8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Квартира по завещанию

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста: Нужно оформить по завещанию квартиру, других наследников нет, но не обнаружили свидетельство о праве собственности на квартиру, есть только договор о передаче квартиры в собственность от 1993г, возможно св-во и не оформлялось. Какие возникнут трудности без этого свидетельства?Благодарю.

Уточнение от клиента

Всем, всем, кто откликнулся на мой вопрос, огромное спасибо! Всех благодарю!

, Марина, г. Екатеринбург
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

В ыможете взять выписку из ЕГРП в росреестре и предъявить его нотариусу, в данной выписке указывается кто являлся собственником квартиры по указанному адресу

0
0
0
0

Да этот штам есть, но смущает, что св-во не оформлено, значит это нормально?

Марина

да, с вашими документами все нормально

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В то время свидетельство и не оформлялось.

Должно быть регистрационное удостоверение или в договоре штамп БТИ о регистрации  права собственности.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Екатеринбург

Да этот штам есть, но смущает, что св-во не оформлено, значит это нормально?

Да этот штам есть, но смущает, что св-во не оформлено, значит это нормально?

Марина

Все нормально. Свидетельства начали выдавать только в 98-99 годах.

0
0
0
0
Вячеслав Дмитриев
Вячеслав Дмитриев
Юрист

Если квартира приватизировалась в 1993 году, то на договоре доджен стоять штамп БТИ. До 1999 года свидетельство о ргистрации права собственности не выдавалось.3

Если договор приватизации зарегистрирован в БТИ то прблем не должно возникнуть.

Если такой регистрации не было то придется в судебном порядке признавать право собственности на квартиру.

0
0
0
0

Да этот штам есть, но смущает, что св-во не оформлено, значит это нормально

Так и должно быть.

Смело можно оформлять наследство.

Свидетельство вам не нужно.

0
0
0
0
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, закажите выписку из ЕГРП в Росреестре, суть в том, что в 1993 году Росреестра не существовало и право собственности в нем может быть и не зарегистрировано, так же свидетельство Вы и не найдете, тогда их мало кто выдавал… Посмотрите внимательней на договор приватизации, есть ли там отметка о прохождении регистрации в виде печати либо иной заверительной надписи, есть вероятность, что и регистрацию провела администрация соответствующего района.

0
0
0
0
Александр Бочаров
Александр Бочаров
Юрист, г. Волгоград

Вступление в наследство предполагает несколько этапов:

1) Составление завещания на квартиру Оформление завещания происходит у нотариуса, подписывается завещателем (либо в силу сложившихся обстоятельств доверенным лицом). Завещание может носить открытый и закрытый характер. 

2) В течение 6 месяцев со дня смерти завещателя наследники имеют право заявить о своих правах на наследуемое имущество, обратившись к нотариусу. Предоставление следующих документов на наследство квартиры: свидетельство о смерти завещателя; справка Ф-9 (свидетельствующая о том, что именно этот нотариус оформлял завещание); завещание; документ, подтверждающий право собственности на наследуемое имущество. 

Заведение дела о наследовании и предоставление еще одного пакета в нотариальную контору: договор приватизации; паспорт на квартиру, который выдается ПИБом; выписка из ЕГРП, выдается ГБР. Оплата пошлины, получение свидетельства о праве вступления в наследство.

0
0
0
0
Аверина Юлия
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Марина, здравствуйте.

Как правило, раньше выдавался договор вместе с свидетельством. Две бумажки — розовая и голубая. Если есть договор, то нужно запросить архив того органа, которым договор выдан, это может быть БТИ или администрация. Нотариус обязан принять документы для открытия наследственного дела — заявление, свидетельство о смерти и справку с последнего места жительства. Все прочие документы вам могут быть выданы либо по запросу нотариуса, либо если вы совместно проживали (были зарегистрированы по месту жительства) с наследодателем. Если нотариус для открытия наследственного дела требует документы о собственности на квартиру — ищите другого нотариуса, или жалуйтесь в нотариальную палату Свердловской области. Возможно, нотариус сделает запрос в Росреестр — и удовлетворится ответом, что право собственности зарегистрировано за наследодателем. Собственно, трудность заключается в том, что нужно восстановить все правоустанавливающие документы

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Что лучше: написать завещание на двоих взрослых детей или оформить дарственную на них?
Что лучше:написать завещание на двоих взрослых детей или оформить дарственную на них? Дом куплен до брака,я собственник.
, вопрос №4099734, Наталья, г. Иркутск
Наследство
Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У моего мужа есть двое несовершеннолетних детей от первого брака. Мы с мужем официально зарегистрированы. Моя бабушка хочет написать завещание (квартира) на меня у нотариуса. Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
, вопрос №4098339, Анастасия, г. Москва
Все
Вопрос по завещанию Может ли человек который составляет завещание
Вопрос по завещанию. Может ли человек который составляет завещание на все свое имущество в завещании прописать о лишении обязательной доли своей матери пенсионерки она не инвалид!! И лишении дочери своей тоже обязательной доли она совершеннолетняя не инвалид, которая меня лишила родительских прав когда ей было почти 18 лет. Не хочу чтобы им что то потом осталось, хочу чтобы получила все имущество человек, которого я укажу в завещании без судов и проблем с моими родственниками. Как это грамотно юридически сделать и реально ли (статья 1147).спасибо за ответ.
, вопрос №4098202, Алекс, г. Нижний Новгород
Нотариат
И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания?
Добрый день Подскажите, если квартира неприватизированная в ней собственник проживает и еще 2 человека прописаны. В случае смерти собственника, люди которые в ней живут и прописаны могут там жить дальше? И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания ?
, вопрос №4098150, Татьяна, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 19.02.2015