Оформление дома в полную собственность

Добрый день! У нас с мужем сложилась такая ситуация: мы живём в доме на 1 хозяина, но при этом владеем только 1/2 долей в праве общей долевой собственности. Ещё 1/4 принадлежит человеку, который умер зимой этого года, оставшаяся 1/4 доля никем не оформлена и не понятно, кому она вообще должна принадлежать. Мы хотим обратиться в суд для возможного решения вопроса о том, чтобы нам принадлежал весь дом. Есть ли у нас на это хоть какие-то шансы провести регистрацию жилья в собственность? С уважением, Светлана, Приморский край

, Светлана, г. Лесозаводск
Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

Доброй ночи.  Для конкретного ответа на ваш вопрос  не достаточно информации. Что касается доли умершего, то тут вариантов у вас нет, если вы не являетесь его наследником. Если наследников у умершего нет, то муниципалитет приобретет право собственности как на выморочное  имущество. В дальнейшем с муниципалитетом и будете решать  вопрос по приобретению прав на долю (возможно аренда или купля-продажа).  А правовую историю второй доли необходимо выяснять. Вы выписку из ЕГРП заказывали?

Андрей Ткаченко
Юрист

Здравствуйте.

Прежде чем обращаться в суд, необходимо решить, с какими именно вопросами вы туда пойдете. Тот, что вы ставите здесь никуда не годится: нужно решать конкретный вопрос по конкретной доле в праве.

Итак.

1/4, которая никому не принадлежит. Для решения вопроса по этой доле, необходимо установить, приватизировался ли дом. Если да, и это происходило в 90-е, то все материалы по приватизации находятся в архиве местной БТИ. Туда и нужно обратиться с запросом о принадлежности дома в целом, и по моменту приватизации определить, кому все-таки принадлежит эта доля. Если дом не приватизировался и право владения на него возникло еще из советских документов, то ответы на вопросы все равно лежат в архивах БТИ. Только в этом случае задача усложниться.

Так вот, только получив официальный ответ архива БТИ о том, что владелец это доли не установлен, так же как и аналогичный ответ архива местной администрации, можно поставить вопрос о том, что ничья доля принадлежат вам в силу приобретательной давности. Приобретательная давность — основание приобретение права собственности на недвижимость, которой вы открыто и непрерывно пользуетесь на протяжении уже более 15 лет.

1/4, принадлежавшая умершему. Необходимо устанавливать наследников и выкупать долю у них. Если наследники не найдутся — а ждать здесь нужно в течении всего срока на принятие наследства, то данное имущество получает статус выморочного. Но для того, чтобы эта доля стала выморочной, необходимо, чтобы местная администрация совершила ряд действий. Поэтому по истечении 6-месячного срока после открытия наследства, если наследники не известны, вы должны собрать все документы: свои, умершего, ответ нотариуса по месту жительства о том, то в наследство никто не вступал, заявление с просьбой начать процедуру признания имущества выморочным. И со всем этим идти в местную администрацию — желательно на личный прием к главе, чтобы он лично, при вас поставил на заявлении визу «к исполнению».

После признания имущества выморочным, оно перейдет в муниципальную собственность и сможет быть приватизировано вами.