8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление дома в собственность

Здравствуйте!у мужа есть бабушка,она хочет дом переоформить на него сейчас!что для этого нужно и дорого ли обойдется в деньгах,живем в московской области егорьевск!

08 июня 2015, 03:01, татьяна, г. Москва
Андрей Кочкин
Андрей Кочкин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Татьяна!

Оформите договор дарения (подпишите, сдайте на гос.регистрацию в Росреестр). Налог в этом случае не возникает. Если подареная квартира будет в собственности мужа менее трех лет, то при продаже возникнет налог 13% от суммы за которую будет продавать за минусом 1 000 000 руб. Квартира приобретенная по дарению будет только собственностью мужа. Если оформите приобретение договором купли-продажи, то собственность будет совместная

С уважением, Андрей.

08 июня 2015, 04:11
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Для переоформления (продажи, дарения) право собственности на дом и земельный участок должны быть зарегистрированы за бабушкой.

Потом составляется договор и акт приема передачи (1000-2000 руб.), уплачиваются мужем госпошлины (2000 р — за дом, 2000р. — за земельный) и муж с бабушкой обращаются в Росресстр (МФЦ). Срок регистрации — 20 дней.

08 июня 2015, 04:12
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Оформление права собственности
Два года назад нами был приобретен в долевую собственность земельный участок предназначенный для индивидуального жилищного строительства. Моей матери принадлежит 2/3, мне принадлежит 1/3 . Затем мы общими усилиями построили на участке индивидуальный жилой дом. Встал вопрос об оформлении права собственности на дом. По закону нам необходимо заключить соглашение разделе долей. Однако мать настаивает на оформлении права собственности только на меня, т.к. я имею право на налоговые вычет, а у не ё нет. Вопрос - возможно ли оформление дома в собственность только владельцем доли в земельном участке и какие документы ( договоры , соглашения и т.п.) нужны для этого.
22 сентября 2020, 11:13, вопрос №2867279, Юрий, г. Чебоксары
2 ответа
Право собственности
Доверитель скончался, могу ли завершить оформление дома в его собственность по его доверенности?
Мои друзья-семейная пара переехали жить в другой город. Мне оставили доверенность на 1 год от имени супруга на оформление его дачного участка и построенного на нем жилого дома в собственность. Я получила выписку о регистрации в собственность участка и заказала в БТИ тех план на дом. Осталось подать документы на регистрацию дома в собственность. Но несколько дней назад мой доверитель скоропостижно скончался. Могу ли я завершить оформление дома в его собственность по его доверенности или теперь нужно ждать вступления в наследство его супруги. 'По материалам юридической социальной сети http://www.9111.ru ©'
19 мая 2018, 13:54, вопрос №2000247, Ольга,
1 ответ
589 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Возможно ли, до оформления в собственность получить разрешение на перепланировку и переоборудование нежилого помещения, приобретенного по договору долевого участия в многоквартирном жилом доме?
Здравствуйте! 1. Возможно ли, до оформления в собственность получить разрешение на перепланировку и переоборудование нежилого помещения, приобретенного по договору долевого участия в многоквартирном жилом доме? Знаю, что на жилую квартиру можно получить разрешение до оформления в собственность. 2. Возможно ли, вывести в нежилой фонд жилую квартиру с перепланировкой и переоборудованием до оформления в собственность с присоединением к этому нежилому помещению и организацией выхода\входа через него? В этом случае, если я правильно понимаю, не нужно спрашивать жильцов дома о согласии, так как общедомовое имущество (фасад дома и прилегающая территория) не будут использованы для организации отдельного входа. Отдельный вход с улицы уже существует у нежилого помещения, а объединятся квартира и нежилое помещение посредством прохода через ненесущую стену. Спасибо!
27 июля 2016, 13:42, вопрос №1327871, Елена, г. Москва
4 ответа
Право собственности
Оформление права собственности на построенный дом
Здравствуйте! Вопросы: 1. Земля в долевой собственности (по 1/2) с мужем. Могу ли я передать ему свою долю и каким способом? Сейчас хотим зарегистрировать право собственности на дом (пока нежилой, построенный осенью 2014 г.), воспользовавшись "дачной амнистией". В связи с этим следующие вопросы: 2. Если земля в собственности по 1/2 с мужем, то и дом зарегистрируют по 1/2 доли, или можно на кого-то одного (что предпочтительней для нас)? 3. Возможно ли сделать одновременно передачу доли земли и регистрацию права собственности на дом? 4. Земля, на которой построен дом, имеет категорию "земли населенных пунктов, разрешенные к использованию под садоводство". При оформлении собственности на дом в рамках "дачной амнистии" нужно будет предоставить кадастровый паспорт на дом или достаточно будет заполнить декларацию? 5. Если мы не успеваем до 1 марта 2015 года, то порядок оформления права собственности на дом для нас усложниться?
14 февраля 2015, 13:07, вопрос №725868, Лариса Николаевна, г. Самара
2 ответа
Дата обновления страницы 08.06.2015