Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отсутствие состава преступления

Предъявляемая вина обязательно должна быть доказана в соответствии с нормами УК РФ. Если имеются лишь подозрения, но доказать их фактами не удается, — налицо отсутствие состава преступления. Это является поводом для отказа в возбуждении или закрытия дела и снятии подозрений с обвиняемого. Статьи уголовного законодательства четко определяют состав преступления и его отсутствие, формирование доказательной базы и все процессуальные действия.

Самостоятельное доказательство невиновности — задача очень сложная в виду того, что следователи часто пренебрегают принципами уголовного производства и презумпцией невиновности. Но случаи, когда закрыли дело за отсутствие состава преступления по УК РФ, не редки. Разобраться во всех перипетиях законодательства и правильности его применения может только опытный и грамотный специалист.

Юристы и адвокаты, постоянно работающие на портале Правовед.RU помогут восстановить права, оправдать невиновных, правильно закрыть дело и прекратить преследование без последствий. На сайте можно найти юриста для постоянных консультаций и оперативно получать все рекомендации онлайн.

Последние вопросы по теме «отсутствие состава преступления»

Фильтры
Уголовное право
Имеет ли смысл подача иска в суд на бездействие сотрудника МВД?
Здравствуйте! Пару месяцев назад, я был оскорблен неизвестным мне пользователем в социальной сети Instagram. В связи с этим, я обратился с заявлением в полицию об оскорблении в публичной форме (ст. 130, пункт 2). Обратился через Интернет-приемную ведомства. Через некоторое время мне по адресу проживания пришел ответ из Отдела Полиции, кому было передано дело. Сотрудник, который занимался моим делом отказал мне в возбуждении уголовного дела из-за отсутствия состава преступления. Что на мой взгляд, полнейший абсурд. Я, в свою очередь обратился в Прокуратуру с жалобой на имя прокурора Республики. Ответ по данной жалобе, ко мне еще не пришел. Но я уверен, что оно будет неизменным. В связи с этим, хотел бы обратиться в суд, так как считаю, что при рассмотрении моего обращения сотрудник не вникая в дело вынес решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Как думаете, есть ли у меня перспектива в данном деле? Если да, то какие мне нужно выполнить действия?
, вопрос №1724179, Эдуард, г. Владикавказ
Уголовное право
Можно ли добиться реабилитации за отбытие 24 суток в ИВС 25 лет назад?
Здравствуйте, мой родственник 25 лет назад работал оперуполномоченным в структуре мвд, в период службы по факту совершения должностного престуления (по факту, а не в отношении него) возбуждено уголовное дело, моему родственнику избрана мера пресечения в виде заключения под стражу (без предъявления обвинения), он просидел на ивс 24 суток, после чего был отпущен, а в последующем уголовное дело было прекращего за отсутствием состава преступления. На работе потом было тяжело ему, просили уволится, но в итоге все норм, доработал до пенсии, после этого еще лет 10 отслужил. ВОПРОС В ЕГО РеАБИЛИТАЦИИ, каким образом можно сейчас реализовать право на реабилитацию, возмещение ущерба, ведь человек низачто отсидел месяц в изляторе. СПАСИБО!
, вопрос №1715904, Роман, г. Омск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Уголовное право
Действия работников ПДН по отношению к 6-ти летнему ребенку
Мой сын, ему 6,5 лет, гулял во дворе дома. Соседский мальчик подговорил его бросать камешки в окошко, чтобы узнать, живет ли кто в квартире или нет. Окно не разбили, но напугали инвалида, который проживал в той квартире.Он вызвал полицию. Представители из комитета по делам несовершеннолетних привели моего сына ко мне домой, рассказали, что случилось, что мой сын во всем сознался. Написали протокол, который я по незнанию подписала. Потом меня вызвали для проведения беседы с ребенком, но, как оказалось, что вызвали на заседание комиссии по делам несовершеннолетних, где слушалось дело по факту возбуждения уголовного дела на моего сына по статье 208 УК, Но из-за отсутствия состава преступления, сыну выносится предупреждение.Я написала заявление в прокуратуру, жду ответа. Хочу узнать у вас, данные действия со стороны работников ПДН допустимы по отношению к 6-ти летнему ребенку?
, вопрос №1713997, Никулова Елена Ивановна, г. Гагарин
Военное право
Как командир части может в 2016 году издать приказ об отмене приказа 2008 года?
Добрый вечер! Вкратце попытаюсь изложить суть дела: Приказом командира войсковой части от 4 июля 2007 г. я полагался не вышедшим на службу в период с 21 июня 2007 года по 04 июля 2007 года. На основании этого приказа военной прокуратурой в отношении меня 8 июля 2007 года было возбуждено уголовное дело. Аж в 2016 году в возбуждении уголовного дела было отказано, на основании п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ, т. е. в связи с отсутствием состава преступления. Несмотря на отсутствие состава преступления, 13 июля 2007 издается приказ командующего войсками СКО ВВ МВД РФ, согласно которому я досрочно уволен с военной службы в связи с невыполнением условий контракта. На основании протеста военного прокурора приказ командира войсковой части об исключении меня из списков воинской части отменен. Издается приказ от 26 июля 2008 года. В 2016 году я заявил о том, что мне не выплачиваются денежные жалования, ну, и, разумеется, командир части издает приказ, которым отменяет предыдущие приказы и исключает меня из части 2007 годом. Разве такой приказ законен? Есть ли какие-то сроки давности? Как командир части может в 2016 году издать приказ об отмене приказа 2008 года, то бишь спустя 8 лет, и исключить меня из части 2007 годом?
, вопрос №1695579, Дмитрий, г. Москва
Уголовное право
Возможно ли удаление данных из ИЦ МВД?
Был факт уголовного преследования по ч.1 ст.158 УК РФ. Дело закрыли по амнистии. Возможно ли в связи с декриминализацией данного состава(сумма до 2500,) обратиться в суд с ходатайством об отсутствии состава преступления по данной статье и перевести данное преступления из разряда уголовных в административные?и удалить данные о факте уголовного преследования. Имеются проблемы при трудоустройстве.
, вопрос №1693515, Светлана, г. Краснодар
Наркотики
Является ли провокацией преступления, если полиция знала о закладке наркотиков и задержала нарушителя?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, могут ли с человека снять обвинение за отсутствие состава преступления по ст.228ч2 (преобретение) если сотрудники полиции ранее задержали закладчика(торговца), из этого зная где лежат наркотики, следили за тем кто их заберет. Когда их забрал другой человек его тут же задержали. Считается ли это провокацией преступления?
, вопрос №1684040, александр, г. Сыктывкар
Уголовное право
Возможно ли вновь возбуждение уголовного дела по ч 1 ст 112 УК?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. 18.06.2010 была семейная ссора, а 25.04.2011 на меня было заведено уголовное дело по ч.1 ст. 112 УК РФ из за того, что не было результатов СМО на заявителя. (БЖ просто не ходила в больницу и сама сняла гипс), в итоге 17.05.2011 дело прекращено за отсутствием состава преступления. Сейчас я в разводе и на БЖ в суд подал чтобы видеться и общаться с ребенком. Органы опеки ходатайствуют в суд о поднятии дела из архива, БЖ требует его снова возбудить и рассказать всю правду как бы, а так же говорят что меня за это дело лишат отцовства. Возможно это все??? Ведь сроки как я понял прошли? Подскажите пожалуйста.
, вопрос №1681257, тимур, г. Челябинск
Уголовное право
Ходатайство об отсутствии состава преступления в связи с декриминализацией статьи 158 УК РФ
привлекалась к уголовной ответственности по ч.1 ст.158 УК РФ. Дело приостановлено по примирению сторон. Возможно ли в связи с декриминализацией данной статьи, обратиться в суд с ходатайством об отсутствии состава преступления по данной статьи и перевести данное преступления из разряда уголовных в административные?
, вопрос №1667544, Лера, г. Москва
Уголовное право
В каком порядке можно получить материальную компенсацию по ущербу, причиненному в процессе угона автомобиля?
молодые люди завладели ключами от моего автомобиля, когда меня не было дома ,а они пришли в гости к моему сыну и решили покататься, выгнав его за ворота нашего двора без ведома сына ( спал),в результате своих действий застряли пытаясь развернуться и причинили ущерб автомобилю, а именно сломали бампер, сожгли сцепление, повредили передние (левое и правое) крылья автомобиля (царапины и вмятины) , мною было подано заявление в полицию об угоне, вину свою признал один молодой человек, на тот момент ему было 17 лет и всю вину взял на себя. В производство полицией было выделено 2 дела :угон и ущерб, по угону суд назначен на 22,06,2017 ,а по возмещению ущерба было отказано с формулировкой отсутствие состава преступления (не имел умысла).Как нам можно получить компенсацию за ущерб если на СТОА ущерб по предварительным подсчетам составил в сумме 30040 рублей ,заказ наряд на руках .. На данный момент молодому человеку исполнилось 18 лет, но он живет с бабушкой , учится в техникуме и получает пенсию по потере кормильца, будет ли пенсия являться доходом. и каким образом мы можем подать на компенсацию в ходе судебного разбирательства бесплатно или выделять отдельное дело и платить госпошлину?
, вопрос №1666460, Наймушина Лариса Викторовна, г. Котельнич
Административное право
Отказали в возбуждении уголовного дела по факту избиения, будет ли административная ответственность?
здравствуйте..мне нанесли телесные повреждения.тяжелым предметом..один удар был в грудь отчего образовалась гематома размером 14 * 8см.второй удар был по голове..написала заявления и сняла побои..пришло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела..скажите пожалуйста если отказали в уголовном наказании-будет ли для обидчика хотя бы административное наказание или на отказе все закончилось?
, вопрос №1663782, Екатерина, г. Тулун
Взыскание задолженности
Как вернуть долг с ООО, которое закрылось?
Здравствуйте! Вопрос такой, в 2014 году заключил договор на постройку дачного дома с компанией ООО Вятский дом, Строительство дома не было закончено надлежащим образом, много недочетов, не качественная постройка. Было судебное разбирательство, проведена судебная экспертиза, которая установила большое количество недостатков. Суд я выиграл, исполнительное производство открыто по юр адресу фирмы в г. Кирове. По истечению некоторого времени на мой запрос в ФСПП пришел ответ о возбуждении И.П., и краткий отчет о проведенной работе. Выяснилось фирмы ответчика по адресу отсутствует, нет ни денег ни имущества, так же в отношении этой компании ведется еще несколько таких же исполнительных производств. То есть компания неоднократно не выполняла свои обязанности. Договор был заключен с представителем ООО Вятский дом Немеш Иван Степановичем, на данный момент неизвестно был ли он на момент заключения договора сотрудником компании, ген дир. компании его жена . На данный момент, дом не достроен, пропадает. Ни денег ни дома. Деньги по исполнительному листу выплачивать не кому, так, как по законодательству ООО не отвечает своим имуществом, а только имуществом фирмы, а имущества нету. На данный момент исполнительное производство закрыто, (хотя меня об этом ни кто не проинформировал и исполнительный лист я не получил), а ООО Вятский дом закончил свое существование, а Немеш Иван Степанович безнаказанно открыл новую фирму ООО Вятский Лес. Сейчас фирма в Москве и по области. Так же мне удалось узнать, что этот человек ранее был дважды судим за мошенничество. Я попытался завести на него уголовное дело но это не к чему не привело, так как юристы просят неимоверные деньги за помощь в тоже время ни чего не обещая. В полиции на вопрос о подаче заявления о мошенничестве отвечают, что это 100% висяк и у них есть законные основания для отказа (отсутствие состава преступления). Получается если я потребую у ответчика свое и приложу к этому свою обиду кулаками, то я сяду по статье, а ООО обмануло одного, другого и. т. д. и продолжает безнаказанно жить и обманывать в свое удовольствие! Подскажите какие есть варианты выхода из сложившейся ситуации?
, вопрос №1660665, Александр, г. Подольск
Лишение водительских прав
Отказали в возбуждении дела из-за отсутствия состава преступления, прошло 7 месяцев, могут ли привлечь?
Здравствуйте!Вопрос в следующем. Хотели привлечь по статье 264.1УК РФ,за отказ от мед.осв.Сидел пьяный в авто,но не ехал.Пришло письмо ,что вынесено решение об отказе в возбуждении угол.дела на основании п.2.ч.1 ст.24(за отсутствие состава преступления).Всё бы ничего,но когда останавливают ГАИ ,то говорят что в базе я не лишён,но весит что у меня есть отказ от мед.освидетельствования и что всё в подвешенном состоянии,якобы в рассмотрении..Что получается ,дело не закрыто?Ещё могут привлечь за админ.правонарушение?Прошло 7 месяцев с момента ,когда хотели привлечь по ст264.1.
, вопрос №1656332, Андрей, г. Смоленск
Уголовное право
Можно ли убрать данные по осуждению через суд?
Был осуждён в 2012году по статье 264 часть 1,дело закрыли за примирением сторон!как можно убрать из базы?или через суд? Подскажите пожалуйста!
, вопрос №1655092, Евгений, г. Уфа
Все
Как избежать уголовного дела из-за сокрытия двойного гражданства, хотя я его не скрывала,просто не знала что уведомить надо за 30 дней
я получила росс гражданство в январе 2017 года, то что надо было уведомить ФМС о двойном гражданстве за 30 дней я не знала и никто в ФМС мне не сказал. Хотя я сразу показала свой паспорт другого государства и сразу же подала на росс гражданство своему ребенку приложив копии всех документов, в том числе и оба паспорта, В апреле придя в очередной раз в ФМС чтоб узнать как идет дело с гражданством моего ребенка, мне сказали что я до сих ор не подала уведомление о двойном гражданстве, и теперь мне надо платить штраф, я удивилась что никто раньше не сказал, видя мои оба паспорта. У меня была назначена операция в апреле и я решила что после операции уже приду подам, вот пришла а мня отправили в полицию на составление протокола о несвоевременной подаче уведомления о двойном гражданстве. Когда я пришла в полицию мне сказали, что будут заводить уголовное дело на меня за сокрытие двойного гражданства. потом за отсутствие состава преступления дело закроют и переведут в административное нарушение. Но ведь уголовное останется висеть на мне в базе данных! !!! что мне делать??? Как этого избежать?? я ведь ничего не скрывала, а наоборот все показала сразу в ФМС и приехала жить в Россию из другой станы вместе с ребенком и тут такое!! Пожалуйста помогите !!
, вопрос №1651265, Виктрия, п. Нижнегорский
Уголовное право
Что укажут в справке о судимости, если уголовное дело закрыли за отсутствием состава преступления?
Здравствуйте! На меня было заведено уголовное дело в 2000г., которое было закрыта следователем за отсутствием состава преступления. Суда не было. Но месяц я пробыл под арестом в СИЗО. Сейчас мне нужна справка о не судимости. Будут ли там описаны подробности, или же конкретный ответ "не судим"? И можно ли добиться справки только с такой формулировкой?
, вопрос №1650778, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 15.08.2017