Оформление дома по дачной амнистии

Здравствуйте! У меня имеется участок в СНТ, согласно свидетельства о регистрации права собственности это земли предназначенные для садоводства. Мы построили дом из бруса, в котором можно постоянно проживать, есть печка, сделали канализацию и т.д., нет только круглогодичного электричества и не чистятся дороги зимой. Заполняя декларацию по дачной амнистии, я указала, что дом жилой. Теперь сомневаюсь, правильно ли я сделала. В Кадастровой палате дом поставлен на учет как жилой, осталось дело за регистрацией в Росреестре. Может мне написать заявление о приостановлении правовой экспертизы и обратиться в Кадастровую палату о внесении изменений о том, что дом не жилой? Не хочу проблем с законом, подскажите что делать? Спасибо заранее большое.

, Татьяна, г. Новосибирск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Если в кадастровой палате Вам выдали кадастровый паспорт как на жилой дом, следовательно, дом поставлен на кадастровый учет как жилой на основании технического паспорта.

Технический паспорт выдается БТИ на основании обследования объектами техниками. Если техниками указано, что дом жилой, то нет оснований сомневаться. Отсутствие электричества не препятствует круглогодичному проживанию в доме.

На мой взгляд, не стоит беспокоиться. Каких-либо проблем с законом в данном случае возникнуть не должно.

Как указано в Приложении 3 к Приказу Госстроя РФ от 31.03.1998 N 17-71 «Об утверждении состава экономических и технических показателей строящихся жилых домов, этапов контроля за ходом строительства и реквизитов, подлежащих включению в регистр жилых домов, строящихся на территориях субъектов Российской Федерации, и рекомендаций по его ведению»,

В соответствии с письмом Минстроя России от 11 декабря 1996 года N
АБ-3-12/614 основными критериями отнесения жилых зданий, расположенных на территориях дачных поселений и садоводческих товариществ, к категории
пригодных для постоянного проживания могут быть:
1. Возможность круглогодичного проживания в жилом доме, обеспеченная наличием транспортной доступности, постоянного электроснабжения и водообеспечения; отопления, гарантирующего поддержание нормативной температуры жилых помещений, а также устройств для удаления (нейтрализации) продуктов жизнедеятельности без ущерба для населения и окружающей среды.
2. Конструктивные и технические решения дома, обеспечивающие устойчивость и безопасность здания, а также соответствие санитарным и противопожарным
требованиям.
Примечание. При возникновении разногласий органы исполнительной власти
субъектов Российской Федерации и местного самоуправления могут создавать
комиссии специалистов по решению вопросов об отнесении жилых домов на дачных и садовых участках к числу пригодных для постоянного проживания.

Как представляется, указанные критерии являются рекомендательными, и не вся их совокупность должна свидетельствовать об отнесении дома к жилому.

Татьяна
Клиент, г. Новосибирск

В том то и проблема, что поставили на кадастровый учет без выезда БТИ, соответственно техники не могли дать никакого заключения (я имею ввиду техники из БТИ). Что сейчас мне делать?

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Здравствуйте! У меня имеется участок в СНТ, согласно свидетельства о регистрации права собственности это земли предназначенные для садоводства. Мы построили дом из бруса, в котором можно постоянно проживать, есть печка, сделали канализацию и т.д., нет только круглогодичного электричества и не чистятся дороги зимой. Заполняя декларацию по дачной амнистии, я указала, что дом жилой. Теперь сомневаюсь, правильно ли я сделала. В Кадастровой палате дом поставлен на учет как жилой, осталось дело за регистрацией в Росреестре. Может мне написать заявление о приостановлении правовой экспертизы и обратиться в Кадастровую палату о внесении изменений о том, что дом не жилой? Не хочу проблем с законом, подскажите что делать? Спасибо заранее большое.
Татьяна

В данном случае проблем не должно быть. Единственное, что нет электричества постоянно. А так не думаю, что контролировать кто-то будет данный вопрос. Дом точно не снесут, единственное, что может быть — изменять наименование (его статус) объекта и то это будет возможно только в судебном порядке, а этим вряд ли будут заниматься представители Росреестра или кадастровой палаты. С уважением, Урванцев Евгений.

Нет, поэтому я думаю, что неправильно заполнила декларацию и не знаю что теперь делать, возможно написать заявление в Кадастровую палату на внесение изменений?
Татьяна

А нас основании чего Вы планируете внести изменения? Думаю, что сейчас Ваш объект имеет статус жилого дома, то сменить его на дачный предоставляется только в судебном порядке.

На основании сведений, указанных мной в декларации по дачной амнистии, получается что я внесла ложные сведения? Ведь фактически мой дом не признан жилым в порядке закона, а я указала что он жилой и у нас в обществе многие так делают, и как результат, возбуждено одно уголовное дело в отношении мужчины, который таким образом узаконил дом и прописался в нем, хотя он и живет в доме постоянно
Татьяна

Но внести изменения на основании чего? В общем не вижу ничего страшного, а то, что возбудили уголовное дело, так думаю, что случай единичный. Если переживаете, то обратитесь в администрацию для согласования жилого дома, либо в суд с исковым заявлением «о признании права собственности на дачный дом».