Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Порядок и документы для оформления дачного участка в собственность

Начиная с 01.03.2015 года, порядок, по которому происходит оформление дачного участка в собственность существенно упрощен в связи с внесением в Земельный кодекс соответствующих поправок.

До этого момента приватизировать земельный участок в садовом товариществе было непросто, даже, несмотря на действие так называемой «дачной амнистии», позволяющей зарегистрировать дачу или расположенный на ней дом без специального разрешения на строительство.

Основные проблемы были связаны с тем, что амнистия распространялась исключительно на земельные наделы, полученные до 30.10.2001 года, тогда, как и после этой даты продажа земель нередко осуществляется путем обычного оформления (переоформления) членской книжки садового кооператива.

Теперь это требование отменено, и оформление дачного участка стало возможным, независимо от даты его приобретения.

Для приватизации дачи необходимо обратиться в местную администрацию с минимальным пакетом документов и заявлением о предоставлении земли. При этом отказ в предоставлении земли допускается только при наличии ограничений, наложенных законом — то есть, если конкретный участок не может быть передан в частную собственность.

При положительном решении администрации, следует получить кадастровый паспорт представить его в территориальное управление Росреестра вместе с заявлением о регистрации права собственности на дачу и сопутствующими документами. С этого момента до получения свидетельства о регистрации права пройдет не более 10 рабочих дней.

Уточнить подробности процедуры оформления дачного участка, узнать перечень необходимых документов и получить ответы на другие вопросы, касающиеся приватизации дачи, вы можете на сайте Правовед.ru. Юристы портала проконсультируют в онлайн-режиме или свяжутся с вами по телефону для более детального обсуждения ситуации.

Последние вопросы по теме «оформление дачного участка»

Фильтры
Жилищное право
Признание дачного дома в садовом обществе нежилым
Добрый день. В садовом обществе у нас стоит дачный дом. Он без фундамента, не утеплен, нет ни какого отопления и даже печки нет, просто летний дачный домик. В садовом обществе на зиму свет выключают и дороги не чистят, жить не возможно ни как. Но когда оформляла в собственность БТИ указало, что дом жилой. Подскажите как мне теперь перевести этот дом в не жилой, может есть какой то образец искового. Спасибо.
, вопрос №945611, Олеся, г. Тюмень
Право собственности
Оформление в собственность остатка неоформленной земли на дачном участке
Когда покупали дачный участок, в объявлении говорилось о 12 сотках. В документах - 6 соток. Так в собственность и оформили. Сколько в реальности -никто не мерил. Похоже на 10. Как оформить в собственность остальную землю?
, вопрос №941927, Виталий, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Земельное право
Оформление дачи на иностранного гражданина
Здравствуйте мы с супругой приехали в РФ по программе переселения хотим купить дачный участок но паспорт РФ получим через месяц а оформлять покупку надо сейчас как поступить?
, вопрос №933210, Салават, г. Калуга
Недвижимость
Оформление дома на дачном участке под ИЖС
Здравствуйте! У меня есть дачный участок оформленный на мое имя, как можно переоформить дачу на сына? И еще мы построили дом, сын живет в нем, но он не оформлен, мы бы хотели оформить дом под ИЖС и прописать сына с семьей, как это возможно сделать? Что в первую очередь нужно для этого?
, вопрос №923796, Мухина Ирина Викторовна, г. Смоленск
Право собственности
Какие действия предпринять для оформления дачи в собственность?
скажите, пожалуйста, какие шаги нужны для оформления дачного участка в собственность? имеются свидетельство на право собственности от 1993 г. и кадастровый паспорт
, вопрос №920992, Александра,
Недвижимость
Оформление дома в собственность, если он принадлежит колхозу
Здравствуйте. Я живу в деревне с отцом. Нужно оформить до, принадлежащий колхозу. Земля под домом в собственности у отца. Что необходимо для оформления дома?
, вопрос №907502, Юлия, г. Омск
Недвижимость
Купля-продажа дачи
Здравствуйте, мы с мужем хотим купить дачу. Собственник сообщил, что недвижимость наследуемая и он вступил в права наследства, но дачу на себя не оформил и предлагает оформить ее сразу на покупателя. Будет ли действительна такая сделка и какие дополнительные документы будут нужны? Будет ли нести дополнительные расходы по оформлению покупатель?
, вопрос №893585, Анастасия, г. Курск
Наследство
Оформление документов на дачу
Здравствуйте, у меня такая ситуация: Хочу приобрести дачу( в Красноярске), дача приватизирована на мужчину,который умер, мать не вступала в наследство( пожилая женщина,все документы у неё,живет в Москве,приехать в Красноярск не может). С момента смерти хозяина прошло 2 года. Возможно ли без в ступления в наследство матери, как то приобрести эту дачу и чтоб по документам был порядок?
, вопрос №889258, Дмитрий, г. Красноярск
Земельное право
Оформление доли дачного участка
Добрый день Помогите пожалуйста разобраться, моей жене её старшая сестра дарит свою долю дачного участка, но сама не хочет ехать в регистрационную палату. Какие документы сестра должна оформить на меня чтоб я мог выступать её представителем. Спасибо, С уважением Виталий
, вопрос №885457, Виталий, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Оформление дома в собственность
Здравствуйте, мне принадлежит полдома и половина участка в Окуловском районе Новгородской области. Сейчас на своей части участка я построил отдельно стоящий дом и хочу оформить на него свое право собственности. Что нужно сделать?
, вопрос №882781, Алексей, г. Москва
Недвижимость
Оформление дачи
Здравствуйте.Как нам лучше оформить дачу в рассрочку,чтоб были гарантии и продовцу и покупателю.Половину сумму отдаем сейчас а половину на следующий год.Спасибо за ответ
, вопрос №870957, наргиза, г. Москва
Право собственности
Оформление в собственность магазина на дачном участке
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, ответ на следующий вопрос. Садовое товарищество (у меня там дача), выделило мне участок земли, и мощность, что указало в протоколе собрания правления. При этом, в протоколе не указано для какой цели. В уставе есть информация, что имеют право отчуждать для дач, садов, огородов. Земля в товариществе арендованная у КУМИ. А супруг построил на этом участке магазин продовольственный. Теперь что он должен делать, чтобы оформить право собственности на магазин? Или участок можно оформить, а потом перевести землю в иное назначение использования, потом только построить магазин. Это, если разрешат, что вряд ли, ведь это коммерческое использование. Или же попытаться зарегистрировать и землю, и магазин, но, боюсь, что это невозможно, и суд может отказать? спасибо
, вопрос №868121, Татьяна, г. Братск
Договорное право
Оформление дома в собственность
Здравствуйте!у мужа есть бабушка,она хочет дом переоформить на него сейчас!что для этого нужно и дорого ли обойдется в деньгах,живем в московской области егорьевск!
, вопрос №864296, татьяна, г. Москва
Земельное право
Оформление дачного участка
В 2013 приобрели дачный участок через риэлтора, который действовал по доверенности.На участке имеются постройки ( баня, вагончик) из-за которых мы собственно и решились на покупку. Сделка была оформленна. И только сейчас мы обнаружили что в свидетельстве на право собственности указан НЕ тот которым мы пользуемся, а смежный участок с нашим, на котором только голый песок..В документе землестроительное дело от 2008 года на фото со спутника уже зафиксирован участок со всеми постройками, а наше документально на смежном пустом участке. Но во время не была проявлена бдительность с тщательной проверкой документов. как нам сейчас быть? с какого спросить? должен ли риэлтор нести ответственность за то, что вела в заблуждение показывала один участок, а продала соседний?
, вопрос №851977, Коротаев Дмитрий Николаевич, г. Когалым
Недвижимость
Оформление дачного участка
Хочу купить дачу. Дом на участке не оформлен, только участок. Принципиально ли писать в договоре дом? Или просто участок в договоре указывать?
, вопрос №849819, Евгений, г. Самара
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 08.08.2018