Купля-продажа дачи

Здравствуйте, мы с мужем хотим купить дачу. Собственник сообщил, что недвижимость наследуемая и он вступил в права наследства, но дачу на себя не оформил и предлагает оформить ее сразу на покупателя. Будет ли действительна такая сделка и какие дополнительные документы будут нужны? Будет ли нести дополнительные расходы по оформлению покупатель?

, Анастасия, г. Курск
Никита Худченко
Юрист, г. Москва

Если он не оформил на себя дачу, значит он ещё не является собственником дома, а значит распоряжаться им (отчуждать или уничтожать) он пока не имеет права. Сначала он должен оформить дачу на себя, а уже потом продавать. Так что такая сделка действительна не будет. И я вам не советую покупать у данного человека данную недвижимость, так как не исключено, что этот человек может в итоге оказаться мошенником. Так что решайте.

Анастасия
Клиент, г. Курск

Спасибо за консультацию

Абас Гайдаров
Юрист

Здравствуйте! В соответствии с п.1 статьи 131 ГК РФ Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Сделку с недвижимостью, вы должны официально зарегистрировать.Действительна ваша сделка будет, только с момента гос.регистрации, в Рос.Роеестре РФ.

Согласно указанному перечню на государственную регистрацию ранее возникшего права на объект недвижимого имущества с одновременным отчуждением необходим следующий комплект документов:
1. Заявление о государственной регистрации ранее возникшего права;
2. Заявление сторон о государственной регистрации договора;
3. Заявление сторон о государственной регистрации перехода права и права собственности на объект;
3. Документ об уплате государственной пошлины (подлинник и копия).
4. Документ, удостоверяющий личность заявителя (представителя).
5. Доверенность, подтверждающая полномочия представителя.
6. Документы, подтверждающие ранее возникшее право собственности на отчуждаемый объект недвижимости;
7. Правоустанавливающий документ — договор (подлинники по количеству лиц, участвующих в сделке, и подлинник для помещения в дело правоустанавливающих документов).
8. Акт приема-передачи жилого помещения.
9. Кадастровый паспорт объекта недвижимого имущества, выданный после 01.03.2008, или техническая документация, описывающая объект недвижимого имущества, выданная до 01.03.2008.
10. При купле-продаже индивидуального жилого дома представляется подлинник домовой книги и копии листов с актуальными записями домовой книги.
11. Нотариально удостоверенное согласие другого супруга, либо заявление о том, что лицо не состоит в браке, либо документ, подтверждающий, что объект недвижимости не является совместной собственностью супругов (соглашение супругов о разделе общего имущества или решение суда о разделе такого имущества или об определении долей супругов, брачный договор) — в случаях, установленных законодательством.
Иные необходимые для государственной регистрации документы, представление которых предусмотрено законодательством Российской Федерации.
Более подробную информацию о перечне документов, необходимых для государственной регистрации прав и требованиях, предъявляемых к этим документам, Вы можете получить на официальном сайте Управления Росреестра: to52.rosreestr.ru.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Такая сделка действительной не будет, так как продавец фактически не является собственником имущества и продавать что-либо полномочий не имеет.

Удачи Вам!