Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление дома в собственность

Оформление дома в собственность, как процедура узаконивания юридического статуса владения жильём осуществляется по правилам конкретизированным ГК РФ и ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и зависит от гражданско-правового основания, по которому эта недвижимость приобретена (наследство, купля-продажа, дарение, прочее).

Регистрация прав состоит из нескольких этапов: обращение в регистрационную палату с заявлением и правоустанавливающими документами, оплата госпошлины, ожидание решения и получение готового Свидетельства.

На любом из этапов оформления дома в собственность могут возникать сложности, юристы онлайн-центра Правовед.RU помогают решать проблемы в режиме онлайн.

Последние вопросы по теме «оформление дома в собственность»

Фильтры
Земельное право
Оформление в собственность дома
Здравствуйте, подскажите как правильно поступить: у мужа садовый участок в собственности по наследству, на участке строим дом; муж хочет подарить после оформления дома мне 1/2 часть, а что с землей будет? разве я могу владеть частью дома без земли? спасибо
, вопрос №609164, елена, г. Ростов-на-Дону
Право собственности
Как правильно оформить дом на участке "снт" в собственность
В собственности имеется участок СНТ.на нем был дачный домик, который был снесен.далее на участке был построен дом.Какие докуметы понадобятся для оформления дома в собственность.спасибо.
, вопрос №608719, Юрий, г. Казань
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Недвижимость
Оформление недвиимости
имею дом в собственности хочу ещё один приобрести,могу ли я оформить и тот дом в собственность?
, вопрос №608244, Кирякова Ирина Николаевна, г. Уфа
Недвижимость
Оформление дома в собственность
Я прописан и проживаю в частном не приватизированном доме 11 лет. Хозяин умер 10 лет назад, документов на дом нет, родственников у него нет.Я не являюсь родственником. Как мне оформить дом и стать хозяином?
, вопрос №603052, Виктор, г. Брянск
1000 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Оформление дома построенного с использованием материнского капитала
Мы построили дом с использованием материнского капитала. Муж подписал обязательство оформить дом в долевую собственность на всех членов семьи. Земля принадлежит мужу (подарила его бабушка). Как нам оформить дом в долевую собственность, если земля оформлена на мужа? В пенсионном фонде нам сказали, что надо делить еще и землю под домом. Обязательно ли делить еще землю под домом? Как это оформляется документально? Участок 19 соток, дом занимает 1 сотку, если оформить на детей по 1/10 дома, то получается, что надо им еще подарить по 1/200 доли от участка? Как определяется, что земля именно под домом? Не нарушаются ли при этом права мужа, т.к. он подписывал обязательство оформить дом на всех, а теперь заставляют еще делить землю?
, вопрос №595433, Ирина, г. Москва
Право собственности
Оформление частного дома в собственность
Земля в собственности, дом куплен, есть договор купли-продажи. Хочу оформить дом в собственность. Что для этого надо? Какие документы?
, вопрос №594115, Лариса, г. Самара
Право собственности
Оформление построеного дома в собственность
Можно ли оформить дом в собственность на двоих, земельный участок (СНТ) принадлежит мужу, а дом мы построили вместе? теперь хотим оформить собственность на двоих , возможно ли это?
, вопрос №590633, Любовь, г. Москва
Гражданское право
Оформление дома в полную собственность
Добрый день! У нас с мужем сложилась такая ситуация: мы живём в доме на 1 хозяина, но при этом владеем только 1/2 долей в праве общей долевой собственности. Ещё 1/4 принадлежит человеку, который умер зимой этого года, оставшаяся 1/4 доля никем не оформлена и не понятно, кому она вообще должна принадлежать. Мы хотим обратиться в суд для возможного решения вопроса о том, чтобы нам принадлежал весь дом. Есть ли у нас на это хоть какие-то шансы провести регистрацию жилья в собственность? С уважением, Светлана, Приморский край
, вопрос №587152, Светлана, г. Лесозаводск
Право собственности
Оформить на себя жилой дом на земельном участке
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации. Мы с моим неофициальным супругом купили земельный участок в селе, категория - ЛПХ. Земельный участок оформили на меня. На этом земельном участке стоит жилой дом, в БТИ на техучёте не стоит, право собственности на него не оформлено. Как выяснилось теперь, нам нужно было вписать его в договор купли-продажи земельного участка. Мы этого не сделали. Сейчас занимаемся оформлением этого дома в собственность бывших хозяев земельного участка по генеральной доверенности, чтобы можно было оформить жилой дом на себя (находимся на стадии ожидания свидетельства о собственности на дом из Росреестра - подали документы по упрощённой системе, нам выдали кадастровый паспорт на дом). Можем ли мы оставить земельный участок на мне, а жилой дом оформить на моего любимого человека? Или нам придётся оформлять между нами с ним договор купли-продажи земельного участка на него, а затем и дома? Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №586395, Надежда, г. Самара
Все
Оформляем дом в собственность на который нет документов
здравствуйте! С чего начать оформление в собственность дома в деревне, если на него нет никаких документов. моя бабушка хочет вступить в наследство после матери, но из документов подтверждающих родство есть только св-во о рождении, а на дом нет совсем ничего... С землёй та же история... Где искать правду?
, вопрос №583611, Михаил, г. Ярославль
Недвижимость
Покупка дачи
Здравствуйте! Хочу приобрести дачу в ДНП, участок состоит из 8 соток и 1/2 доли (4 соток), в общем 12 соток в собственности продавца, межевание только на 8 соток. Дом на участке не оформлен в собственность. Какие проблемы в будущем у меня могут возникнуть при межевании участка и оформлении дома в собственность.
, вопрос №583050, Роман Донгаузер, г. Сергиев Посад
Право собственности
Оформление дома в собственность
Мой муж, единственный собственник дома. Он хочет переоформить дом в собственность на себя, меня и двоих наших детей. Каким образом это осуществить и какие документы для этого требуются?
, вопрос №579095, Елена, г. Оренбург
Право собственности
Как оформить право собственности на жилой дом?
В 1980 г. мои родители приобрели частный дом по договору купли-продажи, совершенном в простой письменной форме, составленном в 2 экз. в присутствии свидетелей. Этот договор не был зарегистрирован нигде. В настоящее время мы обратились в суд с иском о признании права собственности на этот дом. В суд предоставили: договор купли-продажи, домовую книгу, технический и кадастровый паспорт. На первых двух заседаниях судья попросила принести справки и выписки из БТИ и архива, в которых бы упоминалось о том, что мы действительно можем являться собственниками. Естественно, мы ничего не смогли предоставить, поскольку таковых сведений просто нет, ведь дом - не оформлен. Сейчас судья говорит, что в принципе мы ни по каким основаниям не можем признаться собственниками, т. к и у бывших владельцев тоже не было права собственности на этот дом (в домовой книге стоит штамп: БЕЗ ПРАВОВЫХ ДОКУМЕНТОВ). Что нам делать в этой ситуации? Почему нельзя признать за нами право собственности на основании приобретательной давности? Какие доводы можно привести судье? Как выбраться из этого замкнутого круга? (продавца дома давно нет в живых, наследников тоже нет)
, вопрос №570524, Елена, г. Омск
Право собственности
Оформление жилья в собственность
Здравствуйте. Нам необходимо переоформить дом на деда. Но в нем прописаны внуки и дом принадлежит им. Внуки согласны с оформлением. Что нам необходимо сделать в первую очередь? Внуки должны написать отказную на дом? Это справка или заявление, если да, то какая стоимость этого документа? Или достаточно выписать внуков? Как происходит оформление жилья в собственность?
, вопрос №569890, Ольга, г. Екатеринбург
Жилищное право
Оформление в собственность приватизированной ж.п
мне 51 г. в моей собственности по приватизацыи находится половина дома { дом деревянный постройки прим,35 г. в другой половине живут она тоже приватизирована но не оформлена в собственность дочерью после смерти мамы и там большая задолженность по ж к х } Вопрос я хочу перевести мою собственность как частный дом т е половину.мы обращались по этому вопросу в ж к х был ответ оформляйте весь дом с хозяими 2-половинны ,хозяйка на кладбище кто в настоящее время живет им не чего ненадо а для меня полный тупик у нас город маленький ваши колеги на стороне ж к х
, вопрос №569463, Абдрашит, г. Вичуга
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 07.11.2014