы с клиентами, Компания "Юридическая служба "Компаньон"", г. Челябинск

В Вашем случаи не важно, что квартира была оформлена только на маму, а папы есть своя квартира. Важно по какой сделке была приобретена квартира на маму, если по возмещенной, в период брака родителей, то квартира является совместной собственностью супругов (ст. 33,34 СК РФ) и нотариус обязан выделить долю прижившего супруга (отца — 1/2 долю), она не входит в наследственную массу. А оставшуюся 1/2 долю Вашей мамы, Вы оформите по завещанию. Отец может отказаться от обязательной доли, подав заявление нотариусу, который оформляет наследство.

Свою 1/2 долю отец может передать Вам при жизни по дарению, либо другим образом (рента, купли-продажа). Также может оформить завещание. В этом случаи квартира перейдет наследникам по завещанию после его смерти. Обращаю Ваше внимание, что при оформлении завещания Вашим отцом, сестра также сможет претендовать на обязательную долю после его смерти, если на момент оформлению наследства она достигнет пенсионного возраста или по другим основаниям предусмотренным ст. 1148 ГК РФ.

Ваша сестра, если не подпадает под категории предусмотренные ст. 1148 ГК РФ претендовать на завещанное наследственное имущество после смерти Вашей мамы не сможет.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Екатеринбург

Благодарю за консультацию! СПАСИБО!

Похожие вопросы
Наследство
Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У моего мужа есть двое несовершеннолетних детей от первого брака. Мы с мужем официально зарегистрированы. Моя бабушка хочет написать завещание (квартира) на меня у нотариуса. Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
, вопрос №4098339, Анастасия, г. Москва
Все
Вопрос по завещанию Может ли человек который составляет завещание
Вопрос по завещанию. Может ли человек который составляет завещание на все свое имущество в завещании прописать о лишении обязательной доли своей матери пенсионерки она не инвалид!! И лишении дочери своей тоже обязательной доли она совершеннолетняя не инвалид, которая меня лишила родительских прав когда ей было почти 18 лет. Не хочу чтобы им что то потом осталось, хочу чтобы получила все имущество человек, которого я укажу в завещании без судов и проблем с моими родственниками. Как это грамотно юридически сделать и реально ли (статья 1147).спасибо за ответ.
, вопрос №4098202, Алекс, г. Нижний Новгород
Нотариат
И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания?
Добрый день Подскажите, если квартира неприватизированная в ней собственник проживает и еще 2 человека прописаны. В случае смерти собственника, люди которые в ней живут и прописаны могут там жить дальше? И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания ?
, вопрос №4098150, Татьяна, г. Бодайбо
Семейное право
Дом в котором проживают моя дочь с детьми племянница племянник их мама и я моя мама оставила завещание на мою
Дом в котором проживают моя дочь с детьми племянница племянник их мама и я моя мама оставила завещание на мою дочь и племянников в равных долях моя племянница недавно умерла она была замужем кто имеет право на её долю если муж её не был прописан здесь и не делал никаких вложений на благоустройство этого дома
, вопрос №4098034, Лена, г. Москва
Дата обновления страницы 18.03.2015