Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
508 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Завещание на ипотечную квартиру

Добрый день.подскажите пожалуйста что мы можем сделать :

у нас ипотека оформленная на мою мать,платим вместе.сейчас фамилии разные мама вышла за муж пару месяцев назад,хотим оформить завещание только на меня,будет ли её муж в случае чего претендовать на имущество и как нашей семье (в том числе и бабушке )обезопасить наше имущество от него? жду ответа,спасибо.

22 Сентября 2014, 22:39, вопрос №565128 Дарина, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Новошахтинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Если будет составлено завещание на вас, тогда мамин муж не сможет претендовать на мамино имущество, все достанется вам.

    22 Сентября 2014, 22:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Новошахтинск
    Общаться в чате

    Мне не совсем понятен вопрос, как обезопасить ваше и бабушкино имущество? Поясните пожалуйста.

    22 Сентября 2014, 22:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Просто собирали на эту квартиру на первый взнос все вместе,мою долю продали мамины накопления + бабушкины накопления,Это было не легко,так что не хотелось бы делить с маминым мужем,очень подозрителный и хитрый мужчина без своего имущества.не гоним его,поскольку мама ему рада

    22 Сентября 2014, 22:52
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Новошахтинск
    Общаться в чате

    А, квартира приобреталась в браке вашей матери с данным мужчиной?

    22 Сентября 2014, 22:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет,тогда мама была не замужем.А в случае допустим,если они собирутся рожать ребёнка ?

    Не подумайте пожалуйста плохого,просто хотелось бы реально оценивать ситуацию.

    я плачу за эту квартиру уже несколько лет,а прописана с согласия.

    22 Сентября 2014, 22:59
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Новошахтинск
    Общаться в чате

    В данном случае ваша мама в праве решать сама, без участия своего супруга, на кого составлять завещание. Согласно статьи 1119 гражданского кодекса, существует свобода завещания.

    Статья 1119.Свобода завещания
    1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым
    образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или
    всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных
    настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или
    изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130настоящего Кодекса.
    Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья
    1149).
    2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или
    отмене завещания.

     Но если у них родиться ребенок, то согласно статьи 1149 части 1 гражданского кодекса, он будет иметь право на обязательную долю в данном наследстве.

    Статья 1149.Право на обязательную долю в наследстве
    1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные
    супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к
    наследованию на основании пунктов 1и 2 статьи 1148настоящего Кодекса, наследуют независимо
    от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при
    наследовании по закону (обязательная доля).
    2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной
    части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников
    по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для
    осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
    3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю,
    получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу
    такого наследника завещательного отказа.
    4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой
    невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий
    право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию
    пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное)
    или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия
    труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения
    наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или
    отказать в ее присуждении.

    22 Сентября 2014, 23:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Диана
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Не забывайте, что квартира в ипотеке. И муж даже при наличии завещания имеет право претендовать на обязательную супружескую долю, по конечно по суду может обратиться за компенсацией той части кредита, выплаченной во время брака А если еще и родиттся ребенок, то он в любом случае при наличие завещания будет иметь обязательную долю в наследстве. 

    23 Сентября 2014, 09:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подскажите есть ли возможность оформить какие -то документы что бы максимально снизить его шансы в делении имущества ?или какой - то договор или "доп соглашение" ???если да,то какие ?

    Спасибо.

    25 Сентября 2014, 15:37
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.