Квартира по завещанию

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста: Нужно оформить по завещанию квартиру, других наследников нет, но не обнаружили свидетельство о праве собственности на квартиру, есть только договор о передаче квартиры в собственность от 1993г, возможно св-во и не оформлялось. Какие возникнут трудности без этого свидетельства?Благодарю.

Уточнение от клиента

Всем, всем, кто откликнулся на мой вопрос, огромное спасибо! Всех благодарю!

, Марина, г. Екатеринбург
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

В ыможете взять выписку из ЕГРП в росреестре и предъявить его нотариусу, в данной выписке указывается кто являлся собственником квартиры по указанному адресу

Да этот штам есть, но смущает, что св-во не оформлено, значит это нормально?

Марина

да, с вашими документами все нормально

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В то время свидетельство и не оформлялось.

Должно быть регистрационное удостоверение или в договоре штамп БТИ о регистрации  права собственности.

Марина
Клиент, г. Екатеринбург

Да этот штам есть, но смущает, что св-во не оформлено, значит это нормально?

Марина

Все нормально. Свидетельства начали выдавать только в 98-99 годах.

Вячеслав Дмитриев
Юрист

Если квартира приватизировалась в 1993 году, то на договоре доджен стоять штамп БТИ. До 1999 года свидетельство о ргистрации права собственности не выдавалось.3

Если договор приватизации зарегистрирован в БТИ то прблем не должно возникнуть.

Если такой регистрации не было то придется в судебном порядке признавать право собственности на квартиру.

Да этот штам есть, но смущает, что св-во не оформлено, значит это нормально

Так и должно быть.

Смело можно оформлять наследство.

Свидетельство вам не нужно.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, закажите выписку из ЕГРП в Росреестре, суть в том, что в 1993 году Росреестра не существовало и право собственности в нем может быть и не зарегистрировано, так же свидетельство Вы и не найдете, тогда их мало кто выдавал… Посмотрите внимательней на договор приватизации, есть ли там отметка о прохождении регистрации в виде печати либо иной заверительной надписи, есть вероятность, что и регистрацию провела администрация соответствующего района.

Александр Бочаров
Юрист, г. Волгоград

Вступление в наследство предполагает несколько этапов:

1) Составление завещания на квартиру Оформление завещания происходит у нотариуса, подписывается завещателем (либо в силу сложившихся обстоятельств доверенным лицом). Завещание может носить открытый и закрытый характер.

2) В течение 6 месяцев со дня смерти завещателя наследники имеют право заявить о своих правах на наследуемое имущество, обратившись к нотариусу. Предоставление следующих документов на наследство квартиры: свидетельство о смерти завещателя; справка Ф-9 (свидетельствующая о том, что именно этот нотариус оформлял завещание); завещание; документ, подтверждающий право собственности на наследуемое имущество.

Заведение дела о наследовании и предоставление еще одного пакета в нотариальную контору: договор приватизации; паспорт на квартиру, который выдается ПИБом; выписка из ЕГРП, выдается ГБР. Оплата пошлины, получение свидетельства о праве вступления в наследство.

Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Марина, здравствуйте.

Как правило, раньше выдавался договор вместе с свидетельством. Две бумажки — розовая и голубая. Если есть договор, то нужно запросить архив того органа, которым договор выдан, это может быть БТИ или администрация. Нотариус обязан принять документы для открытия наследственного дела — заявление, свидетельство о смерти и справку с последнего места жительства. Все прочие документы вам могут быть выданы либо по запросу нотариуса, либо если вы совместно проживали (были зарегистрированы по месту жительства) с наследодателем. Если нотариус для открытия наследственного дела требует документы о собственности на квартиру — ищите другого нотариуса, или жалуйтесь в нотариальную палату Свердловской области. Возможно, нотариус сделает запрос в Росреестр — и удовлетворится ответом, что право собственности зарегистрировано за наследодателем. Собственно, трудность заключается в том, что нужно восстановить все правоустанавливающие документы