Квартира по завещанию

Добрый день! Подскажите, пожалуйста: на меня мама оставила завещание на квартиру, у меня есть сестра и отец 80 лет. где находится сестра не знаю. Поняла из комментариев,что есть обязательные наследники ст.1148 ГК к таковым относится мой отец, но он в наследство вступать не хотит,свою долю хотит передать мне.Нужно ли ему отказываться от наследства в мою пользу или просто не вступать в права наследства? И если нотариус отыщет мою сестру,перейдет ли ей часть завещенной мне квартиры (учитывая,что она не входит в список по обязательной доле наследства)?

, Марина, г. Екатеринбург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Марина!

Ваш отец имеет право на обязательную долю в наследстве и по закону не может от неё отказаться в Вашу пользу. Он может отказаться в принципе от обязательной доли в наследстве, тогда Вы останетесь наследником по завещанию. Ваша сестра к наследованию призываться не будет, так как не указана в завещании. Но следует учитывать, что Ваша мать завещала Вам свою половину квартиры (если она была приобретена в браке с Вашим отцом), собственником второй половины остаётся Ваш отец. Так что его отказ от обязательной доли никак не скажется на возможности сестра вступить в права наследования, а только повлияет на распределении долей в праве собственности на квартиру между Вами и Вашим отцом — вы оба так или иначе будет собственниками квартиры.

Марина
Клиент, г. Екатеринбург

Квартира была приватизирована только на маму в Челябинске,а у папы есть еще квартира на него оформлена.

Евгений Анциферов
Юрист Департамента судебного представительства и работы с клиентами, Компания "Юридическая служба "Компаньон"", г. Челябинск

В Вашем случаи не важно, что квартира была оформлена только на маму, а папы есть своя квартира. Важно по какой сделке была приобретена квартира на маму, если по возмещенной, в период брака родителей, то квартира является совместной собственностью супругов (ст. 33,34 СК РФ) и нотариус обязан выделить долю прижившего супруга (отца — 1/2 долю), она не входит в наследственную массу. А оставшуюся 1/2 долю Вашей мамы, Вы оформите по завещанию. Отец может отказаться от обязательной доли, подав заявление нотариусу, который оформляет наследство.

Свою 1/2 долю отец может передать Вам при жизни по дарению, либо другим образом (рента, купли-продажа). Также может оформить завещание. В этом случаи квартира перейдет наследникам по завещанию после его смерти. Обращаю Ваше внимание, что при оформлении завещания Вашим отцом, сестра также сможет претендовать на обязательную долю после его смерти, если на момент оформлению наследства она достигнет пенсионного возраста или по другим основаниям предусмотренным ст. 1148 ГК РФ.

Ваша сестра, если не подпадает под категории предусмотренные ст. 1148 ГК РФ претендовать на завещанное наследственное имущество после смерти Вашей мамы не сможет.

Марина
Клиент, г. Екатеринбург

Благодарю за консультацию! СПАСИБО!