8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В одном уголовном деле я потерпевший, а в другом подозреваемый

05.11.2015 ко мне пришли двое неизвестных людей, которые требовали с меня возврат чужих денег (я должен был другому третьему лицу). Один из тех людей, кто пришел, нанес мне физические травмы, которые зафиксированы СМЭ и выдано заключение. Было возбуждено уголовное дело против них по ст.330, хотя здесь статья должна быть Вымогательство, а не Самоуправство. Дело длилось год, было сменено 5 следователей по этому делу, до суда дело не дошло. Итог дело закрыли 30.11.2016 за отсутствием состава преступления. Это как? Многочисленные жалобы пока результата не дали. Теперь 25.11.2016г. в отношении меня как подозреваемого возбуждают уголовное дело по ст.112, исходя из событий произошедших 05.11.2015. Якобы не он меня побил, а я его.И нанес ему травмы. При которых у него был разорван мениск, и только спустя полгода он провел операцию на этот мениск коленного сустава. Новое уголовное дело, в отношении меня длится практически год, а допрос (очная ставка с якобы уже потерпевшим и свидетелем) прошел только 10.10.2017г. До этого момента меня не вызывали, не допрашивали. За спиной у меня дознаватели проводили свою работу, опрашивали потерпевшего, делали различные заключения медицинские. Об этих действиях ни мне, ни моему адвокату не сообщали. Сейчас они делают все, чтобы побыстрее направить это дело в суд.Их торопит местная наша прокуратура. Так сами дознаватели сказали, по секрету, моему адвокату. И как быть? Вместо того, чтобы осудить тех людей, из меня делают виновного, и хотят осудить. Мой адвокат подает жалобы, но как-то все без результатов. Я сам лично уже ездил на личный прием к областному прокурору, просил его взять дело на личный контроль, вчера 11.10.2017. был у местного городского прокурора на личном приеме. Он давно в курсе этих двух уголовных дел, где я участвую, я также его просил о помощи разобраться в ситуации, но думаю, что от него толку не будет. Слишком он ведет себя дерзко, и всем своим видом показывает, что как вы мне надоели, побыстрее от вас избавиться, и забыть. Я все равно не успокоюсь, пока не добьюсь справедливости, Я планирую подавать многочисленные жалобы, что до этого я не делал, надеясь на наше "замечательное правосудие- беспристрастное", планирую обратиться на телевидение, в общественные организации, в политические партии, к депутатам областной думы. Мне, к сожалению, придется создать резонанс этому делу, и "прогреметь" на определенном уровне, но по-другому не получается.

Как возможно привлечь этих людей к ответственности, как доказать, что травмы, на которые он ссылается ( разорванный мениск, операцию на который провели спустя полгода после конфликта- событие было 05.11.2015, а операцию ему провели 18.04.2016г.), получены не от меня и не при этом конфликте ( 05.11.2015), как заново возбудить дело в отношении него ( я, как понимаю, срок давности возбуждения дела составляет два года с момента совершения преступления, потом этом будет бесполезно, так или нет?), и прекратить в отношении меня (где я подозреваемый)???

Показать полностью
, Александр, г. Ахтубинск
Анна Прохорова
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр. Очень сложно разобраться в этой запутанной ситуации, не видя материалов уголовного дела, или хотя бы процессуальных решений по уголовным делам (обоим) и Ваших жалоб и ответов на них. Из всего, что Вы написали могу сказать следующее:

По уголовному делу по ст. 330 УК РФ, где Вы являлись потерпевшим, возобновление уголовного дела возможно лишь путем отмены процессуального решения о прекращении производства по делу от 30.11.2016. Этого можно добиться путем обжалования постановления о прекращении -  прокурору, или в суд (лучше в суд) в порядке ст. ст. 124, 125 УПК РФ. Одним из оснований для обжалования может быть отсутствие правовой оценки причиненных Вам телесных повреждений, которые зафиксированы СМЭ. Других оснований по сути уголовного  дела без изучения постановления о прекращении, назвать не могу. Можно указать также и формальные нарушения, в том числе немотивированность, необоснованность, несоответствие выводов установленным в ходе расследования обстоятельствам.

Доказать  то, что телесные повреждения (разорванный мениск) получены не в результате Ваших действий можно только путем проведения судебно-медицинской экспертизы со скрупулезной постановкой вопросов эксперту.

Кроме того, хочу заметить, что в наше время, если Вы хотите добраться с жалобами до высших лиц, нужно писать жалобы в определенном порядке, соблюдая последовательность, чтобы исключить возможность (для прокурора) отвечать Вам все время на местном уровне. Это, можно сказать, определенное искусство сейчас.

1
0
1
0
Ирина Антипова
Ирина Антипова
Юрист

Александр! Исходя из сказанного вами, необходимо проверить качество и порядок подачи жалоб вашим адвокатом. Возможно проблема кроется в том числе в этом.
Сейчас вам нужно сосредоточиться на уголовном деле, возбужденном в отношении вас. Я бы акцентировала внимание на двух аспектах:
1) Причинно-следственная связь между визитом оппонента и его травмой.

2) Использование заявление в отношении вас как средства защиты для ухода от ответственности реально совершенного преступления. По одному и тому же событию два противоположных уголовных дела.

Торопитесь и подайте жалобу в суд в порядке ст. 125 УПК РФ — обжалуйте постановление о возбуждении уголовного дела в отношении вас с изложением защитительных доводов и акценте на этих двух моментах. К жалобе приложите копию постановления о возбуждении уголовного дела в отношении оппонента и укажите, что по тем же обстоятельствам сначала орган предварительного следствия усматривает одно преступление, а потом противоположное, при этом необоснованно прекратив изначальное дело.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Закончив расследование по уголовному делу по обвинению Нурахметова
Закончив расследование по уголовному делу по обвинению Нурахметова в нанесении тяжких телесных повреждений, и ознакомив обвиняемого и потерпевшего с материалами дела, следователь составил обвинительное заключение. В это время на имя следователя поступили материалы на его отдельное поручение? Два протокола допросов свидетелей и производственная характеристика на обвиняемого. Следователь приобщил эти документы к делу после обвинительного заключения и направил его прокурору. Правильно ли поступил следователь? Из каких частей состоит обвинительное заключение?
, вопрос №4092055, гуль, д. Актау
Уголовное право
Можно ли возобновить закрытое в 2002 уголовное дело?
Можно ли возобновить закрытое в 2002 уголовное дело? Мать подавала в розыск в 2002. Человека не нашли. Тело тоже. Дело закрыто. Человека признали умершим. Теперь другой член семьи хочет возобновить розыск. Нужны ли основания? Возможно ли это?
, вопрос №4091342, Kate, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Подал заявление в МВД, меня признали пострадавшии лицом, уголовное дело идёт, стоит ли мне дальше платить по кредиткам?
Добрый день! Попался на махинацию мошенников, предложили дополнительный заработок на криптовалюте. Путем входа в мое доверие, они заполучили с меня денежные средства, 100т.р. моих средств, и около 300т.р. взятых по коедитным картам. Подал заявление в МВД, меня признали пострадавшии лицом, уголовное дело идёт, стоит ли мне дальше платить по кредиткам?
, вопрос №4089780, Илья, г. Москва
Уголовное право
Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ)
Приговором Советского районного суда г. Самары Валуев Ж. осужден по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ). Могло ли уголовное дело о таком преступлении быть рассмотрено в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ?
, вопрос №4089479, Павел, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте у меня проходит уголовное дело в г Брянске но проживаю и прописана я в г Оренбурге на все
Здравствуйте у меня проходит уголовное дело в г Брянске но проживаю и прописана я в г Оренбурге на все заседания я являюсь , но произошла ситуация наш город в том числе мой дом затопила и мы находимся в зоне ЧС , могу ли я подать ходотайство об отложения суд дела на 2-3 недели , и могут ли мне отказать если справка о чс иметься ?
, вопрос №4088869, Елена, г. Саранск
Дата обновления страницы 17.10.2017