Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
272 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Завещание на наследование квартиры

Здравствуйте!У меня деликатная такая проблема. Бабушка оставила завещание на квартиру и на все свое имущество моей маме, а не своему сыну т.е моему отцу,так бабушке было удобно ,перед тем как написать завещание нотариус попросил вызвать психиатра ,что бы врач подтвердил адекватность бабули,и выдал справку о вменяемости бабушки,в квартире в которой проживала бабушка никто кроме нее не был прописан,моя мама досматривала бабушку оплачивали с отцом сиделку ,а я помогала , мама является бабушки невесткой,т.е мама моего отца,у бабушки двое сыновей мой отец и дядя,мой дядя умер 2010 году,у него остался сын,с которым он не общался и бабушка тоже никаких родственных отношений не поддерживала с внуком,и он тоже не особо хотел с нами общаться ,так вот теперь этот внук объявился наглый такой и хотел подать заявление о вступлении в права наследования на квартиру,бабушка умерла пол года назад ,мама по завещанию уже открыла наследственное дело,теперь этот парень пытается нам всячески мешать в оформлении квартиры,имеет ли он на это право ведь он даже не общался с бабушкой

17 Марта 2015, 14:31, вопрос №765614 Екатерина, г. Нарьян-Мар
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Иван
    Иванов Иван
    Юрист
    • 2271ответ
    • 927отзывов

    Добрый день, Екатерина! Если в завещании ваша мама указана единственной наследницей, а сын вашего дяди не имеет право на обязательную долю в наследстве в соответствии со ст. 1148 1149 ГК РФ, то право на наследство он не имеет.

    Удачи вам!

    17 Марта 2015, 14:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подскажите пожалуйста,история у нас очень закрученная,мама невестка бабули в завещании указана единственной наследницей,так они почему то решили сделать ,но папа сын бабушки является в принципе по закону полноправным наследником первой очереди,так вот сын умершего брата, моего отца, не имеет права на долю в этой квартире или я не права

    17 Марта 2015, 14:48
  • Адвокат - Дмитрий
    Адвокат, г. Каневская
    Общаться в чате

    На наследство тот внук не имеет никакого права, поскольку есть завещание. Даже если он попробует оспорить завещание, у него мало что получится.

    17 Марта 2015, 14:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо вам огромное за ответ

    17 Марта 2015, 14:49
  • Юрист - Иван
    Иванов Иван
    Юрист
    • 2271ответ
    • 927отзывов

    Хотел бы добавить, что исходя из текста вашего вопроса, сын вашего дяди не относится к категории лиц, имеющих право на обязательную долю.

    П.1 ст. 1149:

    1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
    17 Марта 2015, 14:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Юлия
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день,

    , имеет ли он на это право ведь он даже не общался с бабушкой
    Екатерина

    нет, он не имеет права претендовать на имущество Вашей бабушки, поскольку оно было завещано Вашей маме в полном объеме (общение с бабушкой не имеет значения). Правило об обязательной доле здесь неприменимо (если он совершеннолетний и не находился на иждивении у бабушки). Поэтому, Вам необходимо обратиться к нотариусу с просьбой о принятии им мер по охране наследственного имущества. Оспорить завещание он не сможет, так как имеется справка о вменяемости бабушки на момент составления завещания.

    Удачи.

    17 Марта 2015, 14:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо за ответ

    17 Марта 2015, 14:53
  • Адвокат - Юлия
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    сын умершего брата, моего отца, не имеет права на долю в этой квартире или я не права
    Екатерина

    при наследовании по закону внук бабушки унаследовал бы по праву представления долю своего отца, который умер ранее в 2010 году.

    17 Марта 2015, 14:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    понятно,но есть завещание которое вступило в силу по истечении пол года

    17 Марта 2015, 14:55
  • Юрист - Иван
    Иванов Иван
    Юрист
    • 2271ответ
    • 927отзывов
    , но папа сын бабушки является в принципе по закону полноправным наследником первой очереди, так вот сын умершего брата, моего отца, не имеет права на долю в этой квартире или я не права
    Екатерина

    Дело в том, что в соответствии с гражданским законодательством, наследование по закону, то есть призвание к наследованию в соответствии с очерёдностью происходит только при отсутствии завещания. В вашем случае завещание есть, поэтому наследники первой — сын и внук по праву представления, так как они не указаны в завещании, к наследованию призываться не будут и соответственно не имеют права на долю в наследстве.

    17 Марта 2015, 14:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я поняла спасибо за ответ!

    17 Марта 2015, 14:56
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.