Вступления в права собственности на квартиру по завещанию

Здравствуйте!У меня такая проблема.Бабушка оставила завещание на квартиру и на все свое имущество моей маме,в квартире в которой проживала бабушка никто кроме нее не был прописан,моя мама досматривала бабушку оплачивала сиделку ,а я помогала , мама является бабушке невесткой,т.е мама моего отца,у бабушке двое сыновей мой отец и дядя,мой дядя умер 2010 году,у него остался сын который хотел подать заявление о вступлении в права наследования на квартиру,но мама по завещанию уже открыла наследственное дело,теперь этот парень пытается нам всячески мешать в оформлении квартиры,перед тем как оформлять завещания бабушка вызывала врача психиатра,он выдал справку о том ,что бабушка полностью вменяема,это для нотариуса,имеет ли внук права нам мешать

, Екатерина, г. Нарьян-Мар
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Екатерина, если есть завещание на вашу маму, то никто больше и претендовать не может на наследство.

Дмитрий Меньшенин
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

ст.1119 ГК РФ, Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.

Оспорить завещание на квартиру возможно только в судебном порядке путем подачи искового заявления. Завещание признается недействительным согласно ряду причин: написано недееспособным гражданином; написано под давлением, под влиянием какого-либо человека; не соответствуем закону, общепринятым правилам и др.

В данном случае, процесс оспаривания завещания очень трудоемкий и труднодоказуемый.