8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление дома в полную собственность

Добрый день! У нас с мужем сложилась такая ситуация: мы живём в доме на 1 хозяина, но при этом владеем только 1/2 долей в праве общей долевой собственности. Ещё 1/4 принадлежит человеку, который умер зимой этого года, оставшаяся 1/4 доля никем не оформлена и не понятно, кому она вообще должна принадлежать. Мы хотим обратиться в суд для возможного решения вопроса о том, чтобы нам принадлежал весь дом. Есть ли у нас на это хоть какие-то шансы провести регистрацию жилья в собственность? С уважением, Светлана, Приморский край

, Светлана, г. Лесозаводск
Светлана Аверкиева
Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

Доброй ночи.  Для конкретного ответа на ваш вопрос  не достаточно информации. Что касается доли умершего, то тут вариантов у вас нет, если вы не являетесь его наследником. Если наследников у умершего нет, то муниципалитет приобретет право собственности как на выморочное  имущество. В дальнейшем с муниципалитетом и будете решать  вопрос по приобретению прав на долю (возможно аренда или купля-продажа).  А правовую историю второй доли необходимо выяснять. Вы выписку из ЕГРП заказывали?

1
0
1
0
Андрей Ткаченко
Андрей Ткаченко
Юрист

Здравствуйте.

Прежде чем обращаться в суд, необходимо решить, с какими именно вопросами вы туда пойдете. Тот, что вы ставите здесь никуда не годится: нужно решать конкретный вопрос по конкретной доле в праве.

Итак. 

1/4, которая никому не принадлежит. Для решения вопроса по этой доле, необходимо установить, приватизировался ли дом. Если да, и это происходило в 90-е, то все материалы по приватизации находятся в архиве местной БТИ. Туда и нужно обратиться с запросом о принадлежности дома в целом, и по моменту приватизации определить, кому все-таки принадлежит эта доля. Если дом не приватизировался и право владения на него возникло еще из советских документов, то ответы на вопросы все равно лежат в архивах БТИ. Только в этом случае задача усложниться.

Так вот, только получив официальный ответ архива БТИ о том, что владелец это доли не установлен, так же как и аналогичный ответ архива местной администрации, можно поставить вопрос о том, что ничья доля принадлежат вам в силу приобретательной давности. Приобретательная давность — основание приобретение права собственности на недвижимость, которой вы открыто и непрерывно пользуетесь на протяжении уже более 15 лет.

1/4, принадлежавшая умершему. Необходимо устанавливать наследников и выкупать долю у них. Если наследники не найдутся — а ждать здесь нужно в течении всего срока на принятие наследства, то данное имущество получает статус выморочного. Но для того, чтобы эта доля стала выморочной, необходимо, чтобы местная администрация совершила ряд действий. Поэтому по истечении 6-месячного срока после открытия наследства, если наследники не известны, вы должны собрать все документы: свои, умершего, ответ нотариуса по месту жительства о том, то в наследство никто не вступал, заявление с просьбой начать процедуру признания имущества выморочным. И со всем этим идти в местную администрацию — желательно на личный прием к главе, чтобы он лично, при вас поставил на заявлении визу «к исполнению».

После признания имущества выморочным, оно перейдет в муниципальную собственность и сможет быть приватизировано вами.

1
1
1
1
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, у моей мамы есть дом в собственности, и так же у нее несколько кредитов которые у нее нет возможности сейчас оплачивать как это можно решить, что бы не отобрали дом
Здравствуйте, у моей мамы есть дом в собственности, и так же у нее несколько кредитов которые у нее нет возможности сейчас оплачивать как это можно решить , что бы не отобрали дом
, вопрос №4093543, Екатерина, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте Ситуация следующая, мой частный дом стоит на оформленном участке, но к нему нет прохода
Здравствуйте Ситуация следующая,мой частный дом стоит на оформленном участке,но к нему нет прохода,сервитут не дают,мы больше 3-х лет не можем в него попасть,к нашему участку примыкает соседний участок с домом,то есть соседский,но земля у них в собственность не оформлена,то есть муниципальная,вопрос такой,имеем ли мы право,пройти через соседский участок,при условии ,что соседи нас не пускают??
, вопрос №4092637, Александр, г. Новосибирск
Земельное право
Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность?
Необходимо приобрести в ипотеку земельный участок 23:43:0143021:37526 с домом 23:43:0143021:51632 в Краснодаре. Уточните возможно ли это и не будет ли каких-либо препятствий при оформлении данных объектов в собственность, если на участке находятся два дома и межевание невозможно, так как по ПЗЗ минимальный размер участков в этой зоне 600 кв. м.. Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность? Приведите все возможные пути решения этой проблемы.
, вопрос №4092157, Станислав, г. Сочи
Налоговое право
Почему сумма облагается полностью налогом и какие законы применяются
После продажи дома , необходимо заплатить налог . Дом приобретен в браке , жена явлается титульным собственником дома . Имеется квартира приватизированная . У жены доли в квартире на момент продажи дома . жилья нет . Дом в собственности 4 года . Почему сумма облагается полностью налогом и какие законы применяются
, вопрос №4090956, Elena Volkova, г. Москва
Материнский капитал
Будет ли учитываться моя доля в доме при оценке имущества у моего супруга?
Муж оформляет процедуру банкротства. У него в собственности ничего нет. У меня в собственности доля в квартире (оформлена до брака) И доля в родительском доме. Он строился на средства мат капитала. Введет в эксплуатацию в 2023 году. В том же году мы с родителями и с несовершеннолетней сестрой вступили в права собственности. В браке с 2021 года. Будет ли учитываться моя доля в доме при оценке имущества у моего супруга?
, вопрос №4090883, Полина, г. Москва
Дата обновления страницы 16.10.2014